Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 27.10.2005, 18:03  
irinka7 irinka7 вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.04.2003
Сообщений: 47 irinka7 *
АИТ

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, с чем могут быть связаны такие изменения. Мне 31, примерно 3 года назад был поставлен диагноз "АИТ 2-3 ст.", сдала сразу же анализы, были такие результаты: Т3 5,95 (1,2-2,8нмоль), Т428,7 (64-156 нмоль), ТТГ 0,20 (0,3-4,5мкед/мл), АТ-ТГ 214 (до 100нг/мл), пролактин 289 (67-580мМЕ/л), щитовидка была увел. до зоба 2 ст. Перед выявлением заболевания я сидела на диете, весила 47-50 кг, была очень сильная психологическая травма. Я принимала мерказолил, гомеопатию (по назначению врача-эндокринолога), анаприлин, контроль крови. Несколько раз я бросала пить таблетки из-за увеличения в весе, делала контроль гормонов, анализы были плохие, только Т4 был в норме один раз. В 2004 году анализы следующие: Т3 9,3 п/моль (3,2-7,2), Т4 31,5 (9-22), ТТГ 0,006 мЕд/л (0,4-4,0), анализы были сделаны в Инвитро. ТТГ опускался до 0,002. Я понимаю, что это, наверное, глупо, нелогично, но я перестала пить таблетки, потому что стремительно прибавляла в весе. Я была всегда расположена к полноте, максимально весила 60 кг (при росте 165), вес при приеме мерказолила зашкалил за 75. В июле я уехала в Крым, по приезду сдала анализы и сделала УЗИ. Врач сказал: "А что, у Вас была увеличена щитовидка?" (У меня была по показаниям ранее сделанных УЗИ увеличена она до 28). Узи показало объем 18,6, сдала анализы ТТГ 0,020 (уже выше), Т4 21. Вчера сдала ТТГ 0,201 при норме 0,4, т.е. такой же, как в начале заболевания. При этом более полугода я вообще не принимаю таблетки. С чем связаны эти изменения? Недолеченный тиреотоксикоз переходит в гипотиреоз? А изменения в объеме щитовидки? При этом структура ее никак не изменилась, во всех описаниях УЗИ структура перестроена за счет участков пониж. эхогенности, тяжистость, узлов нет. Помогите, пожалуйста, разобраться.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 27.10.2005, 19:18  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ира, рассказ очень сумбурный.
Возможно, речь шла о диффузном токсическом зобе (это одно из аутоиммунных заболеваний щитовидной железы). Лечились Вы, опять-таки, весьма сумбурно.
Сейчас, похоже, достигнута ремиссия и лечение не требуется. ТТГ 0,2 мкМЕ/мл - это совсем не плохо.
Давайте сделаем так. Вы ничего сейчас не принимаете, ведете обычный образ жизни, через 2 месяца сдаете анализ крови на ТТГ и Т4 своб. и сообщаете результаты.
Расскажите, как Вы себя чувствуете, сколько сейчас весите, регулярны ли месячные.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 29.10.2005, 00:32  
irinka7 irinka7 вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.04.2003
Сообщений: 47 irinka7 *
дтз

Доброе время суток! Спасибо за оперативный ответ. Лечение у меня действительно было сумбурным (как и у многих, кто лечился мерказолилом, хотя, конечно, все врачи говорят, что от него не поправляются, а всего лишь налаживается функция щитовидки). У меня в роду у тети по отцовской линии зоб Хошимото и у дяди по маминой линии операция на щитовидку была сделана в подростковом возрасте (Заболевание не могу уточнить). Я всю сознательную жизнь боролась с лишним весом. Перед обнаружением тиреотокс. я сидела на диете, худела неправильно. Могло ли это дать толчок? У меня вопрос: анализы на какие гормоны мне надо сдать, чтобы опеределить ситуацию с лишним весом? Наверное, есть гормональное нарушение? Цикл регулярный, сбивается только при диете (голодной). Сейчас вес около 70 кг. На диете не сижу, а стараюсь правильно питаться, заниматься спортом, вес понемногу уходит, но тяжеловато. Вашим рекомендациям последую, через 2 месяца сдам все анализы на щитовидную железу. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #4
Старый 29.10.2005, 14:27  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ира, а беременности, роды были?
Рост у Вас какой?
"Борьба с лишним весом" не могла послужить причиной тиреотоксикоза.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.