Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 21.10.2005, 12:49  
WOMAN-55 WOMAN-55 вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.09.2002
Сообщений: 46 WOMAN-55 *
Прошу совета уважаемых врачей

Здравствуйте,уважаемая Галина Афанасьевна и Ваши коллеги!
Я уже получала У Вас консультацию по поводу узлового зоба.
Я живу в Мурманской области,58 лет.
В 97 г обнаружили узел в левой доле 1 см,начала лечение тироксином,вначале дозой 0,25,затем с 2000 г дозой 0,5 мкг.
узел рос медленно на фоне приема,в 2003 г он стал 17 мм, а в правой доле мелкие включения до 5 мм.
Сцинтиграфия от 2001 г - холодный нефункционирующий узел.
На фоне приема тироксина 0,5 мкг ТТГ снижался до нижней границы нормы.После биопсии 09.2003 г (коллоидный узловой зов) я снизила дозу тироксина до 0,25 мкг,с 11.2003 по 02.2004 воожще не пила,но УЗИ показывало рост:
04.2003 УЗИ: 17*9*12
09.2003 Биопсия у Гриневой Е.Н.
с 10.2003 по 02.2004 бросила пить эутирокс,ТТГ=1
02.2004 УЗИ: 21*12*13 (рост)
снова стала пить 50 мкг эутирокс
07.2004 УЗИ: 22*14*17 ТТГ=0,55 (рост замедлился)
c 10.2004 все же решилась перейти на мышиную дозу-25 мкг эутирокса ТТГ через месяц стал 1,15
04.2005 УЗИ: 24*15*19
изменилась структура:раньше напоминала ткань железы,
сейчас обширный пристеночный компонент (внутри узла),в центре жидкость со взвесью в содержимом с перегородками (!?).
С 09.2005 бросила пить тироксин,
УЗИ от 10.2005: левая доля: 62:21:28
правая доля: 55:14*17
контуры железы четкие ровные,неравномерно повыш.эхогенности,неоднородной структуры с мелкими анехогенными включениями.В обеих долях определяются образования,по структуре напоминающие ткань железы с анехогенными включениями и ободками размером 10*6*7 мм в правой доле и 30*18*25 в левой,которое имеет обширный компонент,перегородки и гиперэхогенные включения.
Лимфоузлы не визуализируются.
Что теперь делать?
У меня в январе 2005 г.произошло ЧП с глазами:расслоение сетчатки,сделали лазеркоагуляцию,летом ездила в Питер в Федоровскую,нашли еще деструкцию стекл.тела и начальную стадию катаракты.Второй раз в Питер поехала на повторную биопсию к Е.Н.Гриневой и сломался автобус,снова ехать просто не было сил,решила повторить попытку в марте 2006 г.,но не ожидала,что узел так вырастет.
Сейчас предлагают операцию на ЩЖ.Нашла на форуме такие фразы:
"коллоидный узел не может быть раком и предраком",большие размеры узла осложняют операцию.
Функция ЩЖ у меня не нарушена,необходима ли мне операция?
Врач говорит,можно еще попробовать посидеть на тироксине 0,5 мкг,я уже ничего не понимаю.Если узел будет расти и дальше,то какие осложнения операции возможны?
Но самый главный мой вопрос,уважаемые доктора,такой:
может ли наркоз ухудшить мое положение с глазами и какой выбрать наркоз,чтобы не нанести вред глазам?
Можно ли этот вопрос задать Вашему хирургу?
Я живу в маленьком городе,мой врач сказала,что у нас делают операции не хуже,чем в Мурманске,я должна еще решить,где мне ее делать,если соглашусь.Нужно ли выбирать в этом вопросе или это не стоит делать?
Вот такие мои проблемы,очень жду Вашего совета.
С уважением-Галина.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 21.10.2005, 13:37  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,264 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Галина. еще в прощлый раз мы обсуждали вашу ситуацию - компенсированная функциональная автономия, сравнительно большой узел. мы говорили о том, что тироксин не нужен. в дальнейшем наблюдение\ радиоактивный иод\ операция.
Поскольку у Вас есть динамика узла. поездки на консультацию составляют проблему. ТТГ в динамике не смотрится, есть все основания присоединится к мнению врача по месту жительства.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 21.10.2005, 14:06  
WOMAN-55 WOMAN-55 вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.09.2002
Сообщений: 46 WOMAN-55 *
Да, я тоже начинаю склоняться к этому решению,Галина Афанасиевна,
но тянуть можно до рамера=4?А дальше проблемы с осложнениями?
Я хоть и в возрасте,но тоже очень боюсь,страх заползает при первом пробуждении утром.
Как мне получить консультацию с наиболее щадящим наркозом?
Здесь хирург ответил,что насчет влияния наркоза на глаза он ничего не может сказать.Может быть Ваш уважаемый доктор Ванушко ответит?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 21.10.2005, 14:18  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,264 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К сожалению. Владимр Эдуардович не сможет ответить в ближайшее время.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 21.10.2005, 23:47  
Dr. Vadim Dr. Vadim вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 06.04.2005
Город: Екатеринбург
Сообщений: 1,709 Dr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Галина! Я как анестезиолог попробую ответить на Ваш вопрос. Вас интересует, как провести обезболивание на удаление узла щитовидной железы и при этом оказать наименьшее влияние/исключить влияние анестезии на орган зрения.
Прежде всего поймите, что наибольшим фактором риска для глаза в Вашем случае является повышение внутриглазного давления. Его величина зависит от нескольких причин и одной из них, косвенно, является уровень артериального давления. Так что если Вы гипертоник, то начинайте медикаментозную коррекцию артериальной гипертонии, то есть сходите к терапевту или кардиологу на приём и подберите с ним вместе терапию по снижению Вашего артериального давления. О поддержании должного уровня АД во время операции позаботится анестезиолог.
Дальше. Если я всё правильно понимаю, то величина узла ЩЖ не позволяет провести операцию по его удалению под местной анестезией и таким образом требуется анестезия общая, то есть наркоз. Обязательно расскажите о глазных проблемах анестезиологу (который обязательно будет Вас смотреть накануне перед операцией) и попросите подобрать препараты для анестезии, в наименьшей степени повышающие или не влияющие на внутриглазное давление. Вообще, конечно, должен пойти опытный анестезиолог, который умеет быстро и нетравматично интубировать трахею у пациентов с узлами ЩЖ либо, если это окажется необходимо,надо будет принять решение об интубации трахеи в сознании с использованием фиброоптического бронхоскопа. Это такой специальный прибор, по типу того, который засовывают в желудок, чтобы посмотреть его изнутри, но только наааааамного тоньше и проводится в трахею через рот или нос и процедура совершенно безболезненная, не волнуйтесь! Всё выполняется под хорошей местной анестезией и после введения дыхательной трубочки в трахею Вам в вену введут препараты для наркоза и Вы уснёте.
Дальше. Офтальмологических пациентов принято (при возможности, конечно) экстубировать (удалять ту самую дыхательную трубочку, через которую Вы дышали во время операции) сонными. Ну то есть анестезиолог проводит наркоз так, чтобы к концу операции сон ещё продолжался, а мышечный тонус уже был восстановлен (наличие должного мышечного тонуса, который позволяет пациенту дышать самостоятельно и без помощи дыхательной трубочки и который, соответственно, позволяет анестезиологу безбоязненно эту самую трубочку удалить). Это очень важно, так как если при пробуждении пациента трубка ещё в трахее, он начинает её чувствовать, трубка начинает мешать пациенту, он начинает кашлять и пытается "выкашлять" её из себя. Такое натуживание, кашель приводят в повышению внутриглазного давления и значит представляют риск повторной отслойки сетчатки. А если провести наркоз так, что трубка удаляется ещё когда пациент спит, то этот негативный момент обходится.
Но и здесь важно не перестараться. Операция проводится на шее, после операции возникает и какое-то время сохраняется отёк мягких тканей и раннее удаление трубки может привести к катастрофическим последствиям, а засунуть её обратно будет уже не так просто... В общем, здесь многое зависит от анестезиолога, от того, как хорошо он чувствует пациента и ситуацию.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 22.10.2005, 11:27  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо, уважаемый коллега! Думаю, что в городе, где живет наша пациентка, есть грамотные талантливые анестезиологи, и всё будет сделано правильно.
Наверное, нашей пациентке следует показать эту переписку своему врачу.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 24.10.2005, 07:22  
WOMAN-55 WOMAN-55 вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.09.2002
Сообщений: 46 WOMAN-55 *
Огромное Вам спасибо за ответы,уважаемые доктора,доктор Vadim,Вы мне очень помогли,я печатаю Ваш ответ и иду с ним к анестезиологу.А давление у меня пониженное,глазное давление- нормальное,причина моего ухудшения зрения - плохие сосуды головного мозга,связанные с недостатком кровообращения (не могу запомнить свой диагноз,но я пью кавинтон,делала капельницы глиатилина).
Ответить с цитированием
  #8
Старый 24.10.2005, 09:31  
Dr. Vadim Dr. Vadim вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 06.04.2005
Город: Екатеринбург
Сообщений: 1,709 Dr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А где Вы живёте?
Вы писали, что Вам производили лазерную фотокоагуляцию сетчатки в связи с отслойкой (" расслойка" в Вашей редакции). Плохие сосуды - это не диагноз. Что конкретно с Вашими глазами? Почему Вы принимаете винпоцетин (кавинтон) и глиатилин? Что Вы хотите ими вылечить?
Ответить с цитированием
  #9
Старый 24.10.2005, 09:45  
WOMAN-55 WOMAN-55 вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.09.2002
Сообщений: 46 WOMAN-55 *
Цитата:
Сообщение от Dr. Vadim
А где Вы живёте?
Вы писали, что Вам производили лазерную фотокоагуляцию сетчатки в связи с отслойкой (" расслойка" в Вашей редакции). Плохие сосуды - это не диагноз. Что конкретно с Вашими глазами? Почему Вы принимаете винпоцетин (кавинтон) и глиатилин? Что Вы хотите ими вылечить?
Я живу в Мурманской обл.В январе 2005 мне сделали лазеркоагуляцию(закрепили сетчатку на левом глазу) в связи с плоским периферическим ретиношизисом-расслоением сетчатки.Справа тоже есть,но пока решили не трогать.+деструкция сткловидного тела(вижу кружки,точки,ниточки) и это все появилось внезапно,буквально за день,в январе.А в Федоровской сказали,что причина-плохие сосуды,нарушено кровообращение мозга,а он отвечает за питание глаз.
Я сходила к анестезиологам,хороший наркоз мне подберут,но вот что плохо:в течение времени операции голова будет запрокинута далеко назад и этим нарушится кровообращение.Мне нельзя долго находиться в положении наклона.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 24.10.2005, 13:19  
VanushkoVE VanushkoVE вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,501 VanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая WOMEN-55!

В качестве альтернативы операции, заочно, основываясь на приведенных Вами данных, можно выполнить т.н. склеротерапию 96% этанолом большего узла.
Процедура аналогична пункционной биопсии под ультразвуковым контролем.
В плане дообследования необходимо выполнить рентгенологическое исследование органов грудной клетки с контрастированным сульфатом бария пищеводом.
Ответить с цитированием
  #11
Старый 24.10.2005, 14:03  
WOMAN-55 WOMAN-55 вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.09.2002
Сообщений: 46 WOMAN-55 *
Цитата:
Сообщение от VanushkoVE
Уважаемая WOMEN-55!

В качестве альтернативы операции, заочно, основываясь на приведенных Вами данных, можно выполнить т.н. склеротерапию 96% этанолом большего узла.
Процедура аналогична пункционной биопсии под ультразвуковым контролем.
В плане дообследования необходимо выполнить рентгенологическое исследование органов грудной клетки с контрастированным сульфатом бария пищеводом.
Владимир Эдуардович,спасибо за ответ,я думаю и об этом,читаю ответы и поняла,что прогноз непонятный,также возможен рост,
это мне нужно договариваться с Гриневой Е.Н.,я уже не могу дозвониться.
Если мне она предложит-то раньше марта я не могу,а если узел еще вырастет? Сколько можно еще тянуть?
Я думаю и об операции,но очень не хочу,чтобы она ухудшила зрение.
Каковы шансы сохранить его и как мне подстраховаться,может подскажете мне советы?
Огромное Вам спасибо,Галина.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.