Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 30.06.2005, 10:24  
Павлова Надежда Павлова Надежда вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2005
Город: Ленинградская область г. Сосновый Бор
Сообщений: 29 Павлова Надежда о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Нужна ли операция и что можно еще сделать?

С подросткового возраста наблюдалась у эндокринолога с диагнозом диффузное увеличение щитовидной железы. Анализы были в норме, никакого лечения не производила. В октябре прошлого года на очередном обследовании (с применением УЗИ) обнаружили узел 1,3на 2,5см, анализы в норме, заключение биопсии узла - цитологические признаки АИТ. Назначили контроль гормонов и УЗИ через полгода. В апреле этого года по результатам УЗИ узел вырос до размеров 27 на 21 мм. Сразу к врачу попасть не смогла, только в конце июня. Анализы на гормоны в норме ТТГ 0,82 (норма 0,4-4), Т3 1,95 (норма 0,92-2,84), Т4 139,7 (норма 61,78-154,4). Для контроля переделала УЗИ, а узел за 2 месяца вырос до размеров 1,66 на 3,60см. Очень уважаемый врач, профессор, предложил оперативное лечение, приэтом не откладывая... На мою растерянность ответил, что в начале сентября он меня ждет и сказал за это время настроиться на операцию (т.е. можно делать операцию и сейчас, но он идет в отпуск)... Мне 30 лет, у меня двое детей 7 и 3 года. Как операция скажется на моём дальнейшем самочувствии? Нужно ли будет принимать какие-либо препараты? В данный момент я никакого дискомфорта от узла не ощущаю... Есть ли какие-то альтернативные методы лечения??? Ваше мнение? Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 30.06.2005, 10:35  
VanushkoVE VanushkoVE вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,501 VanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для определения лечебной тактики необходимо переделать пункционную биопсию. Узел в ЩЖ не может быть АИТом. АИТ – диффузное поражение ЩЖ. Т.е. В Вашем случае пунктат из узла получен не был. О какой операции может быть речь, если нет цитологического диагноза? Будет диагноз – решится вопрос с оптимальным вариантом лечения.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 01.07.2005, 08:23  
Павлова Надежда Павлова Надежда вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2005
Город: Ленинградская область г. Сосновый Бор
Сообщений: 29 Павлова Надежда о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо за ответ, только мой врач мне переделывать пункцию сейчас не предложил, (хотя врач, который делал УЗИ написал в рекомендации, что биопсию нужно повторить). Возможно из-за отпуска... В любом случае, очень жаль, что биопсию мне сделали неудачно - процедура не из самых приятных... А вот на операцию мне сказали настраиваться... Меня еще смущает вопрос - форум почитаешь - все что-то принимают (какие-либо лекарства) Мне же ничего не назначают вообще!!! Может что-нибудь попить, чтобы попытаться затормозить рост узла - уж очень он растет быстро...
Ответить с цитированием
  #4
Старый 01.07.2005, 09:40  
VanushkoVE VanushkoVE вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,501 VanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно попить коньяку по 500 капель х 3 раза в день и настраиваться на повторную биопсию.
В Питере рекомендую обратиться к д.м.н. Гриневой Е.Н (ул. Л. Толстого, 8, кафедра факультетской терапии, курс эндокринологии).
Ответить с цитированием
  #5
Старый 16.07.2005, 18:54  
Aprilie Aprilie вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2005
Город: Moldova
Сообщений: 29 Aprilie этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от VanushkoVE
Можно попить коньяку по 500 капель х 3 раза в день и настраиваться на повторную биопсию.
В Питере рекомендую обратиться к д.м.н. Гриневой Е.Н (ул. Л. Толстого, 8, кафедра факультетской терапии, курс эндокринологии).
Я прошу прощения, а как объясняется действие коньяка на узлы?Насколько я понимаю, они рассосутся, да?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 16.07.2005, 19:06  
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664 yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если Вы не любите коньяк, можно пить чай, кофе, кефир...разные напитки..."Байкал "...
Ответить с цитированием
  #7
Старый 17.07.2005, 17:53  
Aprilie Aprilie вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2005
Город: Moldova
Сообщений: 29 Aprilie этот участник положительно характеризуется на форуме
Вот это да! Вчера думала-думала... Доза большой показалась...А утром осенило, что это шутка. Всегда считала, что с чувством юмора всё в порядке, а тут затормозила! Видимо, коньяк надо всё же попить, чтоб не реагировать на всё так серьёзно.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 17.07.2005, 18:05  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если честно- я трухнула- а ну как респондентка все всерьез воспримет.. Хотела даже сегодня писать разъяснение и на Ванушко уже косо поглядывала( хоть сама и одобрила его рецепт снятия тревоги)...Хорошо, что все обошлось..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9
Старый 18.07.2005, 08:22  
R. A. A. R. A. A. вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 05.01.2004
Город: г.Обнинск
Сообщений: 507 R. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну а если серьезно (не лечатся узлы в щитовидной железе ни коньяком, ни кефиром и порой альтернативы операции нет ) как продвигается дело в отношении повторной пункции? Диагноза то мы не имеем.
Цитата:
а узел за 2 месяца вырос до размеров 1,66 на 3,60см
А надобно определиться. Оставить щитовидную железу в покое и пока периодически наблюдаться или следует соглащаться на операцию. Есть еще вопрос: УЗИ делал один и тот же специалист или разные? Может быть "разные глаза" и разные УЗ-аппараты. Отсюда временами и происходит "рост узлов".
Ответить с цитированием
  #10
Старый 22.07.2005, 18:33  
Павлова Надежда Павлова Надежда вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2005
Город: Ленинградская область г. Сосновый Бор
Сообщений: 29 Павлова Надежда о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
А дела мои никак не продвигаются... Мой врач на биопсию меня (повторную) не направил - предложил настраиваться на операцию, а к нему явиться в первых числах сентября (он сейчас в отпуске). Перед визитом к нему назначил сделать УЗИ (там же где я делала и до этого, чтобы у одного врача и на одном аппарате).
Коньяком я лечиться не начала:-), но настраиваю себя доконца августа не думать о той проблеме, которая у меня "выросла"...
Ответить с цитированием
  #11
Старый 27.07.2005, 21:43  
Павлова Надежда Павлова Надежда вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2005
Город: Ленинградская область г. Сосновый Бор
Сообщений: 29 Павлова Надежда о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Сижу в раздумьях... Сегодня на работе занималась рутинной работой - сортировала кучу пластиковых карт - сидела долго с наклоненной вниз головой... Короче впервые почувствовала очень неприятные ощущения в области ВСЕЙ шеи - словно её раздувало в разные стороны... Голова приэтом не болела, состояние было такое, словно еще чуть-чуть и я потеряю сознание... Распрямилась, посидела у раскрытого окна и все прошло... Потом еще несколько раз замечала (снова при наклонах головы), похожие симптомы... Когда сижу нормально - глядя вперед - такого нет!!! То ли это совпадение, то ли щитовидка моя даёт о себе знать... Теперь я в сомнениях - ждать сентября (мне врач назначил прием), или возобновлять обследование уже сейчас??? И если то, что было сегодня на работе действиетльно влияние щитовидки, то как долго это можно терпеть без вреда для организма??? Ничего, если я буду ждать начало сентября??? Да, выше я писала, что узел у меня в конце июня был 3,67см...
Ответить с цитированием
  #12
Старый 27.07.2005, 21:50  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
До сентября ждать долго... Узел, как Вы пишете, увеличивается, сейчас довольно крупный. Чтобы определиться с дальнейшей тактикой, нужна пункционная биопсия.
Воспользуйтесь советом доктора Ванушко (он предоставил Вам информацию, куда можно обратиться с Вашей проблемой в Питере).
Ответить с цитированием
  #13
Старый 27.07.2005, 21:58  
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664 yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Павлова Надежда
И если то, что было сегодня на работе действиетльно влияние щитовидки...
Маловероятно.
Узел необходимо пропунктировать у хорошего специалиста (координаты даны), но совсем не потому, что он как-то влияет на Ваше здоровье и приносит "вред для организма".
Ответить с цитированием
  #14
Старый 27.07.2005, 22:23  
Павлова Надежда Павлова Надежда вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2005
Город: Ленинградская область г. Сосновый Бор
Сообщений: 29 Павлова Надежда о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо за быстрые ответы! Понимаете, меня смущает только то, что я наблюдаюсь год в одном месте, а биопсию (повторную) сделаю в другом... А дальше что? Что в сентябре мне делать? Т.е. как мой врач отнесется к "чужой" биопсии??? Или идти к нему сейчас советоваться... Но у меня 99 и 9% уверенность, что он меня на операцию уложит... Хотя с таким узлом, да еще и продолжающим расти что мне еще остается??? Склоняюсь к мысли записаться на УЗИ к врачу, у которого делала последний раз, дабы ужаснуться или успокоиться узнав размеры в настоящее время и уже решать с биопсией... Да, и вопрос - мне посоветовали выше замечательного специалиста делающего заключения по биопсии... А вы телефон не подскажете, по которому можно заранее записаться, а то знаю только адрес, а коммерческие банки (в одном из которых я тружусь) ну ооочень не любят давать своим сотрудникам лишние отгулы и выходные среди недели:-(
Ответить с цитированием
  #15
Старый 27.07.2005, 22:32  
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664 yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Разве невозможно узнать в справочном телефон кафедры факультетской терапии 1-го меда?
Видимо, Вам нужно решить, хотите ли Вы доверять Вашему врачу и следовать его указаниям, или хотите получить второе мнение.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.