Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 24.09.2001, 10:58  
L.Nik L.Nik вне форума
Серфер
 
Регистрация: 24.09.2001
Город: Одесса
Сообщений: 2 L.Nik *
Question Верно ли поставлен диагноз?

Весной этого года в связи с сильной тахикардией был направлен на УЗИ щитовидной железы, была выявлена неоднородность структуры при нормальных показателях гормонов, однако сразу к врачу не обратился.
Сейчас при очередном исследовании выявлена киста размером около 4-х миллиметров. Был поставлен диагноз - хронический аутоимунный териоидит и назначен тироксин по 50 мкг.
Верный ли диагноз и назначенное лечение?
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 24.09.2001, 17:58  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На основании представленной Вами информации данных за аутоиммунный тиреоидит, судя по всему нет.
Мелкая киста не может быть основанием для этого диагноза и вообще какого-либо клинического значения не имеет.
Возможно, есть что-то еще, послужившее основанием для постановки такого диагноза.

Диффузная гипоэхогенность щитовидной железы в сочетании с высоким титром антител к щитовидной железе повышает вероятность наличия АИТ, а отсутствие увеличения объема ЩЖ (о котором Вы не пишите) - эту вероятность уменьшает.

В любом случае, если функци щитовидной железы не нарушена (номальный уровень ТТГ) оснований для приема L-тироксина, скорее, нет, независимо от "неоднородностей" и "антител".
Ответить с цитированием
  #3
Старый 24.09.2001, 18:11  
L.Nik L.Nik вне форума
Серфер
 
Регистрация: 24.09.2001
Город: Одесса
Сообщений: 2 L.Nik *
Спасибо за ответ!
Увеличения объема нет, антител тоже, есть только неоднородность структуры и киста. Также присутствуют другие признаки (я не врач поэтому не могу судить о причинах) - хроническая усталость, потливость, раздражительность.
Посоветуйте что мне делать дальше.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 24.09.2001, 18:22  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если при хронической усталости, потливости и раздражительности определяется нормальный уровень ТТГ, то есть функция щитовидной железы в норме, она в этих симптомах не виновата.

Перечисленные симптомы очень неспецифичны и могут встречаться при многих заболеваниях. Усталость и раздражительность сейчас, к концу рабочего дня, есть и меня.

Представленная информация укрепила меня в мысли, что для приема тироксина оснований нет.

Что Вам делать дальше? Если бы не симптомы, я бы сказал, жить счастливо.
Интерпретировать Ваши симптомы и указывать направление для дальнейшеих действий, не видя Вас непосредственно, я не могу.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.