Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 04.09.2008, 12:31  
Sveta_Bar Sveta_Bar вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.09.2008
Город: Украина
Сообщений: 35 Sveta_Bar *
тиреотоксикоз во время беременности

Уважаемая Галина Афанасьевна!
Прошу Вас прокомментировать мои результаты анализов гормонов щитовидной железы (хочу распечатать Ваш комментарий для своего врача).

Мне 31 год. Беременность 11 недель. Вес 49 кг. Рост 1,57 м.

ТТГ до беременности -1 мМЕ/л

ТТГ (9 недель беременности) - 0,05 мМЕ/л (N:0,25-4,0)
Т4 св. (9 недель беременности) - 18,9 пмоль/л (N:10-25)
АТ к ТПО(9 недель беременности) - 10,3 МЕ/мл (N: до 50 МЕ/мл)

Врач-эндокринолог ставит диагноз субклинический тиреотоксикоз. Прочитав Ваши консультации, я знаю, что такое снижение ТТГ - норма во время беременности. Но, меня, естественно никто слушать не стал.

Буду очень признательна за Ваш ответ.
С уважением,
Светлана
Ответить с цитированием
  #2
Старый 04.09.2008, 12:34  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,367 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это норма
Врач ДОЛЖЕН знать методическое письмао МЗ по оценке работы щитовидной железы при беременности и ДОЛЖЕН знать,, зачем он назначает тот или иной анализ
С 9 -го числа большой конгресс в гинекологическом центре на Опарина - 3 дня мы будем рассказывать и об эндокринологии беременности
Имеет смысл подарить врачу входной билет
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #3
Старый 04.09.2008, 13:04  
Sveta_Bar Sveta_Bar вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.09.2008
Город: Украина
Сообщений: 35 Sveta_Bar *
Уважаемая Галина Афанасьевна!
Спасибо большое за ответ и самое главное за Ваш профессионализм (я давно читаю этот форум)! Я живу не в Москве (Днепропетровск,Украина). Не могли бы Вы дать мне какую-то ссылку, чтоб я могла, показать в ЖК. Дело в том, что акушерско-геникологический анамнез у меня отягощён (первая беременность-анантенатальная гибель плода в 37 недель в связи с преэклампсией, вовремя не прокесарили) и поэтому, меня помимо всех необходимых анализов, будут усиленно обследовать на всё что только можно и не нужно.
С уважением,
Светлана
Ответить с цитированием
  #4
Старый 04.09.2008, 15:37  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Светлана,

посмотрите здесь

http://thyronet.rusmedserv.com/th_sp...et-1-07-1.html

Цитата:
2.1. Беременность и тиреотоксикоз: материнские аспекты
2.1.1. Сниженный уровень ТТГ часто выявляется в норме у беременных нередко сочетаясь со рвотой беременных (hyperemesis gravidarum) при этом его необходимо дифференцировать от тиреотоксикоза, который может иметь неблагоприятные последствия как для матери, так и для плода (уровень USPSTF: А; доказательность хорошая; GRADE 1, ØØØØ).
.......
2.1.5. Данных о том, что лечение субклинического тиреотоксикоза улучшает исходы беременности нет, при этом такая терапия может сопровождаться неблагоприятными последствиями (уровень USPSTF: I; доказательность плохая; GRADE 2, ØΟΟΟ).
Сниженный ТТГ в первом триместре - это азбука эндокринологии. Хорошо, что Вы сами понимаете ситуацию как нужно.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Эти 2 участника поблагодарили Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #5
Старый 04.09.2008, 17:28  
Sveta_Bar Sveta_Bar вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.09.2008
Город: Украина
Сообщений: 35 Sveta_Bar *
Уважаемая, Анна Шведова, спасибо большое! Мне очень пригодится эта ссылка завтра!
С уважением,
Светлана
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.