Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 06.12.2003, 15:30  
Eduard-2 Eduard-2 вне форума
Серфер
 
Регистрация: 06.12.2003
Сообщений: 4 Eduard-2 *
Question гипотериоз

Здраствуйте Уважаемый профессор!
Мне 35 лет. Недавно в очередной раз обратился к урологу по поводу лечения простатита. Он направил меня к андрологу, который посоветовал сдать кровь на гормоны. Результаты:
ТТГ-3,25; Т4общий-9; Т4свободный-1,05; Т3свободный-4,10;
экстрадиол-48. УЗИ показало - щитовидная железа немного
увеличена, вес 17гр. Эндокринолог поставил диагноз: Легкий
гипотериоз и назначил принимать L-тироксин 100 1таб.(100мкг) 1 раз в день, а так же два препарата, которые продаются только в двух "аптеках" г. Москвы. Это Цинка глюканат(50мг) 1 таб. 1 раз в день, и Тирохелп(состав: L-Тиро-
зин(300мг); витамин C(70мг); L-фенилаланин(20(мг); Цинка хелат(4(мг); витамин B6(1мг); йод из ламинарии(12,5 мкг).Через месяц вновь сдать кровь на гормоны и показаться
врачу, не прекращая прием препаратов. Меня смутило то, что два последних препарата не продаются в обычных аптеках. Как Вы оцениваете поставленный диагноз и назначенное мне лечение?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 06.12.2003, 18:23  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При УЗИ исслдеовании определяется ОБЪЕМ , а не вес железы . У мужчин нормальный объем - до 25 мс3 . Т.о., объем у ВАс нормальный .
У ВАс нормальный уровень ТТГ , и , следовательно . нет основнаий говорить о гипотиреозе , более того , не было основнаий исследовать св. Т4 ( если только врач не искал некие редкие формы , которые , судя по предпринятым действиям , он даже и не подозревал ) .
Даже если бы ТТГ был еще выше , не было бы оснований диагностировать ЛЕГКИЙ гипотиреоз ( вышедшая из моды классификация ) , а говорить о СУБКЛИНИЧЕСКОМ можно было бы только после повторного ( 3- 6 мес. спустя ) .
Т.о., тироксин ВАм не показан , судя по представленным данныем , а остальные рекомендованные ВАм препараты вполне могут быть назначены здоровым людям ,без доказанного эффекта , но , надеюсь , без вреда . .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 06.12.2003, 18:36  
Eduard-2 Eduard-2 вне форума
Серфер
 
Регистрация: 06.12.2003
Сообщений: 4 Eduard-2 *
Question гипотериоз

Уважаемая Галина Афанасьевна. Большое спасибо за ответ.
Хотелось бы уточнить, что будет, если дальше продолжать
прием L-тироксина100 1 месяц(как назначил врач),если ли смысл сдавать повторный анализ через месяц и как тогда понизить уровень экстрадиола, который у меня 48. Что Вы мне посоветуете?
Прекратить прием всех препаратов и сдать анализы через
3-6 месяцев?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 06.12.2003, 19:03  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У здоровых людей НЕТ оснований для приема тироксина , в то же время ни у больных , ни у здоровых НЕТ оснований для надежд , что тироксин снижает уровень эстрадиола .
А вот врач зачем -то наазначил ВАМ определение уровня эстрадиола . Хотелось бы знать , какое заболевание он надеялся найти , исследуя этот параметр ?
И помнит ли доктор о том , что у лиц с избытком веса эстрадиол обычно повышен? Объяснил ли ВАм доктор, с какой целью Вы исследуете этот показатель ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 06.12.2003, 20:32  
Eduard-2 Eduard-2 вне форума
Серфер
 
Регистрация: 06.12.2003
Сообщений: 4 Eduard-2 *
Question

Спасибо за ответ Галина Афанасьевна.
Хочу пояснить, что при лечении простатита в урологическом центре, уролог для определения причины снижения потенции(возраст или влияние простатита) направил к андрологу, а он предложил сдасть кровь на все гормоны, в том числе и экстрадиол. Далее уже эндокринолог посмотрев мои анализы сказал, что уровень мужских гормонов нормальный, а женских гормонов слишком много, что щитовидная железа работает с повышенной нагрузкой и потому увеличилась, и что бы привести железу в норму, необходимо 3 месяца пропить
L-тироксин. А андролог посоветовал попить витамин Е в течении 2-х месяцев. Как я Вас правильно понял, никакие
препараты мне сейчас принимать не нужно, а лишь переодически сдавать кровь на гормоны. Посоветуйте, куда можно обратиться для получения очной консультации, и нужно ли принимать какие-то препараты для профилактики
гипотериоза. И могу ли я доверять этому эндокринологу, который назначил ненужные лекарства и поставил неправльный диагноз? Заранее благодарен.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 06.12.2003, 21:43  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эндокринологу и андрологу , ставящему неверные диагнозы и дающему неадекватные советы вряд ли разумно доверять - идея , которая очевидна даже ребенку.
Я настаиваю еще на двух идеях - слово ЭСТРАДИОЛ пишется отнюдь не так , как Вы это делаете , а" кровь на все гормоны " в нормальном мире не рекомендуют исследовать - каждое исследование имеет свои ограничения , все методики делают люди с помощью придуманных людьми методов , и делают только с одной целью - подтвердить \ отвергнуть предполагаемый диагноз .
Поскольку эндокринная система - одна из трех интегративных систем организма , существует миллион неэндокринных заболенваий , при которых может быть увеличен уровень того или иного гормона . В частности , эстрадиол обычно увеличен у лиц с избытком веса , а при эректильной дисфункии ( то , что Вы называете снижением потенции ) хорошо бы уточнить форму нарушения , а потом уже искать те или иные ее причины .Вы можете посоветоваться с доктором А. Живовым в разделе Урология и получить ряд нужных советов
Если Вы живете в Москве , загляните в ЭНЦРАМН к КАлинченко С.Ю. - 500-00-90
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 07.12.2003, 13:16  
Eduard-2 Eduard-2 вне форума
Серфер
 
Регистрация: 06.12.2003
Сообщений: 4 Eduard-2 *
Большое спасибо за ответ и консультацию! Обязательно воспользуюсь вашим советом.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.