Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 22.05.2003, 17:28  
ldinka ldinka вне форума
Серфер
 
Регистрация: 05.10.2001
Город: Denver, Colorado, USA
Сообщений: 5 ldinka *
прокомментируйте, пожалуйста

Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста, разобраться. У моей дочки пониженная функция ЩЖ. Родилась она в Киеве в 1995 г. В 98 году мы уехали в Америку, где живем в горном штате Колорадо. На протяжении первых 3-4 лет ее жизни у нее наблюдались следующие симптомы: резко пониженный вес (а родилась она 3кг400г), сухость кожи, ломкие волосы и ногти, плаксивость, запоры, плохой аппетит. Здесь уже сделали анализ крови и выяснили, что Т4 в норме, а вот ТSH (ТТГ, наверное, по-русски) было на высшей границе нормы. Врач констатировал гипо-функцию щитовидной железы, и вот уже 2.5 года она пьет L-тироксин (synthroid) 0.025 мг ежедневно. Приэтом многие симптомы ушли совсем (запоры, плохой набор веса), а некоторые смягчились. Врач периодически берет анализ ее крови, и говорит, что результаты очень хорошие, и поэтому увеличивать дозировку не нужно. Недавно на мой вопрос - пожизненна ли эта гормональная терапия для моей девочки - он ответил, что нет. Что он планирует попробовать снять ее с гормонов после 2.5- летнего курса лечения. Для этого он предложил принимать те же 0.025 мг не ежедневно, а через день, и проконтролировать показатели анализом крови через несколько недель. В связи с этим у меня несколько вопросов:
1. грамотна ли эта схема "снятия с гормональной терапии"?
2. каким образом расчитывается доза гормона (ребенку 7.5 лет сейчас, а доза не изменилась с 5-ти летнего возраста. приэтом показатели Т4 и ТТГ в норме по словам доктора на протяжении всего 2.5- летнего курса лечения на фоне применяемых гормонов)
3. правда ли, что в высокогорных районах, в котором мы живем (1500 м над уровнем моря), риск заболевания щж больше, чем в более низинных областях? почему?
4. нужно ли применять ребенку калия йодид или каие-нибудь другие препараты йода в этом случае(нам не назначили никакие препараты йода)?
5. нужно ли сделать УЗИ (или другие какие исследования) щитовидки в нашем случае?
6. опасно ли солнечное излучение, которое очень интенсивно в Колорадо для моей девочки с гипо-функцией щж?
7. если солнечное излучение опасно для щж, то помогают ли в этом случае солнце-защитные кремы?
8. если мы поменяем климат на морской, будет ли это благоприятным для ее щитовидки?
спасибо огромное за участие и внимание заранее. С уважением,
Ольга
Ответить с цитированием
  #2
Старый 22.05.2003, 18:54  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Приобретенный гипотиреоз в таком маленьком возрасте (3 - 4 года) развивается крайне редко. Если же действительно речь идет о гипотиреозе, то заместительная доза тироксина значительно выше, чем 25 мкг. Другими словами, если "показатели крови" в норме на 25 мкг Т4, то щитовидная железа, скорее всего, и сама не плохо справляется.

По указанным выше причинам, ситуация требует более детального рассмотрения. Возможно, эти детали уже выяснены, но Вы просто о них не знаете.

Вам ни что не мешает обратиться к детскому эндокринологу, по возможности в крупную университетскую клинику.

Йодный дефицит в США никому не угрожает. Солнце и морской климат вряд ли имеет какое-то значение в данной ситуации.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.