Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 12.11.2002, 05:31  
Selice Selice вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.11.2002
Город: москва
Сообщений: 37 Selice *
TSH, T3, T4

Разъясните, пожалуйста, чем можно объяснить следующую ситуацию...
D-s: papillary metastatic cancer of thyroid gland...7 недель назад сделана операция - тотальная тиреоэктомия +удление регионарных лимфузлов справа...
Морфология - клетки папиллярного рака в узле (1,7 см) правой доли + микроскопические частицы в левой...из 17 удаленных лимфоузлов - 1(+)...

Назначен левотироксин 125 мкг (рост 160, вес 54 кг, 37 лет)... неделю назад сдан анализ - TSH не определяется (меньше 0,001), а вот free T4 намного повышен...сейчас доза тироксина уменьшена до 100 мкг...

...если считать что доза тироксина подобрана правильно, чем можно объяснить высокий уровень T4?...может ли это быть связано с тем, что имеются невыявленные метастазы, которые и продуцирцют гормон?...если нет - то чем это объяснить? какую тактику лечения выбрать? какие анализы еще сдать? оправдано ли уменьшение дозы тироксина?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 12.11.2002, 07:56  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
После тиреоидэктомии по поводу Вашего заболевания надо получать тироксин в дозе , подавляющей ТТГ - гормоном , который стимулирует рост железы . До назначения препарата д.б.проведена сцинтиграфия с иодом 131 .Расчетная доза Т4 - 2 мкг на кг раельного веса.
Судя по ВАшим данным , доза Т 4 нескоьло избыточна , но источником являются не метастазы .
Алгоритм обследования , который должен быть ВАм рекомендован , включает еще определение Тиреоглобулина и часто излагался нами как в рубрике ответы на вопросы , так и в разделе ТИРОНЕТ ( консультации для пациентов )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 12.11.2002, 08:58  
Selice Selice вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.11.2002
Город: москва
Сообщений: 37 Selice *
>>>>>До назначения препарата д.б.проведена сцинтиграфия с иодом 131 .

...увы, этого сделать нельзя, поскольку 1 сентября был сделан СAT - scan с контрастным веществом, куда входит йод, поэтому облация J131 будет проведеня не ранее января...150мкu...как вы думаете эта доза достаточна?

>>>>>Расчетная доза Т4 - 2 мкг на кг раельного веса.
Судя по ВАшим данным , доза Т 4 нескоьло избыточна , но источником являются не метастазы .

...не совсем поняла, чем объясняется высокий уровень Т4? если не метастазами, то чем? просто избыточной дозой тироксина? и как можно определить наличие метастазов, учитывая что full body scan с J131 сейчас сделать невозможно?

>>>>>Алгоритм обследования , который должен быть ВАм рекомендован , включает еще определение Тиреоглобулина

...а будет ли он сейчас показательным?...слишком мало времени прошло после операции...
...до операции, на фоне метестатической опухоли, он был 112,0...уровень всех гормонов был в норме...а общий анализ крови как был великолепным до операции, так и остается сейчас...нет ничего абнормального...

...меня интересует что я могу сделать сейчас, в период ожидания...л/узлы-то продолжаюи расти...может сделать УЗИ? или как еще можно определить наличие метастазов?и есть ли что-то что может замедлить их рост...оправдано ли применение цитокинов и МКА?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 12.11.2002, 09:15  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Исследование с иодом , и то исследавание , о котором я говорила , одно и то же .
Тироксин не происходит из метастазов , поскольку гормонально - активными они не бывают, за редчайшими исключениями .
традиционно перед аблацией отменяют Т4 .
Исслдеования Тиреоглобулина и антител к нему проводят раз в 6 мес . после аблации .
Вас нормально лечат , и я боюсь , что при неполном изложении проблемы ( я даже не пойму , когда проводили WBS - до или после операции - Вы говорите о 7 неделях и о сентябре , как бы лихорадочно я не считала , я могу ошибаться в данных ), при путанице с датами я скорее наврежу советами , чем помогу.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 12.11.2002, 09:36  
Selice Selice вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.11.2002
Город: москва
Сообщений: 37 Selice *
>>>Исследование с иодом , и то исследавание , о котором я говорила , одно и то же .

...да, конечно...я сама-врач...но, увы, не эндокринолог...

>>>Тироксин не происходит из метастазов , поскольку гормонально - активными они не бывают, за редчайшими исключениями .

...вот этого я не знала...

>>>традиционно перед аблацией отменяют Т4 .

...да, мне предложили отменить за 1,5 мес...перейти на Cytomel...потом отменить и его+low iodin diet...

Вас нормально лечат , и я боюсь , что при неполном изложении проблемы ( я даже не пойму , когда проводили WBS - до или после операции - Вы говорите о 7 неделях и о сентябре , как бы лихорадочно я не считала , я могу ошибаться в данных ), при путанице с датами я скорее наврежу советами , чем помогу.

...CAT-scanбыл сделан 1 сентября, как я и писала выше...операция была сделана 7 недель назад - 25 сентября...2 дня в госпитале и с 27 сентября я уже дома...за это время у меня была всего одна встреча с врачом.....радиоактивный йод назначен на конец января...
Ответить с цитированием
  #6
Старый 12.11.2002, 09:48  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я могу порекомендовать Вам еще заглянуть к нам на ТИРОНЕТ для больных . там в конце линки всех ассоциаций . в том числе и ассоциации THYROID CANCER для больных ( я забыла адрес ) . там есть памятка по типичным вопросам . У Вас хороший прогноз . все будет нормально Удачи Вам
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.