Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия > Флебология, сосудистая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.10.2016, 20:56
Katrin12 Katrin12 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.07.2016
Город: Москва
Сообщений: 6
Katrin12 *
Стентирование подвздошной вены или венозный протез

Добрый день,
мне 39 лет.
В начале июля 2015 на фоне беременности случился острый илеофеморальный флеботромбоз левой ноги. По УЗДС вен - признаки окклюзионного флеботромбоза илеофеморопоплитеального сегмента левой нижней конечности до уровня общей подвздошной вены без признаков флотации. Лечение гепарином.
Далее дома после выписки сначала бинтование, потом компрессионный трикотаж и клексан 0,4 мл 2 раза в день. Компрессионный трикотаж фирмы МЕДИ - в августе 2015 перешла на третий класс и носила его год, сейчас постоянно ношу второй класс на больной ноге.

УЗДС от 03.09.2015 - НПВ, ОБВ полностью реканализированы, ПБВ (нижняя треть бедра) значительно реканализирована, ПкВ, глубокие вены голени полностью реканализированы. Кровоток монофазный с признаками клапанной недостаточности.
Заключение - ЭХО-признаки ПТФБ глубоких вен левой нижней конечности на уровне НПВ, ОБВ, ПкВ, глубоких вен голени в стадии полной реканализации, на уровне ПБВ в стадии значительной реканализации.

Роды в начале октября 2015 года самостоятельно.
Далее колола клексан 0,4 *2 раза в день до декабря 2015 года, пока не добралась с маленьким ребенком до врача.
Диагноз от 7 декабря 2015 года - Посттромботическая болезнь левой нижней конечности, полная реканализация С 1, S, Ep, An, Pn, LII.
Клексан отменен.

По рекомендации врача сделала МР ангиографию в конце декабря 2015.
Протокол исследования. Выполнено исследование НПВ и магистральных вен малого таза в последовательностях ВН FIESTA в коронарной, сагиттальной и аксиальной плоскостях, а также 3D Inhance PC без контрастного усиления с последующей 3D-реконструкцией. На полученных изображениях НПВ, правая ОПВ, НПВ и ВПВ не изменены. МР-сигнал от кровотока по ним однородный, без признаков внешнего или внутреннего воздействия. Отмечается отсутствие МР-сигнала от кровотока по левой ОПВ на всем протяжении. Отмечаются, преимущественно, ретроперитонеальные коллатеральные пути оттока. Левая яичниковая вена до 9 мм в диаметре. Умеренное расширение вен параметрия до 7-8 мм.
Заключение. МР-признаки окклюзии? левой ОПВ на всем протяжении с наличием ретроперитонеальных путей оттока.

Врачом рекомендовано проведение стентирования подвздошной вены.
Через знакомых в Германии хотела узнать, можно ли мне там сделать данную операцию, на что мне сказали, что они в таких случаях делают не стентирование, а вживляют венозный протез. Стоимость операции намного выше, чем в России.

Очень хотелось бы узнать компетентное мнение, что мне выбрать - стентирование или венозный протез. Т.к. чтобы узнать доп. информацию из Германии, мне необходимо туда ехать на консультацию и обследование.
Перед такой затратной по финансам поездкой хочется иметь хоть какую-то информацию. Про стентирование читала в интернете, что нашла, некоторое представление имею. Про венозный протез вообще не могу найти информации в русскоязычном интернете - что это, чем лучше-хуже стента, может мне достаточно ограничиться стентом. Делают ли у нас такие операции (вживление венозного протеза). Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.10.2016, 21:38
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скорее всего кто-то что-то не так понял. Протезирование подвздошных вен не выполняется.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.10.2016, 17:10
Katrin12 Katrin12 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.07.2016
Город: Москва
Сообщений: 6
Katrin12 *
Спасибо за ответ.
Как Вы считаете, в моем случае правильно показано стентирование?
Можно после него надеятся на улучшение состояния ноги до такой степени, чтобы не использовать постоянно компрессионный трикотаж? Например, на улицу летом не одевать.
Сейчас без него сразу нога цвет меняет сильно. Еще периодически делаю курсы пневмокомпрессии.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.11.2016, 08:29
ushai ushai вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 16.02.2016
Город: томск
Сообщений: 8
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
ushai этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Katrin12 Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ.
Как Вы считаете, в моем случае правильно показано стентирование?
Можно после него надеятся на улучшение состояния ноги до такой степени, чтобы не использовать постоянно компрессионный трикотаж? Например, на улицу летом не одевать.
Сейчас без него сразу нога цвет меняет сильно. Еще периодически делаю курсы пневмокомпрессии.
компрессионный трикотаж придется носить постоянно в любом случае. Но если летом тяжело - не мучайтесь.
А вообще: насколько сильно отекает нога в течение суток (измеряйте портновским сантиметром). Если отек в пределах 1- 2 см, может лучше и не активничать. Коллатеральная сет, судо по описаниям сформировалась.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.11.2016, 15:46
Katrin12 Katrin12 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.07.2016
Город: Москва
Сообщений: 6
Katrin12 *
Уже не надеялась на ответ, поэтому только увидела, спасибо!
Летом тяжело в трикотаже, но без трикотажа появляется сразу цианоз на ноге (если правильно употребляю термин, т.е. нога меняет цвет очень быстро), и начинает гудеть, поэтому и без него никак.
Поэтому надеюсь, что операция уберет хотя бы эти симптомы, и можно будет действительно не мучиться летом.
На то, что цианоз и гудение будет меньше после операции, можно надеяться, как Вы считаете? Поняла, что трикотаж носить лучше постоянно.

Измерять ногу надо вечером после снятия чулка, или день без него походить?
Коллатеральная сеть, возможно, сформировалась, но, повторюсь, что тогда делать с цианозом и гудением ноги, если не делать операцию?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.12.2016, 14:55
ushai ushai вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 16.02.2016
Город: томск
Сообщений: 8
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
ushai этот участник положительно характеризуется на форуме
Если реканализация произошла (судя по результатам УЗИ вен - она произошла) тогда стентировать нечего.
Отек, тяжесть в ногах и цианоз, к сожалению, постоянные спутники посттромботической болезни. Но, практика показывает, что регулярное ношение компрессионного трикотажа позволяетя со временем эти симптомы минимизировать. Это не быстро. М.Б. 2-3 года.
выздоравливайте.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.12.2016, 10:54
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При чем тут УЗИ, какая реканализация? На МРТ указана окклюзия общей подвздошной вены. Пациентка описывает явные клинические признаки посттромботического синдрома. Если есть возможность - нужно делать стентирование (по крайней мере надо обсуждать возможность). Если на отек до 2 см не обращать внимание - трофические расстройства обеспечены, и если есть возможность, такой отек надо устранять активно с последующим переходом на поддерживающее ношение компрессионного трикотажа.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.12.2016, 13:13
Katrin12 Katrin12 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.07.2016
Город: Москва
Сообщений: 6
Katrin12 *
Добрый день.
Я решилась на операцию по стентированию, сделали ее мне вчера. Сейчас в больнице. Операция прошла успешно, но какие положительные изменения она мне принесет - пока не знаю, но надеюсь на улучшения.

Цитата:
Сообщение от Iluhin Посмотреть сообщение
Если на отек до 2 см не обращать внимание - трофические расстройства обеспечены, и если есть возможность, такой отек надо устранять активно с последующим переходом на поддерживающее ношение компрессионного трикотажа.
Прошу совета, как устранять отек активно? Такие рекомендации мне никто не давал, вообще никто не говорит, что отек надо устранять.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.12.2016, 16:09
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отлично, думаю, это правильное решение. Про отек - лечение как при лимфедеме - ручной массаж, бандажирование. При умеренных отеках можно просто бандажирование. Если по месту проведения лечения это невозможно - после выписки обратитесь в клиники, которые занимаются лечением лимфедемы. В идеале, при отеке сроком до года, окружность конечности выводится в равные значения со здоровой, потом - компрессионный трикотаж и контроль его эффективности по замерам окружности конечности. Иногда хватает 2 степени компрессии, иногда нужна третья. Где стентировали, в каком учреждении?
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.12.2016, 17:02
Katrin12 Katrin12 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.07.2016
Город: Москва
Сообщений: 6
Katrin12 *
Спасибо, про отек я поняла. Только он у меня уже полтора года получается. Поэтому подозреваю, что поздно спохватилась(
Но попробую реализовать Ваши рекомендации.

Стентировала в Институте хирургии Вишневского, венозный стент.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.12.2016, 16:49
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Katrin12 Посмотреть сообщение
Стентировала в Институте хирургии Вишневского, венозный стент.
Отлично, особенно если есть возможность там наблюдаться и дальше.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.12.2016, 16:21
Katrin12 Katrin12 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.07.2016
Город: Москва
Сообщений: 6
Katrin12 *
Да, теперь буду там наблюдаться. Мне очень понравилось в Институте - и профессионализм врачей, и отношение, и условия.
Большое спасибо Вам за ответы!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.