Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.08.2016, 14:19
kumarkk kumarkk вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.08.2016
Город: Минск
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
kumarkk *
Гиперандрогения, высокий ДГЭА-С, сильное выпадение волос

Добрый день.Меня зовут Катя,мне 26 лет.Рост 170 , вес на данный момент 53-54.Живу в Беларуси,город Минск.
Цикл у меня в последние годы 30 дней, в жизни не было задержек.Прыщи (угри) на лице и выпадение волос выше среднего появились два с половиной назад после дебютного 2-ух недельного приема препарата Фенибут.Прыщи в основном подкожные болючие на подбородке по бокам под губой (позже дерматолог скажет что это гормонозависимая зона).Цикл восстановился волосы выпадали ,но умеренно.Никогда не забуду картину после задержки:муж достает из стока четверть волос с моей головы.......Несколько темных волос на подбородке иногда растут.В области верхней губы волосы также присутствуют.
О проблеме:полтора назад я месяц пила препарат фенибут,который поломал мне всю гормональную систему (все врачи говорят что это совпадение,но позже я стала вычитывать,что этот "безобидный" препарат оказывает влияние на гипофиз).Во время приема этого препарата произошла задержка менструации (грудь даже не отреагировала,обычно немного наливается и побаливает) и стали очень сильно выпадать волосы (при мытье прямо клочьями и после мытья сколько проведёшь рукой-столько и достанешь).Менструация началась на 5-ый день задержки и ну очень скудная.Последующие месяцы волосы продолжают сильно выпадать,но менструация пришла через 28 дней,но также скудная.Оак,биохимия,гормоны щитовидной железы -в норме.Пошла к гинекологу,врач предложила сделать узи-и тут также без отклонений,она никак не смогла объяснить то,что со мной происходит.Посоветовала сдать анализ на половые гормоны.В них есть отклонения.19 мая 2015 года,6 день цикла : тестостерон 1,92 нмоль/л (норма до 1,67),ДГЭА-сульфат 11,46 мкмоль/л (норма до 9,23).Остальные основные показатели по гормонам в норме (ЛГ,Пролактин,ФСГ,эстрадиол,кортизол,свободный тестостерон).Иду к гинекологу-она посмотрев анализ и лицо выписывает Новинет,с её слов стандартная схема в моем случае ("для молодых и не рожавших"),в интернет - консультации виртуальный врач говорит,что отклонения минимальные и миллионы женщин спокойно живут ещё с более завышенными показателями.
Я пила Новинет вроде месяцев 5:прыщи были,волосы выпадали,единственное что месячные стали намного обильнее,в то время как на ОК они вроде как вообще должны чуть-чуть идтиСтала набирать вес (мой рост 170,обычно вес был 53-55 кг,на Новинете стал стремиться к 60),но нежелательные волосы стали намного медленнее расти и голову я мыла раз в 4 дня ,обычно волосы быстро жирнятся.В это же время пила антидепрессант по диагнозу психотерапевта : генерализированное тревожное расстройство,и все-таки вес думаю набрала из-за АД,но вскоре и их пить бросила,дабы очистить организм от химии.
Отменяю Новинет,живу без приёма всяких таблеток пару месяцев -начинают атаковать прыщи,пропиваю 10 дней орнидазол по 2 таблетки прыщи уходят,но через месяц снова появляются.В конце февраля (после более 3 циклов отмены Новинета) сдаю свои проблемные гормоны.Анализ от 20.02.2016 года: тестостерон общий 2.18 нмоль/л (норма до 1,67),ДГЭА-сульфат 11,36 мкмоль/л (норма до 9,23).С этими показателями и положительным соскобом на демодекс иду к дерматологу ,он говорит про демодекс забыть ,смотрит анализы и ставит диагноз гормонозависимое акне лёгкой степени тяжести,назначает Скинорен,Базирон и Метрогил гель минимум на 2 месяца,советуя совмещать с приёмом ОК,но я то на ОК не хочу....Он говорит мне найти "штучный продукт" в виде врача гинеколога - эндокринолога,пусть он поломает голову откуда у меня это идёт,может и на МРТ отправит,ухожу от дерматолога иду просто к эндокринологу,чтобы исключить патологию надпочечников.УЗИ у эндокринолога без патологий:это не надпочечники виноваты в андрогенах,щитовидка не причина скудных месячных,хорошие месячные на Новинете объясняет хорошим нарастанием эндометрия на этом препарате.Какой-то суперволосатости у меня не видит при осмотре,говорит как у бОльшинства.Посоветовола сделать фолликуло Че/то там за дней 5 до месячных ,может к меня там ничего не зреет и нет овуляции (а оно 100% не зреет).Дерматолог и эндокринолог обоими руками за приём ОК.
Следующий месяц лечу лицо:результаты есть.
Начинаю заниматься активным фитнесом и силовыми упражнениями каждый день.
Вместе с этим иду к знакомой женщине (она цыганка),мне она как-то делала настойку (до моих проблем),которая убирала мне боли в первый день менструации и вообще месячные были очень хорошие средней обильности (но меня никогда и не "заливало",просто последние года 4 была тенденция к уменьшению количества кровяных выделений), на этой настойке ,туда входит раковая шейка,Софора и белая сирень,все залито 0,7 л коньяка и настаивается 2 недели.Как же я надеялась на эту настойку...Принимала её недели полторы и подошёл срок менструации...Опять скудная.3 дня по 1 прокладке за день....Вроде волосы начинают сильнее выпадать ,лицо держу под контролем более менее препаратами,назначенными дерматологом,на 7 день цикла сдаю гормоны,7 день цикла :тестостерон общий 1,95 нмоль/л,ДГЭА-сульфат 13,47 мкмоль/л,по совету врачей сдаю 17-альфа-оксипрогестерон---- 1,31 НГ/мл (норма фолликулярной фазы до 1).
Мне казалось по ощущениям,что андрогены понизились,так как с того момента,как я начала принимать настойку волосы на подбородке (пару штук темных) росли медленнее обычного,волосы на сосках росли хоть и тёмные ,но тонкие и медленно , но волосы блин выпадали далеко за сотню в день,и я конечно была в шоке от результата ДГЭА-сульфата...Почему он так вырос?!??!Настойка или спорт?!??Ничего не понимаю...
Забыла написать,что зимой пила мятный чай и принимала со-пальметто,по ощущениям не лучше и не хуже для волос и лица....
Очень сильно расстраивает,что все врачи и форумы ведут только к приему ОК,но я не хочу их принимать по большому ряду причин, окончательно не разобравшись что же со мной такое.
В мае этого года общаюсь с травницей о своей проблеме и начинаю пить курс,который назначен на 3 месяца: красная щетка,вытяжка маточной гвоздики,сок люцерны,во время менструации вытяжка хмеля.Пропила наверное месяца два и бросила , резко, т.к утром мою голову,к вечеру волосы у корней как неделю не мыты,лицо с утра как маслом обмазанно,и как же так происходит,если травы должны мне были все нормализовать по вопросам мужских гормонов?!???Надо отдать должное травам,с ними цикл 28 дней (у меня обычно 30 и регулярный), грудь как в старые добрые времена побаливала за недельку до М и конечно же была овуляция!НО!!!! Кожа и волосы как будто взбунтовались.Позже я начинаю понимать,что как только с помощью травок происходит овуляция - гормон ДГЭА-С начинает расти как сумасшедший,провоцируя очередной гормональный сбой и страшное выпадение волос.Девочки,в день мытья головы целый день плачу,не знаю сколько вылетает в сток,но после мытья волосы просто свисают,они везде,на расческе больше 100 и если не сделать хвост в течение дня ещё штук 50-70 вытягиваю,так как они свисают.У меня НИКОГДА такого не было,я просто каждый день расчёсывала волосы,все что выпало оставалось на расческе.Поворот в голове произошёл:смотрю на девушек,у всех хорошие,густые волосы и уж точно не свисают выпавшие , как у меня.За эти полтора года ушло больше половины волос,неужели у меня очень агрессивная АГА?!?....
Иду к гинекологу-эндокринологу,смотрит меня и анализы , диагноз : гиперандрогени.Назначение: верошпирон 50 Мг 1 раз в день в течение 3 месяцев затем сдать анализ на гормоны и прийти на консультацию или ОК с антиандрогенным действием надолго , я спросила про Дексаметазон , врач сказала забыть до беременности этот препарат.
Начинаю пить Верошпирон,через дней 5 в срок приходят М и они меняют свой характер со скудных до нормальных...Я в шоке.Как мог Верошпирон так быстро что-то поменять...Врачи разбираться не хотят,вот пытаюсь сама.

Ради интереса иду сдавать гормоны и,как я уже предчувствовала , снова скачок ДГЭА-С (13,86 мкм/моль),это уже показатель недели приема верошпирона,а так он был точно выше 14.Голова стала грязнится медленнее.Пока что волосы выпадают сильно после мытья,да и вообще много их выпадает по всей голове , с любой пряди если потянуть - выпадут и длинные , и покороче,и средние....
Живу в г.Минске,квалифицированных трихологов у нас нет,как и ФТГ.Сделали мне Трихоскопию пару недель назад,не помню по ощущениям куда мне там этот приборчик приставляли , наверное к макушке ,сказали плотность волос нормальная , мертвых фолликулов нет, на мониторе видела растут и толстые и тонкие , ещё сказали вроде веллус- 20%.Мне наверное понятно что это АГА,хотя диагноз мифический "диффузное выпадение".Сказали купить в России Эвкапил,шампунь и маску DSD Deluxe.Через месяц как начну пользоваться-прийти на приём,меня посмотрят.Заказ из России я сделала,прочитала весь Ваш форум и решила ехать в Москву на приём и ФТГ в клинику Цимбаленко,вот поеду в середине сентября.Дай Бог ещё останется сколько-то волос,за которые можно будет бороться...
Сывороточное железо 29 (норма 10-32)
Ферритин 34 (норма 10-120)
Магний 0,78 (норма 0,77-1,03)
На данный момент пью Верошпирон,Магнефар В6,Пантовигар - все это меньше месяца,а ещё трихолог посоветовала уколы В12 через день,10 ампул.
Если сейчас пойдёт реактивка на Верошпирон-мне конец.
Я каждый день думаю о бритье налысо,т.к не могу видеть бесконечно свисающие волосы,но я и этого боюсь,не знаю как себя принять будет,муж поддерживает морально , у нас отличные отношения,но не знаю как лысой дома ходить((
Буду благодарна за любую помощь в объяснении того,где берет начало алопеция в моем случае.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.08.2016, 14:25
kumarkk kumarkk вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.08.2016
Город: Минск
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
kumarkk *
Свежие анализы:
ТТГ 1,17 мкМЕ/мл (норма 0,27-4,2)
Тестостерон 1,9 нмоль/л (норма до 1,67)
17-альфа-оксипрогестерон 1,13 нг/мл (норма до 1)
ДГЭА-С 13,86 мкм/моль (норма до 9,23)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.08.2016, 17:10
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас нет гиперандрогении и нет первичной эндокринной патологии. Можно снова рассмотреть вопрос применения КОК по косметическим показаниям.
Верошпирон требует тщательного предохранения от беременности.
Есть небольшой железодефицит, который при симптоматике (выпадение волос) следует все же корректировать.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.08.2016, 18:01
kumarkk kumarkk вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.08.2016
Город: Минск
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
kumarkk *
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
У Вас нет гиперандрогении и нет первичной эндокринной патологии. Можно снова рассмотреть вопрос применения КОК по косметическим показаниям.
Верошпирон требует тщательного предохранения от беременности.
Есть небольшой железодефицит, который при симптоматике (выпадение волос) следует все же корректировать.
Доктор,спасибо,не ожидала такого быстрого ответа.Не могли бы Вы мне ответить почему по Вашему мнению при приёме Новинета и Верошпирона идут нормальные менструации (не скудные)?И почему когда появляется овуляция показатели гормона ДГЭА начинают расти +повышаемся жирность волос и кожи?Какой КОК Вы бы посоветовали пить в моем случае?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.08.2016, 21:33
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Потому что это влияние препаратов.
"Показатель ДЭА-С" не нужно было определять и его колебания в зависимости от фазы цикла (овуляторного или ановуляторного) не представляют интереса. Зависимость состояния кожи и ее придатков от фазы цикла тоже давно известна медицине и особой патологией не является (хотя весьма огорчает некоторых женщин).
Подбор КОК проводится очно в беседе с гинекологом.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.