Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 19.09.2005, 22:16  
Elena_O Elena_O вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 2 Elena_O *
Exclamation Помогите и подскажите!!!

Мне 25 лет. В июне этого года моя знакомая посоветовала мне обратиться к эндокренологу.
Результаты УЗИ по состаянию на 3.06.2005 года:
Обьем по методу МIKI: Правая доля - 13,30 куб.см., левая доля - 57,54 куб.см.;
Обьем по методу BRUNN: Правая доля: ширина - 1,9см., длина - 1.7см., толщина - 4.4 см., обьем - 6.81 куб.см.; Левая доля: ширина - 4,2 см., длина - 3,2см., толщина - 6.3 см., обьем - 40.56 куб.см.
Расположена частью низко за счет левой доли, увеличеных размеров.
Перешеек - 0,7см. Контуры ровные, четкие. Капсула не уплотнена. Эхогенность ткани повышена. Эхоструктура паренхимы неоднородная. Эхоструктура паренхимы со среднезернистой структурой. Очаговое поражение правой доли до 1.0х0,9 см с нечеткими контурами, неоднородной эхоструктуры, анэхогенное, с кальцинами. Очаговое поражение левой доли до 4,7х3,0х3,3 см с четкими контурами, неоднородной эхоструктуры, состоящее из образований пониженой и повышеной эхогенности, имеет вид конгломерата.
Гармоны щитовидной железы: FT-4 - 1,20 нг/дл. (норма 0,85-1,85),TSH - 1,7 мк Од/мл. (норма 0,32-6,0), MKC-AT - 5,70 Од/мл.
ТАПБ: Левая доля - комплекси клеток фоликулярного эпителия в состоянии выраженой пролиферации. Участки колоида, элементы кровы. Правая доля - элементы крови.
Результаты УЗИ по состаянию на 07.09.2005 года:
Обьем по методу МIKI: Правая доля - 12,41 куб.см., левая доля - 46,28 куб.см.; Общий обьем - 58,69 куб.см.
Обьем по методу BRUNN: Правая доля - 8,21 куб.см.; Левая доля - 46.52 куб.см.; Общий обьем - 54.73 куб.см.
Перешеек - 0,7см. Расположена в типичном месте. Контуры ровные, четкие. Капсула не уплотнена. Эхогенность ткани не изменена. Эхоструктура паренхимы однородная. Очаговое поражение правой доли до 1.1х0,8 см с четкими контурами, анэхогенное, с эхо (+) разростаниями, неоднородной эхоструктуры. Почти всю левую доли занимает образование до 4,7х2,9х3,7 см с четкими контурами, неоднородной эхоструктуры, пониженой эхогенности, с структурами повышенной эхогенности до 1,8х1,2 см, до 1,5х1,0 см.
Эндокренолог рекомендовал хирургическое вмешательство, но хирург посоветовал при таких анализах не спешить оперироваться.
Подскажите, соглашаться ли на операцию? Детей у меня нет и мы с мужем планируем ребенка. Хотелось бы знать, смогу ли иметь детей после операции и как это может отразиться на здоровье ребенка? И возможна ли беременность без проведения операции?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 20.09.2005, 07:09  
R. A. A. R. A. A. вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 05.01.2004
Город: г.Обнинск
Сообщений: 507 R. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Elena_O
Очаговое поражение правой доли до 1.1х0,8 см с четкими контурами, анэхогенное, с эхо (+) разростаниями, неоднородной эхоструктуры. Почти всю левую доли занимает образование до 4,7х2,9х3,7 см с четкими контурами, неоднородной эхоструктуры, пониженой эхогенности, с структурами повышенной эхогенности до 1,8х1,2 см, до 1,5х1,0 см.
Эндокренолог рекомендовал хирургическое вмешательство, но хирург посоветовал при таких анализах не спешить оперироваться.
Подскажите, соглашаться ли на операцию? Детей у меня нет и мы с мужем планируем ребенка. Хотелось бы знать, смогу ли иметь детей после операции и как это может отразиться на здоровье ребенка? И возможна ли беременность без проведения операции?
Уважаемая Елена!
Узловые образований больших размеров служат показанием к оперативному вмешательству на щитовидной железе. Экстренности в операции нет, на надо помнить, что время работает против Вас. Увеличиваясь в размерах и в дальнейшем, узел (узлы) могут вызвать сдавление (смещение) окружающих органов (трахея, пищевод), вызывая нарушение их функции. Тогда оперировать Вас будет гораздо сложнее, и вероятность осложнений возрастает прямо пропорционально с увеличением размеров узлов.
Миллионы людей в мире живут без щитовидной железы, причем половина из них женщины. При адекватно подобранной заместительной гормонотерапии беременеть и рожать вовсе не противопоказано.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 20.09.2005, 09:42  
Tanya G Tanya G вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.03.2002
Город: Иркутск
Сообщений: 1,755 Tanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А чем мотивировал хирург свой отказ?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 20.09.2005, 13:15  
Elena_O Elena_O вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 2 Elena_O *
Большое спасибо Вам за ответы. Хирург (с 30 летним стажем работы) посоветовал на сегодняшний день не спешить оперироваться, а попробывать лечиться с помощью народной медицины. Врач эндокринолог рекомендует удалить узлы в ноябре. Я просто взамешательстве. Самочувствие у меня хорошее, и если бы не подруга, я досих пор ничего не знала.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 20.09.2005, 14:46  
R. A. A. R. A. A. вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 05.01.2004
Город: г.Обнинск
Сообщений: 507 R. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Elena_O
Большое спасибо Вам за ответы. Хирург (с 30 летним стажем работы) посоветовал на сегодняшний день не спешить оперироваться, а попробывать лечиться с помощью народной медицины. Врач эндокринолог рекомендует удалить узлы в ноябре. Я просто взамешательстве. Самочувствие у меня хорошее, и если бы не подруга, я досих пор ничего не знала.
Уважаемая Елена!
Никакими средствами "народной" медицины, ни осиновой корой, ни лягушачьей икрой, узловой зоб не лечится. Так же сомнительны попытки лечить узлы почти в 5см Тироксином или в сочетании его с йодидами. В Вашем случае консервативного лечения узлов нет. Рано или поздно Вы придете к операции, лучше раньше, не наказывая ни себя, ни того хирурга, который Вас будет оперировать! И желательно знать не общий стаж хирурга, а именно число операций, которое он выполнил на щитовидной железе. Если всю жизнь оперировать желудок или сломанные кости, то не стоит браться за щитовидную железу. Щитовидка как Восток, дело тонкое....
Кстати, перед операцией очень настойчиво рекомендуется пункционная биопсия узлов щитовидной железы, даже если на первый взгляд нет сомнения в их доброкачественности
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.