Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 15.02.2009, 17:00
davidova01 davidova01 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.02.2009
Город: омск
Сообщений: 3
davidova01 *
подбор дозы противотревожного препарата

Уважаемые специалисты,мне 28 лет,поставлен диагноз соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы с симпато-адреналовыми кризами. Кризами как таковыми (или это панические атаки,если я верно понимаю) страдаю с 26 лет,а в с д по гипертоническому типу (как раньше это нарушение именовали)- с 8 лет. За прошедшие 2 года в таком расшатанном состоянии родила здорового(второго) ребенка и пережила развод.Сейчас беспокоят почти ежедневные па. в качестве противотревожного выписан Атаракс, дозировка 12.5 утро,12.5 день,25 на ночь. 12.5 мг атаракса в прямом смысле вырубили меня на 5 часов,принятые на ночь еще 12.5 утром отозвались тяжелой головой.Утром следующего дня приняла четверть 25 мг. таблетки и вновь спала весь день. Возможно ли изменение,уменьшение дозы и зависит ли эффект от индивидуальной чувствительности организма?дело в том,что моему ребенку 7 мес.,в связи с приемом атаракса и Аккупро (10 мг 1 р утром) пришлось прекратить грудное вскармливание.
По поводу причин ПА - пока позволяли финансы - прошла краткосрочный курс психотерапии в течение 2х месяцев, но в данной ситуации пока не могу позволить себе консультацию психотерапевта,поэтому пошла на крайние меры - прием препаратов.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.02.2009, 19:15
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый автор, Атаракс Вам назначен в терапетической дозировке по адекватной схеме. Атаракс, действительно, обладает седативным эффектом, и некоторыми пациентами плохо переносится именно по этой причине. Вам нужно обязательно рассказать об эффекте, который оказывает на Вас Атаракс, своему врачу, чтобы он смог изменить дозировку или сменить препарат. В качестве альтернативы анксиолитикам (к небензодиазепиновым анксиолитикам относится Атаракс) для лечения ПА используются антидепрессанты из группы СИОЗС, многие из которых также обладают мощным противотревожным эффектом и имеют в качестве зарегистрированных показаний к применению лечение ПА.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.02.2009, 12:19
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте davidova.
Д-за "симпато-адреналовые кризы" нет, Вы правильно поняли.
Если речь о ПА, Атаракс не является препаратом для лечения и купирования ПА: данные по безопасному и эффективному использованию данного препарата с целью лечения ПА отсутствуют, и ПА не зарегистрированнны как показание для назначения Атаракса (впрочем как и "соматоформная дисфункция")
В связи с чем Вы принимаете Аккупро?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.02.2009, 13:41
davidova01 davidova01 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.02.2009
Город: омск
Сообщений: 3
davidova01 *
Диагнозы мне были выставленны терапевтами,отсюда такие прелестные "антинаучные" формулировки,"диагнозы,которых нет"
По результатам обследований никаких патологий в работе органов не выявлено,а жалобы на подьем АД до 150\100 протекающий в форме криза есть. Аккупро принимаю как гипотензивный препарат с 9 февраля 2009.-этот препарат заменил эгилок и беталок,на которые меня "посадили" во время беременности(опять же в связи с резкими скачками АД),но за последние полгода пульс стал снижаться до 48-50 уд ,а кризы так и продолжаются,картина доходила даже до 38 уд мин при АД 140 80. Аккупро сейчас позволяет держать АД в пределах 110 70,и при ПА не позволяет ему особо скакать,максимум до 135 90. пульс пришел в норму 60-70 уд.мин
Так вот,на консультации терапевта мне было предложено следующее лечение
Аккупро пропить 1 мес,сменить на Альбарел, курсами несколько раз в год мексидол,весь спектр сан.-кур.лечения,включая психотерапию.
Еще в качестве препарата который поможет подавить вегетативные проявления мне был предложен Грандаксин...как я понимаю бензодиазепинового ряда транкв.,,которые опять же не помогают,а лишь маскируют,снимают симптомы.
Вобщем не знаю что делать - оставаться без препаратов тяжело -приступы каждый день происходят,не корвалол же пить в конце концов....работоспособности ноль,при том,что двое детей 5лет и 7 мес постоянно со мной.



вобщем картина такая - нужна помощь медикаментозная "здесь и сейчас".(кстати мой психотерапевт всегда старался избегать назначения препаратов,но думаю сейчас без них не обойтись)

по поводу антидепрессантов - правда-ли,что эффект проявляется после 4-х недель приема?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.02.2009, 15:15
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от davidova01 Посмотреть сообщение
по поводу антидепрессантов - правда-ли,что эффект проявляется после 4-х недель приема?
Современные антидепрессанты - довольно разнородная группа.
Есть антидепрессанты, которые начинают действовать уже к концу первой недели приема, а есть - к концу второй или позже. Согласно данным многочисленных исследований, к концу 4-й недели значительная часть пациентов, принимающих антидепрессанты, например, из группы СИОЗС или ИОЗСН оказываются т.н. респондерами (т.е. выраженность симптоматики снижается минимум в 2 раза), либо достигают ремиссии.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.02.2009, 16:48
davidova01 davidova01 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.02.2009
Город: омск
Сообщений: 3
davidova01 *
Спасибо большое!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.