Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 25.07.2017, 23:26  
Artemjanick Artemjanick вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 8 Artemjanick *
Question Гипертиреоидизм - помогите с диагнозом

Здравствуйте,
Я бы очень хотел чтобы этот пост прочитала Галина Афанасьевна Мельниченко и высказала бы мне своё мнение, если у неё найдётся на это время и возможность.
Меня зовут Артем, мне 49 лет, в возрасте 34 года у меня был выявлен коллоидный(подтверждено биопсией) узел 12мм х 9 мм в левой доле щитовидной железы. К 36 годам количество узлов увеличилось, я получил диагноз "аутоиммунный тиреоидит" и 50 мг Л-тироксина/сутки для компенсации аутоиммунных комплексов, как объяснил мне тогда эндокринолог. Никаких отклонений в анализах гормонов щитовидной железы не выявлялось, я "мониторил" проблему раз в 6-12 месяцев, делал УЗИ и сдавал ан крови. Из субъективных ощущений иногда на меня накатывала волна жара, я мог абсолютно неожиданно сильно пропотеть, и все. После назначения Л-тироксина эти приступы участились и через 1,5 года поле назначения я самостоятельно прекратил принимать препарат и чувствовал себя значительно лучше , нежели когда принимал его.
В первых числах июля этого года я почувствовал неприятные болезненные ощущения в горле, в районе щитовидной железы и спорадические температурные свечки (до 38) в ранние утренние часы, но не увязал это со щитовидной железой, - мне казалось что это последствия курения кальяна,(я вообще не пью, не курю, но позволяю себе иногда кальян) - в те дни я много играл по ночам в карты и очень много курил кальян- дней 5 подряд, при этом спал по 2-3 часа в сутки, и списал все на это. 06 июля я улетел в Сочи, выспался, боль в горле затихала, жар по ночам ушёл. 13 июня я подцепил какой то местный черноморский вирус, который дал хорошую лихорадку, и до 16 числа лечился от расстройства стула и тошноты энтеросгелем.
И вот после этого постепенно стала нарастать боль в горле и от 19-20 июля по настоящее время я имею сильную боль в районе щитовидной железы, сухой кашель(по типу трахеита) и каждый вечер от 21-22 часов меня лихорадит и "ломает" до 3-5 часов утра, температура не выше 38,5. Анализы крови, данные УЗИ, гормонов прилагаю(сдавал 2 раза 21.07 и 25.07),также назначения местного эндокринолога))), в картину "подострого тиреоидита" не вписывается низкое РОЭ - в пределах 2-4мм/час, тут нельзя прикреплять больше 5 файлов, я попробую переслать остальное в сл письме
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 21.07.17CL.Blood.JPG
Просмотров: 13
Размер:	234.3 Кб
ID:	134360  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 21.07.17Blood.JPG
Просмотров: 11
Размер:	196.7 Кб
ID:	134361  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 21.07.17Thyreoid.JPG
Просмотров: 11
Размер:	201.3 Кб
ID:	134362  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 21.07.17UZI.JPG
Просмотров: 9
Размер:	214.6 Кб
ID:	134363  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 25.07.17CL.Blood.JPG
Просмотров: 10
Размер:	212.0 Кб
ID:	134364  

Ответить с цитированием
  #2
Старый 25.07.2017, 23:33  
Artemjanick Artemjanick вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 8 Artemjanick *
помогите с диагнозом2

вся информация в первом письме , тут только файлы с анализами
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 25.07.17Blood.JPG
Просмотров: 10
Размер:	183.3 Кб
ID:	134368  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 25.07.17Thyreoid.JPG
Просмотров: 10
Размер:	184.6 Кб
ID:	134369  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 25.07.17UZI.JPG
Просмотров: 10
Размер:	194.4 Кб
ID:	134370  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 21.07.17Эндокринолог1.JPG
Просмотров: 9
Размер:	227.7 Кб
ID:	134371  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 21.07.17Эндокринолог2.JPG
Просмотров: 8
Размер:	200.6 Кб
ID:	134372  

Ответить с цитированием
  #3
Старый 25.07.2017, 23:46  
Artemjanick Artemjanick вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 8 Artemjanick *
помогите с диагнозм3

Тут последний файл с сегодняшними назначениями, без изменений. БАД называется 4Life Трансфер Фактор Трай. Я хотя и никогда не работал врачом, только закончил 1ЛМИ в 1993 году, нахожусь от данной тактики лечения в легком "ахтунге"
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 25.07.17Эндокринолог.JPG
Просмотров: 13
Размер:	198.9 Кб
ID:	134373  
Ответить с цитированием
  #4
Старый 26.07.2017, 00:01  
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,317 Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В картину подострого тироидита не входит и цифра Ц-реактивного белка, коя как правило бывает более 5 мг/л, но зато прекрасно укладывается в болезнь Грейвза, когда его уровень колеблется между 3.8-4.4 мг/л
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Dr.Vad за данное сообщение:
  #5
Старый 26.07.2017, 22:55  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Действительно, трансфер-фактор не используется в медицине вообще и в тиреодологии в частности, пользы от него не будет, а вред возможен.
Клиника, действительно, похожа на подострый тиреоидит. Легкий тиреотоксикоз и УЗИ-картина тоже похожи. Недоумение вызывают совершенно нормальные цифры СОЭ и СРБ. Жаль, что нет возможности посмотреть на Вас очно, придется спросить. Действительно ли при пальпации щитовидная железа была резко болезненной? Т.е., при ощупывании передней поверхности шеи над яремной вырезкой возникает отчетливая боль? Вы пробовали принимать НПВС (нурофен, парацетамол, нимесулид, другие препараты этой группы)? Какой-то обезболивающий эффект был или нет?

Коллоидный узел тут ни при чем, он есть и есть. Сейчас есть тиреотоксикоз и нарушение общего самочувствия, а также боль в шее. Диф диагноз нужно проводить между болезнью Грейвса и болевым (подострым) тиреоидитом. Мне кажется, стоит посмотреть уровень антител к рецептору ТТГ, а также общий анализ крови + СОЭ и СРБ в другой лаборатории.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #6
Старый 27.07.2017, 20:34  
Artemjanick Artemjanick вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 8 Artemjanick *
Сцинтиграфия к постам "помогите с диагнозом123"

по самочувствию + динамики точно нет, возможно есть небольшой прирост болевого синдрома горла и кашля, сдал Антитела к рецепторам ТТГ, но ответ будет только через 2 недели. Сегодня сделал сцинтиграфию и был на приёме у другого эндокринолога(не у того кто выписывал мне БАД 4Life)
Мне назначили Тирозол 10 мг х 3 р/д , получил пока только первые 20 мг
По заключению сцинтиграфии помимо токсического зоба, сильно ниже нормы "захват", вопрос, насколько возможна сочетанная патология? Токсзоб + подострый тиреоидит, и надо ли тогда добавлять 20 мг / сут преднизолона?
Помимо этого самостоятельно на ночь принимаю 1-2 т по 400 мг ибупрофена или 400 мг ибупрофен + 500 мг парацетомол, днем обхожусь без НПВС, все симптомы "отягчаются" от 21-00, и появляется температура, днем просто побаливает горло и кашель пока вполне терпимый. Надо бы сходить к ЛОРу по поводу сдавления трахеи, может можно снять кашлевой синдром? Мне пока никого не найти - все в отпусках, кафедры закрыты((((
Вложения
Тип файла: pdf Сцинтиграфия .pdf (565.0 Кб, 16 просмотров)
Ответить с цитированием
  #7
Старый 27.07.2017, 20:36  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А на сцинти ФА ( функциональная автономия ) - как раз для нее то и характерен горячий узел и снижение накоплания в остальной железе
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8
Старый 27.07.2017, 20:45  
Artemjanick Artemjanick вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 8 Artemjanick *
то есть мне просто получать Тирозол и НПВС и ждать эффекта? О Преднизолоне забыть?)
Ответить с цитированием
  #9
Старый 27.07.2017, 20:51  
Artemjanick Artemjanick вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 8 Artemjanick *
и потом, после терапии Тирозолом при "+" эффекте надо делать пункцию и исключать онкологию?
Ответить с цитированием
  #10
Старый 27.07.2017, 21:16  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Функциональная автономия не может быть вылечена тирозолом- он может только нормальзовать тироксин и ТТГ на время своего приема.
Функциональная автономия практически исключает злокачественный процесс.
Прочтите Тиронет для пациентов и продолжим беседу
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #11
Старый 27.07.2017, 23:06  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Картинка сцинтиграфии характерна для функциональной автономии - есть горячий очаг, при этом функция остальной ткани щитовидной железы подавлена. То есть, пониженный захват - не повод говорить о подостром тиреоидите.

Что меня смущает, так это рассказ о резкой болезненности при прощупывании щитовидной железы и общих симптомах. Против подострого - нормальные СОЭ и СРБ, а также сильный кашель.

ЛОР-врач Вас видел?

Для сдавления трахеи у Вас не те размеры щитовидной железы..
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.