Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.03.2015, 22:46
vanilla_sky vanilla_sky вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.09.2013
Город: Сибирь
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
vanilla_sky этот участник положительно характеризуется на форуме
Question Две грыжи - оперировать или подождать?

Здравствуйте, уважаемые консультанты форума!
Мне 29 лет, пол женский, вес 57 кг, рост 155 см, без в/п.
После рождения ребенка (2009 г) и постоянного его таскания на руках, возникла большая проблема - невыносимая изжога, от которой не помогало ничего, периодически была рвота с примесью свежей крови. Далее последовал период "хождения по мукам" и постановки диагнозов "кто во что горазд" - от "все проблемы в голове" до язвенной болезни. Исчерпав за 1,5 года все свои душевные силы и почти разочаровавшись в бесплатной медицине, обратилась к хирургу в другом субъекте РФ (как говорится в одной шутке, бесплатно, но не за даром), который предложил операцию - фундопликацию по Ниссену, во время которой (сентябрь 2011 г) выяснилось, что у меня была грыжа ПОД (2 ст) и гастроптоз 2 ст. Отмечу, что грыжа была видна на ФГДС (и то ее видел только наш местный эндоскопист - за что ему, конечно, респект!!!, а в краевой больнице эндоскопист грыжи не увидел ), но на рентгене (причем проходила его дважды за 1 год) ее не было видно, и хирурги почему-то утверждали, что если на рентгене грыжи нет, то значит ее вообще нет . Как оказалось, они были не правы. Все рекомендации после операции я выполняла - ношение бандажа, ограничение физ. нагрузок в теч. 6 мес.
2,5 года после операции была не жизнь, а сказка - изжоги не было вообще!!! А вот где-то с прошлой весны стала замечать изжогу. В июле 2014 прошла ФГДС - недостаточность кардии, рефлюкс гастрит. Также скажу - я живу в небольшом городе, эдоскопист у нас один (хотя должно быть больше, но имеем только одного), и он меня уже знает "в лицо", и при случайных встречах в городе даже первым здоровается (видимо, после столь необычного диагноза в довольно юном (24 года) возрасте??? ну или, по каким критериям, вам, врачам, запоминаются некоторые пациенты?...) Ну и, видимо, сказался профессиональный (или личный???) интерес данного врача, что он со мной побеседовал "просто так", про мою изжогу он сказал: "А что вы хотели? Природа не терпит обмана. Эффекта от фундопликации хватает на 5 лет, а дальше желудок разворачивается, у вас, видимо, этот процесс начался раньше".
Также у меня появилась пупочная и вентральная (в области прокола белой линии живота) 2 х 2 и 2 х 3 см. Я была у хирурга. Его не совсем устроило описание ФГДС, назначил пройти его так, чтобы детально был описан пищеводно-желудочный переход + рентген. В протоколе ФГДС написано:
Пищевод.
Просвет свободно проходим
Слизистая бледно-розовая, блестящая
Z-линия на уровне ножек диафрагмы
Ретроградный пролапс слизистой оболочки проксимального отдела желудка в пищевод: есть
Рефлюкс желудочного содержимого: нет
Кардия на 37 см смыкается не полностью.
Желудок
При инверсионном осмотре кардии визуализируется созданная во время фундопликации по Ниссену полуциркулярная складка, по размерам невысокая.
В просвете прозрачная слизь.
Слизистая слегка гиперемирована во всех отделах
Сосудистый рисунок прослеживается
Складки извитые, эластичные среднего калибра.
Перистальтика сохранена.
Привратник правильной округлой формы, зияет
Луковица ДПК
Округлой формы
Слизистая розовая
Постбульбарные отделы
Без особенностей
Слизистая розовая
В просвете небольшое количество желчи
Фатеров сосок не увеличен
Заключение: Состояние после фундопликации по Ниссену. Недостаточность кардии. Диффузный поверхностный гастрит.
По рентгену заключение: недостаточность кардии, органических изменений пищевода, желудка, ДПК не выявлено.
Хирург сказал, что раз слизистая пищевода в нормальном состоянии, то не надо ничего делать (лечиться консервативно у гастроэнтеролога), а насчет двух грыж - как соберетесь, так и обращайтесь.
И вот у меня есть опасения - если сделать операцию в ближайшем будущем, не получится ли так, что через год-два-три эта самая фундопликационная манжета развернется совсем, и вернется "тот самый" эзофагит? Но... если подождать эти год-два-три, то ведь за это время грыжи могут стать больше (ребенка-то я поднимаю), и операция уже не будет "косметичной". Или стоит проконсультироваться у еще одного (или нескольких???) очных хирургов?
В общем, думаю, мой посыл вам понятен. Буду признательна за профессиональный комментарий в теме.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.03.2015, 14:54
vanilla_sky vanilla_sky вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.09.2013
Город: Сибирь
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
vanilla_sky этот участник положительно характеризуется на форуме
Печально, что ответов нет. Но, в принципе, я понимаю, почему их нет - случай-то у меня нестандартный... возможно, даже уникальный?...
Сегодня была на приеме у хирурга, который оперировал мою ГПОД.
Про то, что я услышала от местного эндоскописта
Цитата:
Сообщение от vanilla_sky Посмотреть сообщение
Эффекта от фундопликации хватает на 5 лет, а дальше желудок разворачивается
сказал, что это ерунда.
Но, с другой стороны, на мой логичный вопрос "почему 2,5 года изжоги не было, а потом появилась?" ответить не смог.
Пупочную и вентральную грыжи посоветовал прооперировать. Но на мои сомнения в духе "а что дальше будет с пищеводом?" ответил, что "нельзя знать, что будет дальше". Назначил церукал и омез на 2 недели, а потом к нему приехать на прием.
Есть ли на форуме хирурги, имеющие опыт проведения фундопликаций и/или наблюдения пациентов после данного вмешательства в течение 3-5 лет?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.03.2015, 17:15
Аватар для Fedenko
Fedenko Fedenko вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 14.04.2010
Город: moscow
Сообщений: 396
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 75 раз(а) за 63 сообщений
Fedenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFedenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFedenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFedenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваша операция по поводу ГПОД была сделана лапароскопическим путем или через разрез?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.03.2015, 17:26
Аватар для Fedenko
Fedenko Fedenko вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 14.04.2010
Город: moscow
Сообщений: 396
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 75 раз(а) за 63 сообщений
Fedenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFedenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFedenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFedenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваша операция по поводу ГПОД была сделана лапароскопическим путем или через разрез?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.03.2015, 17:39
vanilla_sky vanilla_sky вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.09.2013
Город: Сибирь
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
vanilla_sky этот участник положительно характеризуется на форуме
Лапароскопическим способом - 5 проколов.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.03.2015, 10:04
Аватар для Fedenko
Fedenko Fedenko вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 14.04.2010
Город: moscow
Сообщений: 396
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 75 раз(а) за 63 сообщений
Fedenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFedenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFedenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFedenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Собственно, ждать нечего. От ожидания проблема не решится, а только будет усугубляться. Грыжа сама не проходит. Поэтому делайте сейчас. Надо сделать ревизию зоны пищевода и кардии на предмет рецидива ГПОД. После этого убрать грыжи на животе. Можно поставить сетки для усиления прочности брюшной стенки.

2. Мнение о том, что сделанная ранее манжета операции Nissen всегда "разворачивается" обратно, не соответствуют действительности. То есть рецидивы бывают, но далеко не у всех.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.03.2015, 12:42
vanilla_sky vanilla_sky вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.09.2013
Город: Сибирь
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
vanilla_sky этот участник положительно характеризуется на форуме
В том-то и дело, что ревизию зоны пищевода и кардии на предмет рецидива ГПОД мне делать не предлагают, а была я у двух хирургов в разных городах. Наоборот их мнение такое, что если в пищеводе нет эрозий, то вмешиваться не надо. Поэтому у меня сомнения и появились, которые я и озвучила здесь на форуме. Получается, что мне следует искать медицинской помощи активнее?..
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.