Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология > Нос и носовое дыхание

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.08.2021, 19:16
groom groom вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2019
Город: Казань
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 8
groom *
Коллапс носового клапана, две пластические операции, закладывание носа во время сна

1) 30 лет
2) Пол мужской
3) рост 178 см
4) Вес 68 кг
5) Работа сидячая, активный образ жизни - тренажерный зал, пробежки, горные лыжи.
6) Не курю, вредных привычек нет
7) Имеется грыжа пищеводного отверстия, септопластика перегородки носа, пластика крыльев носа в октябре 2019 и повторная пластика крыльев носа в октябре 2020 года; в марте 2021 года перелом шейки бедра, на данный момент реабилитация

Здравствуйте. Имею проблемы с носовым дыханием с детства, предположительно по причине попадания футбольного мяча в нос. Также с детства гнусавость, помнится, что мне говорили, что я говорю с зажатым носом.

Во время студенчества во время сна начало закладывать нос. При обращении к докторам, был поставлен диагноз ринит (точный диагноз не помню), искривление носовой перегородки.

В 2016 году проведена ринопластика перегородки носа и лазерная вазотомия, но проблему это не решило - носовое дыхание не улучшилось.

Время шло, я дальше искал решение проблемы с носовым дыханием. При обращении к следующему хирургу было отмечено, что у меня коллапс внутреннего носового клапана (при нормальном дыхании, а ещё больше при форсированном дыхании крылья прижимались к перегородке, но при ручном раздвигании крыльев носа можно было нормально дышать, такой результат был и при пробе Котла; также при физических нагрузках невозможно было нормально дышать носом) и в этом вся проблема, тут то я и узнал, что такие вещи можно было сделать сразу с ринопластикой. Тут то я и задумался почему же этого не увидел оперирующий хирург, ну да ладно, решил что придётся настраиваться ещё на одну операцию. Сказали, что решить это может Пластический хирург и по их совету обратился уже к пластическому хирургу, после приема было решено планировать пластику крыльев носа, а именно перенос ножек латеральных хрящей ниже. Данная операция была проведена осенью 2019 года и не дала абсолютно никакого результата, к тому же хрящ левого крыла расположился таким образом, что «торчал внутрь носа» и никак не поддерживал крыло, стало хуже чем было до операции, а правое крыло субъективно никак не изменилось). В октябре решено было делать повторную пластику крыльев носа с использованием перегородочного хряща, благо там видимо оставалось после ринопластики - установка полосок хрящей по спинке носа и усиление латеральный хрящей). Данная операция также не дала эффекта, опять же левый хрящ остался торчащим, правая ноздря немного расширилась по сравнению с тем что было до операции, но правое крыло все равно продолжает присасываться, не говоря уже о левом крыле, которое также присасывается при дыхании.

Сейчас на следующую операцию уже решиться сложней психологически, да и уже возникла боязнь получить отрицательный результат и найти хирурга, разбирающегося в такой проблеме. В целом, субъективно носовое дыхание такое же затрудненное. При этом нос также как и раньше закладывает во время сна, предполагаю, что это из за недостаточного вентилирования пазух (единственный раз когда я смог поймать это состояние - во время рентгенологического исследования пазух носа в 2016 году, в котором было сказано, что околоносовые пазухи пневматизированы).

Сейчас буду благодарен любым советам и попрошу помощи по следующим вопросам:
1) что можно дальше предпринять по поводу коллапса внутреннего носового клапана?
2) как лечить заложенность носа во время сна, я так понимаю пока не исключить первую проблему, сложно что-то сделать с заложенностью? Какие обследования можно пройти, чтобы исключить другие возможные потологии?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.