Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.04.2021, 17:44
Lapa02 Lapa02 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.04.2021
Город: Калининград
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 4
Lapa02 *
Офтальмолог или невролог? Диплопия

Здравствуйте. Женщина 46 лет, близорукость с детства, сейчас OD/OS - 3.75/-4.25, астигматизм -1,5/-0,75. Носила всю жизнь мягкие линзы, случился кератит, запретили линзы, выписали очки с астигматикой, носила около трех лет. Около года назад стало иногда двоиться в глазах на дальние расстояния, особенно заметно за рулём и при просмотре телевизора. Вблизи при чтении нет, при работе за компьютером тоже двоения нет. При любом закрытом глазе двоения нет. Двоение было иногда, подумала, что может быть сменить очки, что зрение стало хуже/лучше. Пошла к офтальмологу, пожаловалась на двоение, отправили к неврологу. МРТ мозга в порядке. Доктор смотрел, смотрел, выписал актовегин, мексидол, витамины. Пропила месяц, результат нулевой. Поехала в Москву в клинику С.Н. Федорова, полное обследование не подтверждает мои ощущения. Только сменили очки, без астигматики. Обратилась к другому неврологу, предположил миастению. Хотя др симптомов, кроме двоения нет. Прозерин 10 дней уколов ничего не дал, но доктор назначил Калимин от миастении, мне стало от него совсем плохо, отменил. Отправил на анализы. Гормоны, кровь общий и биохимия все показатели в норме, на узи щитовидки небольшие узелки, рекомендация знать и наблюдать. Невролог сказал ещё раз МРТ гипофиза сделать с контрастом на другом аппарате. Все в порядке, даже рекомендаций нет. Такое ощущение, что врач не знает, что со мной делать. Две недели назад совершенно внезапно двоение пропало, неделю где то была человеком,но теперь опять по нарастающей двоение вернулось. Я уже не знаю к кому обращаться, замкнутый круг. Мне посоветовали всеж искать хорошего офтальмолога, который будет разбираться. Но я была в клинике Федорова с жалобами на диплопию, уж у них наверно аппаратура самая совершенная, но ничем не помогли. А диплопия прогрессирует, у меня уже от двоения на улице и голова как будто кружится, в помещениях как то лучше, не так заметно. Хочу выслушать Ваше мнение по поводу моего состояния, а так же, что говорить на приеме врача, просить о каких исследованиях или анализах? Боюсь начнется опять окулист к неврологу, невролог к окулисту. Заранее спасибо
Вложения
Тип файла: pdf Выписка из клиники Федорова.pdf (1.75 Мб, 40 просмотров)
Тип файла: pdf МРт гипофиза, головного мозга.pdf (858.9 Кб, 36 просмотров)
Тип файла: pdf Осмотр невролога.pdf (458.8 Кб, 34 просмотров)
Тип файла: pdf Гормоны узи щитовидка.pdf (551.7 Кб, 29 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.04.2021, 12:06
Graf_Makula Graf_Makula вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 26.02.2019
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 70 раз(а) за 68 сообщений
Graf_Makula этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGraf_Makula этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGraf_Makula этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день! Жалобы вполне могут быть связаны с декомпенсацией эзофории. Нужно провести некоторые очные тесты это определящие.

Комментарии к сообщению:
optomate одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.04.2021, 12:21
Lapa02 Lapa02 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.04.2021
Город: Калининград
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 4
Lapa02 *
Talking

Цитата:
Сообщение от Graf_Makula Посмотреть сообщение
Добрый день! Жалобы вполне могут быть связаны с декомпенсацией эзофории. Нужно провести некоторые очные тесты это определящие.
Спасибо за внимание! А у этих тестов есть названия? Я на завтра записана к офтальмологу, по отзывам врач опытный, и много благодарностей ему в сети. Попробую спросить, то что Вы сказали
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.04.2021, 15:58
Graf_Makula Graf_Makula вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 26.02.2019
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 70 раз(а) за 68 сообщений
Graf_Makula этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGraf_Makula этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGraf_Makula этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Стандартные тесты для определения скрытого косоглазия. Их нужно пройти при взгляде вдаль.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.04.2021, 17:44
Lapa02 Lapa02 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.04.2021
Город: Калининград
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 4
Lapa02 *
Добрый вечер. Вчера был осмотр офтальмолога, долго беседовали, рассказывала все свои ощущения. Доктор делал разные тесты для выявления скрытого косоглазия. Прилагаю данные осмотра. В итоге сказано записаться на другой день, чтоб расширить зрачок и провести еще какие то исследования. Доктор поставил линзы с астигматикой, я долго смотрела и в окно и ходила по коридору и даже отправил меня на улицу в них гулять. Толи эффект присутствия врача, но у меня в этом аппарате и линзах не двоилось. Только какие то ощущения, что меня силой кто то заставляет смотреть, чтоб не двоилось. Не знаю как правильно описать. Доктор склоняется, что мне нужна правильная коррекция с астигматикой и после расширения зрачка будем их подбирать. Меня смущает, что я носила астигматику, стало двоиться, поехала в Москву-убрали астигматику и все равно двоится. И вот еще такой вопрос. Тест Шобера, два зеленых круга и крест посередине. Чем дольше на него смотрела, крест иногда уезжал в сторону виска и как будто обратно возвращался в середину. Врач сказал, что косоглазия нет, хотя в описании вижу экзофория. Как Вы считаете, помогут мне очки с цилиндрами, помогут убрать диплопию?
Вложения
Тип файла: pdf Осмотр офтальмолога.pdf (281.6 Кб, 35 просмотров)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.04.2021, 21:49
Graf_Makula Graf_Makula вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 26.02.2019
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 70 раз(а) за 68 сообщений
Graf_Makula этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGraf_Makula этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGraf_Makula этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нам остаётся только принять заключение врача. Если он очно косоглазия не нашёл, заочно его выявить не представляется возможным.
Если действительно в очках Вас все устраивает, почему бы их не изготовить.
Пс: а в сторону виска, это в какую?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.04.2021, 07:00
Lapa02 Lapa02 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.04.2021
Город: Калининград
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 4
Lapa02 *
Цитата:
Сообщение от Graf_Makula Посмотреть сообщение
Если действительно в очках Вас все устраивает, почему бы их не изготовить.
Пс: а в сторону виска, это в какую?
Доктор менял линзы всякие и сначала крест с двигался то влево, потом вправо, за внутренний круг не выходил, но и в центре не всегда был.

Я рада буду, если бы мне подобрали очки, просто за год мне три раза меняли рецепты, с астигматой и без, а двоение возращается(
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.04.2021, 14:44
optomate optomate вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 30.05.2015
Город: Самара
Сообщений: 1,259
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 547 раз(а) за 535 сообщений
optomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lapa02 Посмотреть сообщение
Около года назад стало иногда двоиться в глазах на дальние расстояния, особенно заметно за рулём и при просмотре телевизора. Вблизи при чтении нет, при работе за компьютером тоже двоения нет. При любом закрытом глазе двоения нет.
Цитата:
Сообщение от Graf_Makula Посмотреть сообщение
Жалобы вполне могут быть связаны с декомпенсацией эзофории.
Считаю, что с большой вероятностью коллега прав. Нужно, наконец, подобрать призматические очки (для дали).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.