Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.02.2021, 11:45
Rush85 Rush85 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.04.2012
Город: rus
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 61
Rush85 *
Question Боль в груди после отжиманий на узких брусьях

Здравствуйте.

Пол: муж., 35 лет, рост 190 см, вес 88 кг

На протяжении жизни я часто отжимался на брусьях, всё было отлично. Но год назад я несколько раз отжимался на слишком узких, неудобных для меня брусьях и не придал этому большого значения.

После этого заметил, что при отжиманиях на брусьях (любых) или от пола в центре груди (в районе солнечного сплетения) есть небольшая боль и дискомфорт.

Также, если с достаточным усилием развести согнутые на уровне груди руки в стороны, то иногда происходит небольшой "щёлчок" в центре груди. Но это ничего не меняет: небольшая боль при отжиманиях не проходит.

У меня есть небольшие грыжи и протрузии на всём протяжении позвоночника, которые никак не беспокоят. Поэтому не похоже, что это связано с инцидентом с брусьями.

Подскажите, пожалуйста, что это может быть и к какому специалисту нужно обратиться в первую очередь - хирургу, травматологу, или можно начать с мануального терапевта ?

И в случае хирургического вмешательства, насколько сложная и опасная эта процедура ?

Спасибо, что прочитали.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.02.2021, 13:05
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,707
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,528 раз(а) за 4,411 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если при надавливании на эту точку-дистальный отдел мечевидного отростка-ксифоид,возникает боль,то наиболее вероятным является диагноз-ксифоидит/синдром скользящего реберного хряща/синдром Титце.Не важно как это обозвать.
"Хотя причины возникновения синдрома Титце в настоящий момент до конца не выяснены, существует несколько теорий, объясняющих механизм развития этого заболевания. Наиболее популярной является травматическая теория. Многие пациенты, страдающие синдромом Титце, являются спортсменами, занимаются тяжелым физическим трудом.
Сторонники этой теории считают, что из-за прямой травмы, постоянных микротравм или перегрузки ПЛЕЧЕВОГО ПОЯСА!!! повреждаются хрящи, на границе костной и хрящевой части возникают микропереломы. Это становится причиной раздражения надхрящницы, из малодифференцированных клеток которой образуется новая хрящевая ткань, несколько отличающаяся от нормальной. Избыточная хрящевая ткань сдавливает нервные волокна и становится причиной возникновения болевого синдрома. В настоящее время травматическая теория наиболее признана в научном мире и имеет больше всего подтверждений."
Прием NSAID препаратов,снимает болевой синдром.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.02.2021, 13:56
Rush85 Rush85 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.04.2012
Город: rus
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 61
Rush85 *
doctor101
Большое спасибо за ответ!

Сейчас специально с усилием понажимал пальцами на разные точки центра грудной клетки, никаких болевых ощущений не заметил.

Также отмечу, что я не спортсмен, и нагрузки (брусья в том числе) носят нерегулярный и нечастый характер. Считаю, что именно чрезмерно узкие и неудобные для меня брусья что-то "повредили".

К какому врачу обратиться для очной консультации ? Возможно ли исправить эту проблему навсегда или не существует сейчас такого лечения ?
Принимать NSAID каждый раз перед походом на брусья не кажется мне рациональным решением...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.02.2021, 14:22
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,707
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,528 раз(а) за 4,411 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Считаю, что именно чрезмерно узкие и неудобные для меня брусья что-то "повредили".
Принимать NSAID каждый раз перед походом на брусья не кажется мне рациональным решением..
О как!!Считаю..Не считаю..
Раз консультация,не принимается/уверен даже без чтения в гугле о предполагаемой патологии/,дальнейшее "собеседование",считаю бесперспективным.
Удачи в поиске очного врача.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.02.2021, 16:13
Rush85 Rush85 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.04.2012
Город: rus
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 61
Rush85 *
Здравствуйте.
Вопрос к специалистам форума.
Подскажите, пожалуйста, к какому врачу мне нужно обратиться за консультацией - хирургу, ортопеду, травматологу, мануальному терапевту ? Или к другому ?

Спасибо
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.02.2021, 20:25
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,077
Поблагодарили 1,522 раз(а) за 1,499 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К любому из перечисленных можете обратиться.
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.03.2021, 13:08
Rush85 Rush85 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.04.2012
Город: rus
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 61
Rush85 *
Приветствую всех специалистов форума.

Обратился к хорошему мануальному терапевту. Он считает, что проблем в грудной клетке у меня нет, а всё пошло от спины. В 2012 году на МРТ у меня были обнаружены грыжи и протрузии. Они уже много лет меня не беспокоят. Однако в том же 2012-м году я пошёл в спорт.зал, и у меня заболела вся спина. После этого, конечно, я его бросил, и больше не делал никаких упражнений, которые могли бы вызвать рецидив со спиной.

Мануальный терапевт считает, что и проблемы со спиной, и с болью в груди можно решить, и в дальнейшем я смогу нормально заниматься физ.культурой.

Посмотрим, как дальше пойдёт...

Как вы считаете, специалисты, боль в груди при отжиманиях на брусьях могла возникнуть из-за проблем со спиной ? Или всё-таки это синдром Титце ?

Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.