Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.01.2010, 19:33
Аватар для Eritema
Eritema Eritema вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.01.2010
Город: X
Сообщений: 572
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 147 раз(а) за 134 сообщений
Eritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
стоит ли принимать метформин

Здравствуйте! Болею ревм.заболеванием и длительно(чуть более 3 лет) нахожусь на большой дозе преднизолона. В течение первых двух с половиной лет приема гормонов вес набирался немного, но не был лишним, но после весеннего обострения мне стали помимо таблеток капать преднизолон внутривенно 270 мг раз в три дня до решения вопроса о назначении цитостатиков (вопрос пока не решен в силу определенных обстоятельств, большей частью по моей вине). С весны на фоне такого лечения вес стал набираться очень даже прилично. Я собиралась снижать гормоны, но врачи пока запрещают, и, видимо, чтобы меня как-то поддержать, врач с целью похудения предложил попробовать метформин. Сахар у меня абсолютно в норме и никогда при обследованиях не повышался, диету, рекомендованную при приеме гормонов, соблюдаю, как и раньше (иногда позволяю, конечно, некоторые излишества, но это не постоянно), физическая активность снизилась, но не намного. Подскажите, стоит ли пить метформин именно с целью похудения на фоне данной терапии?или можно как-то ещё помочь организму прийти в нужную весовую категорию?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.01.2010, 00:49
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Метформин не является препаратом для снижения массы тела, в том числе при синдроме Кушинга. Если глюкоза крови в норме, то метформин не показан. Какой у Вас рост и какая сейчас масса тела? Окружность талии?
Я правильно понимаю, что речь идет о ревматоидном артрите?

Комментарии к сообщению:
Anton Verbine одобрил(а):
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.01.2010, 09:52
Аватар для Eritema
Eritema Eritema вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.01.2010
Город: X
Сообщений: 572
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 147 раз(а) за 134 сообщений
Eritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Метформин не является препаратом для снижения массы тела, в том числе при синдроме Кушинга. Если глюкоза крови в норме, то метформин не показан. Какой у Вас рост и какая сейчас масса тела? Окружность талии?
Я правильно понимаю, что речь идет о ревматоидном артрите?
Нет, речь о СКВ. Мой рост-174см, вес сейчас-84,5 кг, окружность талии-84. 11 таблеток преднизолона ежедневно + 270 мг преднизолона в/в раз в 3 дня
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.01.2010, 15:38
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Eritema (ник-то Ваш мимо ушей и пропустила), ответ тот же. Речь идет об избытке массы тела на фоне массивной терапии глюкокортикоидами. Метформин при нормальном уровне глюкозы не показан, мероприятия по контролю массы не оригинальны - ограничение калорийности и регулярная физическая активность, соответствующая Вашему состоянию. Чтобы понять, нет ли других возможных причин прибавки массы, спрошу про уровень креатинина.
Если есть вопросы по лечению Вашего основного заболевания, может быть, создать тему в разделе Терапия? Там консультируют очень грамотные специалисты, в т.ч. ревматологи.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.01.2010, 16:04
Аватар для Eritema
Eritema Eritema вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.01.2010
Город: X
Сообщений: 572
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 147 раз(а) за 134 сообщений
Eritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Уважаемая Eritema (ник-то Ваш мимо ушей и пропустила), ответ тот же. Речь идет об избытке массы тела на фоне массивной терапии глюкокортикоидами. Метформин при нормальном уровне глюкозы не показан, мероприятия по контролю массы не оригинальны - ограничение калорийности и регулярная физическая активность, соответствующая Вашему состоянию. Чтобы понять, нет ли других возможных причин прибавки массы, спрошу про уровень креатинина.
Если есть вопросы по лечению Вашего основного заболевания, может быть, создать тему в разделе Терапия? Там консультируют очень грамотные специалисты, в т.ч. ревматологи.
Креатинин повышался лишь один единственный раз и связывали это с почечной патологией (тогда и белок в моче был высоким, и мочевина в крови тоже), а вообще креатинин в норме.
Меня просто беспокоит, что вес я начала набирать только с весны, а до этого два года я была на большей, чем сейчас, дозе таблеток- и не набирала практически....Диеты я соблюдаю и физическая активность достаточна, ревматологи даже ругают, что якобы чрезмерна для моего состояния.А я сейчас могу весь день активничать и не есть ни грамма, а к вечеру встать на весы-и прибавить в весе!вот что странно....
У меня хорошие врачи и меня хорошо лечат, просто ситуация сама по себе сложная с течением заболевания. К тому же ревматолог с форума знает о проблемах моего заболевания, мы их обсуждаем и решаем определенные вопросы тактики вне рамок форума, поэтому пока вопросов по лечению основного заболевания у меня нет.....вернее есть, но надеюсь получить уже окончательный ответ по мэйлу...если не получится, тогда, возможно, попробую вынести проблему на всеобщее обозрение...Спасибо большое Вам за ответ!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.