Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.02.2013, 21:03
Nada2011 Nada2011 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.12.2011
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nada2011 *
Изжога, тошнота во втором триместре

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Мне 34, рост 155, вес 46, беременность 16-17 недель. Первая закончилась родами в 2006 году без особенностей. Месячные с 15 лет, 5-6 дней, первый день с небольшой болезненностью.
На данный момент все алализы кроме ТТГ в порядке. Но с эти мне уже помогли разобраться, занимаюсь лечением.
Но есть еще одна проблема, до сих пор мучает тошнота иногда случается рвота и постоянная изжога. Здесь на форуме я прочла много тем по этому вопросу. Сегодня была третья попытка посетить очного специалиста, до слез обидно, но опять не удалось. Надеюсь в четвертый раз удастся.
До беременности гастрит был, не лечила, просто придерживалась нормального питания, жирного, жареного, острого очень мало, только в праздники, в основном тушеное, печеное в рукаве, отварное, на завтрак каши. И гастрит напоминал о себе только после борща или др. блюд с томатом.
На данный момент спасаюсь гевисконом "суспензия для приема внутрь мятная". Но не могу понять сколько раз в день ее можно принимать. В инструкции написано "после приёмов пищи и перед сном". Если я на работе, то завтракаю дома, потом на работе 2 раза чай с чем-нибудь, обед, потом еще раз чай с чем-нибудь и потом уже дома 2 небольших ужина. Т.е. согласно инструкции я могу после каждого приема выпить гевискон? Пью по чуть-чуть буквально 0,5 чайной ложки, а то и меньше лишь бы в глотку попало (но получается 7-8 раз в день), после чего там всё как бы немеет и тошнота, и боль сразу затихают.
Подскажите, можно ли так делать?
И вопрос на будущее, когда попаду к гастроэнтерологу, она скорее всего назначит ФГДС. Ее можно делать во время беременности?
Если задала вопрос не в том разделе, перенисите, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.02.2013, 09:53
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Во время беременности ФЭГДС делать можно, главное - хорошо понимать, для чего именно ты назначаешь это исследование, что ты ждешь увидеть в результате и как это повлияет на твою тактику.
ФЭГДС покажет изменения слизистой нижней трети пищевода, несмыкание кардиального сфинктера и, возможно, воспалительные изменения слизистой желудка.

Медикаментозная терапия это хорошо, но для начала надо оценить, выполнены ли все режимные мероприятия. Вы не наклоняетесь и не ложитесь спать в течение пары часов после еды и спите на высокой подушке. Вы исключили из рациона все продукты, которые вызывают у Вас изжогу. Вы попробовали использовать продукты, которые помогают другим женщинам облегчить симптомы изжоги и убедились в том, что Вам они не помогают.

Гевискон, как и близкий к нему ренни не исследовался с точки зрения безопасности при беременности.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.02.2013, 10:47
Nada2011 Nada2011 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.12.2011
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nada2011 *
Ольга Ивановна, спасибо за ответ! Опишу как всё у меня происходило от начала беременности.
Где-то на 5 неделе начался токсикоз, было очень плохо, по 5-6 раз меня рвало с утра, и раза по 2 вечером. Сил не было никаких, поэтому если с утра я уходила на работу и после еды я сидела, то вечером кушала и ложилась. Что кушала? Кушала только то, на что могла смотреть и хоть как-то в себя затолкать: супы (не только домашние, но и столовские на работе), мясо (зажареное-никогда, но слегка обжаренное и протушенное), каши, пюре, сырая морковь, зеленые яблоки, на конфеты даже смотреть не могла, толко печенье и сухари с чаем, кофе не люблю, от молочных продуктов воротит, острое не люблю(только плов со специями-редко), а вот салатом из морской капусты часто баловалась (а там уксус).
Когда мне стало полегче-это примерно 13 неделя, я начала читать РМС. Поняла, что чеснока не должно быть в блюдах, острого, кислого тоже и по возможности стала всё это исключать. Перестала ложиться после еды и наклоняться. Высоко спать не могу, т.к. потом болит голова и спина. Сплю на ортопедической подушке.
На сегодня по утрам овсянка с сухофруктами, потом перекусы теми же сухофруктами, сухарями, печеньем, тыквой тушеной. Обед в столовой (суп, картошка с мясом, гречка), и что-нибудь подобное на ужин.
Не могу сказать, что сейчас меня мучает дикая изжога, как это было в 13 недель, но продолжает подташнивать. И если ничего не съесть, то доходит до рвоты. Т.е. я всё время что-то жую. Или выпиваю буквально каплю гевискона и тошнота на некоторое время отступает.
Какие ошибки Вы видите? Что нужно исправить? Так хочется наслаждаться беременностью, а не страдать от нее.

Да, еще может быть это тоже важно. Присутствуют запоры, но не катастрофические. Если кушаю побольше чернослива, свеклы и выпиваю хотябы пакетик мукофалька, то всё быстренько решается. Тут я сама понимаю, что сухари и малое количество жидкости(если пить много, то тошнота и рвота) делают свое дело(((. Так вот, если запор, тут и до рвоты не далеко.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.02.2013, 15:02
Nada2011 Nada2011 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.12.2011
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nada2011 *
Ольга Ивановна, добрый день!
Очень жду вашего ответа по предыдущему посту. Может быть дадите какие-либо рекомендации? Или с этим состоянием ничего не сделаешь пока само не пройдет?
С изжогой, кстати второй день полегче. Сегодня гевискон не пила вообще. Но постоянное подташнивание, с вытекающей отсюда необходимостью что-нибудь пожевать, чтобы не рвало, уже замучало. Уже не знаю и что пожевать, сухофруктов уже объелась, не лезут, от яблок пучит, живот как шарик становится, от печенья запоры. Чего бы перекусить не знаю.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.02.2013, 20:46
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Когда мне стало полегче-это примерно 13 неделя, я начала читать РМС. Поняла, что чеснока не должно быть в блюдах, острого, кислого тоже и по возможности стала всё это исключать. Перестала ложиться после еды и наклоняться. Высоко спать не могу, т.к. потом болит голова и спина. Сплю на ортопедической подушке."

Ой, а где на РМС сказано, что нельзя чеснок? Хочется чеснока и не плохо от него - пожалуйста. Переносите маринады и соленья, селедку или колбасу - пожалуйста.
Очень часто уменьшают ощущение дурноты запах и вкус цитрусов или имбиря - попробуйте их.
Пробуйте, пробуйте и оставляйте то, что переносится. Если это не "правильная" пища - ничего страшного. Чуть позже Вы станете лучше переносить и другие продукты и сможете вернуться к "правильной".
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.02.2013, 22:42
Nada2011 Nada2011 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.12.2011
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nada2011 *
По поводу чеснока мне попадалось, что он может вызывать сильный дискомфорт. Я пронаблюдала за своей реакцией на съеденные блюда, и действительно, от тех блюд, где был чеснок мне было очень плохо.
Сегодня съела моченого арбуза, думала, не остановлюсь, было безумно вкусно. Пока всё хорошо.
На данный момент изжога прошла вообще. Всё-таки ее основной причиной было лежание после еды на протяжении стольких недель.

Ольга Ивановна, большое спасибо за помощь! Надеюсь в дальнейшем с пищеварением будет получше.

Последний вопрос. Если возникнут вопросы по проблемам беременности, писать здесь же или заводить новую?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.02.2013, 23:34
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно и нужно писать в этой теме.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.03.2013, 16:57
Nada2011 Nada2011 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.12.2011
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nada2011 *
Здравствуйте, Ольга Ивановна!
Снова я. С тошнотой вроде всё успокоилось, изжога тоже не беспокоит. Но к гастроинтерологу попасть не удалось из-за моих командировок и в ближайшее время не попаду, запись на неделю вперед, а других хороших специалистов пока не нашла.

Теперь меня стали мучить запоры. Они были и до беременности, несколько лет назад проходила всякие узи, ФГЭДС, колоноскопию, ничего найдено не было. Ситуация налаживается, когда ем отварную свеклу, салат "щетка", чернослив, петрушку, кинзу и пью побольше воды. Из препаратов хорошо помогает мукофальк.

Но в связи с командировками и особенностями моей работы, мне не удается есть нужную пищу, а мукофальк исчез из аптек. Взамен мне предложили фитомуцил, вроде как аналог мукофалька.

Подскажите можно ли его использовать во время беременности?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.03.2013, 05:33
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если все наладилось, к гастроэнтерологу можно не идти.
Скажите пару слов о запорах. Частота стула, плотность каловых масс, есть ли ощущение незавершенности дефекации. Доставляет ли это дискомфорт или просто отличается от Ваших представлений о нормальном стуле. Насколько отличается от стула до беременности.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.03.2013, 10:26
Nada2011 Nada2011 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.12.2011
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nada2011 *
Здравствуйте, Ольга Ивановна! Поздравляю Вас с праздником 8 Марта!
Спасибо, что отвечаете на мои вопросы.
Частота стула сейчас стала совсем нерегулярной, раз 2-3 дня и то с по мощью глицериновых свечек, плотность очень большая, прям твердая. И позывы к дефикации отсутствуют. Просто смотрю, что уже 2-3 дня нет стула и иду беру свечки. Чувства незавершенности нет.
Дискомфорт доставляет в том плане, что я чувствую, что живот уже полный, а я в туалет не хочу, не чувствую позыва. Но в туалет же должно хотеться, в этом заключается отличие от моих представлений о нормальном стуле.
Отличие от стула до беременности: склонность к запорам присутствовала всегда. Но как я уже говорила, проходила обследование в начале 2006 года, на котором ничего не было выявлено. Особых рекомендаций от врача не получила и более-менее нормализовалась ситуация только тогда, когда стала употреблять больше растительной пищи и воды.Трехдневные запоры случались-это было связано с употреблением булки, пирожного, печенья и тд и с малым количеством зелени, овощей. Но сейчас и зелень не помогает. Два вечера на ужин ела по большой чашке салата "Щетка" реакции никакой. А до беременности на утро бежала бы в туалет не успев открыть глаза, а если бы еще второй вечер наелась этого салатика, то и до расстройства желудка было бы не далеко.

Кроме того, как мне кажется, стало хуже после того как начала употреблять кисло-молочную продукцию. Когда был токсикоз, я на нее вообще смотреть не могла, а сейчас пью с удовольствием кефир обычный и ем йогурты активию. Кисло-молочка может как-то негативно влиять на появление запоров?

Что делать? Строгая диета? Консультация очного специалиста?

Еще стала наблюдать некоторое чувство распертости в правом подреберье. Не болит, а как буд-то что-то там лишнее появилось. Матка еще не таких больших размеров и ребеночек туда еще не достает.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.03.2013, 23:59
Nada2011 Nada2011 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.12.2011
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nada2011 *
Ольга Ивановна, если не трудно, ответьте, пожалуйста
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.03.2013, 19:24
Nada2011 Nada2011 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.12.2011
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nada2011 *
Уважаемые врачи! Пожалуйста, кто-нибудь ответьте по моей проблеме.
И еще вопрос фитомуцил всё-таки можно во время беременности применять?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 20.03.2013, 19:40
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Фитомуцил не надо, допустимо применение лактулозы (дюфалак) - по схеме.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.03.2013, 14:56
Nada2011 Nada2011 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.12.2011
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nada2011 *
У меня от него вздутия очень сильные были, когда я его до беременности принимала, а толку не было. Хорошо помогал только Мукофальк.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 22.03.2013, 15:05
Nada2011 Nada2011 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.12.2011
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nada2011 *
У меня тут выяснилась одна неприятность. Сдала кровь на групповые антитела, а у меня 1:128
У меня 1+ группа, у мужа 2+. В первую беременность антитела поднимались до 1:16. Но в роддоме определили у ребенка 1+. Врач неонатолог сказал, что с ребенком всё хорошо, но в выписке на всякий случай напишем, что пожелтел.
На данный момент у меня все остальные результаты в норме, все скрининговые узи в норме, ребенок развивается согласно сроку. Единственное, я принимаю тироксин 100 в связи с повышенным ТТГ.

Что мне делать, к какому врачу бежать и какова тактика лечения?
До получения результатов мой гинеколог никаких препаратов мне не назначала, т.к. придраться было не к чему.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.