Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 18.11.2006, 07:39  
lastic lastic вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.11.2006
Сообщений: 2 lastic *
помогите советом пожалуйста

Здравствуйте!Мне 31 год,162 рост и 50-52 вес,я нахожусь на противовирусной терапии 36 недель Пегинтрон-Рибавирин(гепатит С)во время терапии принимала ещё препараты Миелостим(ленограстим) и Эпрекс(альфа-эпоэтин)6 месяцев назад ТТГ было в норме.А сейчас сдала ТТГ 8,7(0,17-4,5)УЗИ:Гиперплазия щитовидной железы 1 степени.узел левой доли щитовидной железы.Правая доля 17х14мм,длина 39мм....Левая доля 16х13мм,длина 43мм...Перешеек 3.1 мм.В левой доле латеральное образование гипоэхогенное с гиперэхогенными включениями, ф. 1 мм, размер 7,8х6,4х9,5мм.Эндокринолог:Узловой зоб левой доли.Сцинтиграфия:Подозрение на наличие "холодного узла". Вот здесь фото сцинтиграфии: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] Ещё у меня обнаружилась АВ-блокада 1 степени.ЧТО ВЫ МНЕ СКАЖЕТЕ ПО ПОВОДУ ДИАГНОЗА И СЦИНТИГРАФИИ И ЧТО ПОСОВЕТУЕТЕ?СПАСИБО.
_________________
Ответить с цитированием
  #2
Старый 18.11.2006, 11:51  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы посоветовала: прочитать про субклинический гипотироз на сайте Тиронет, повторить ТТГ и св Т4 через 2-3 месяца (чтобы убедиться, что нарушение функции стойкое, а не преходящее) и тогда вместе с врачом принимать решение, нужно ли лечение или нет.
Диагноз, который поставил эндокринолог - это, собственно, и не диагноз, а просто констатация наличия узла в железе. Сцинтиграфия существенной информации не добавила, и не совсем понятно, для чего она была назначена. Существует рекомендация о необходимости пунктировать все узловые образования диаметром 1 см и более, чтобы посмотреть, какие там клетки. В принципе, 9,5 мм тоже можно пунктировать. На мой взгляд, есть два варианта: повторить УЗИ через полгода и пропунктировать узел, если он увеличится; или же сделать пункцию сейчас (для собственного спокойствия).
АВ-блок 1 степени клинического значения не имеет, с патологией щитовидной железы не связана.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 18.11.2006, 13:43  
lastic lastic вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.11.2006
Сообщений: 2 lastic *
Сегодня была у другого эндокринолога.Он посоветовал ещё раз сделать анализ на ТТГ и добавил анализы на антитела к тиреоперотоксидазе,йод в моче,кальцитонин,пролактин.Предложил начать принимать Эутирокс с дозы в 50 мкг(другой врач предлогал с дозы в 25 мкг с промежутками в 2 дня)Может ли мой узел перерасти в карциному
Ответить с цитированием
  #4
Старый 18.11.2006, 16:42  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от lastic
Сегодня была у другого эндокринолога.Он посоветовал ещё раз сделать анализ на ТТГ и добавил анализы на антитела к тиреоперотоксидазе,йод в моче,кальцитонин,пролактин.Предложил начать принимать Эутирокс с дозы в 50 мкг(другой врач предлогал с дозы в 25 мкг с промежутками в 2 дня)Может ли мой узел перерасти в карциному
Где Вы живете? Действия эндокринологов очень странны.
Давайте еще раз.
1. У Вас - субклинический гипотироз (посмотрите в поиске, что это такое). Причины его могут быть разными, но вне зависимости от этого он может оказаться транзиторным (т.е. пройдет сам собой, без лечения). Поэтому при выявлении СГ рекомендуется повторить ТТГ через 3 месяца. Если он опять будет выше нормы, тогда Вам вместе с врачом стоит обсудить варианты дальнейшего поведения. В любом случае, прием эутирокса по 25 мкг через два дня - это очень смешная доза. Никто и нигде так не делает. 50 мкг - минимально эффективная доза, но вряд ли она нужна сейчас.
2. У Вас есть узел в железе. Узлы более 1 см клинически значимы, и их нужно пунктировать. Ваш узел чуть поменьше, но тоже можно (или можно подождать). Только так можно узнать, что там за клетки. Большинство узлов не представляют никакой опасности.
3. Не надо ходить к врачу, который назначает кучу ненужных анализов. Вам не нужны йод в моче, кальцитонин и пролактин.
Вам нужен контроль ТТГ через некоторый промежуток времени.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.