Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 27.12.2009, 21:59  
AnBer AnBer вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2009
Город: Киев
Сообщений: 91 AnBer *
Папилярная карцинома,Киев

Здравствуйте.Читаю Ваш сайт и получаю много исчерпывающей информации, но хотелось бы проконсультироваться по моему случаю.
Мне 30 лет, проживаю в Киеве. На учёте у эндокринолога в "Институте эндокринологии и обмена веществ имени Комиссаренко" стою с 13 лет. Бывало по разному, и пила тироксин и не пила. Не особо я вникала в диагнозы, но всё было не плохо. У меня двое здоровых деток, гормоны в норме были. Всё произошло после сдачи очередных гормонов(прекратила кормить грудью) и УЗИ, которое сразу показало - на пукцию.

Результат: 13.05.2009 операция (тиреоидэктомия, двухсторонняя диссекция шеи). Заключительный диагноз: Папиллярная карцинома щитовидной железы cT1N1bMx.

Далее - радиойодтерапия от 23.06.2009 - активность РФП: 3924 мБк, дата приёма 17.06.2009. Результаты исследования: Определяется накопление радиофарпрепарата: в ложе ЩЖ; накопление в лёгких отсутствует; в других областях физиологическое накопление. Заключение обследования: Состояние после комбинированного лечения. Остаточная ткань ЩЖ.

Принимала эутирокс 125. 03.08.2009 сдала анализы, ТТГ 0.619 мкМЕ/мл
Увеличили дозу до 150. 25.09.2009 опять анализы
ТТГ 0.013 мкМЕ/мл
ТГ < 0.1 нг/мл(1.4-78.0)
АТТГ 69.5 МЕ/мл(до 115)

Итог - надо идти на радиойоддиагностику - 17.12.2009, активность РФП: 135мБк, результаты исследования : накопление радиофармпрепарата не определяется, состояние после комбинированного лечения.
Был сдан ТГ и АТТГ(если не ошибаюсь, результатов на руках нет) перед диагностикой и результат - ТГ 53.6, и объяснили что очень плохо, норма у них до 10.
Надо что-то делать дальше...Ждать когда подрастут метастазы и будет видно на узи?, идти на повторное радиойодлечение?, или операцию? Я читала про метастазы в лёгкие и в кости, может нужны ещё какие-то обследования ? Или...? Подскажите моё дальнейшее лечение. Заранее благодарна за ответ и участие в моей истории!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 28.12.2009, 00:49  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. На всякий случай уточню: сканирование проводилось с надлежащей подготовкой (отмена тироксина за 4 недели или использование Тирогена)? Посмотрите поточнее уровень тиреоглобулина и референсные значения лаборатории (норма до 10 - это очень странно).
Если все так, то обнаружение такого уровня ТГ при отрицательных результатах сканирования - повод для дообследования (проведение КТ/МРТ, возможно, ПЭТ), вопрос о конкретном методе решает лечащий врач.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 28.12.2009, 09:32  
AnBer AnBer вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2009
Город: Киев
Сообщений: 91 AnBer *
Спасибо за оперативный ответ.
Отмена Эутирокса была за 1 месяц. По поводы нормы я наверно не правильно выразилась. Имелось в виду, что если показатель до 10, то идёт наблюдение, контроль анализов в марте следуещего года, и по необходимости - опять радоийоддиагностика.
А в моём случае - предложение сразу идти на радиойодлечение. Для дообследования был предложен ПЭТ, но сказали,что в СНГ такую услугу не делают. Как вариант-Германия (там проводят ПЭТ, другие анализы и сразу дают лечебную дозу йода; а все результаты приходят по почте через месяц.), но это для нашей семьи не реально в финансовом плане, и как я поняла они всё равно назначают йод. Так может сразу на йодлечение в Киеве?
Других методов дообследования не предлагалось((((
Ответить с цитированием
  #4
Старый 28.12.2009, 23:30  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот цитата из европейских рекомендаций по лечению высокодифференцированного рака ЩЖ:
Цитата:
У больных с отрицательной картиной послеоперационной СВТ нет необходимости повторять введение высокой активности 131I. Есть смысл применить другие лучевые диагностические методы визуализации, включая компьютерную томографию (КТ), магнитно-резонансную томографию (МРТ) или позитроно-эмиссионную томографию (ПЭТ) с 18фтор-дезоксиглюкозой (18ФДГ).
ПЭТ, при необходимости, можно провести в России, раз в Киеве это исследование недоступно. Поскольку у меня познания только книжные, очень надеюсь на ответ наших ведущих специалистов из Обнинска и ЭНЦ. Попробую им написать.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5
Старый 29.12.2009, 10:31  
AnBer AnBer вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2009
Город: Киев
Сообщений: 91 AnBer *
Я тоже очень надеюсь на ответ и помощь. Будем ждать. И спасибо ещё раз Вам.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 31.12.2009, 13:01  
AnBer AnBer вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2009
Город: Киев
Сообщений: 91 AnBer *
Уважаемые врачи и участники форума, я поздравляю Вас всех с Новогодними праздниками, и желаю, конечно же, в первую очередь здоровья!!!! (ведь иначе мы здесь с вами не общались бы)))))

А ВРАЧАМ ещё отдельное спасибо за Вашу помощь! С НОВЫМ ГОДОМ!!!
Ответить с цитированием
  #7
Старый 06.01.2010, 14:56  
AnBer AnBer вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2009
Город: Киев
Сообщений: 91 AnBer *
Здравствуйте ещё раз. Не хотелось бы показаться настырной и не способной дождаться ответа, я понимаю, сейчас праздники, но ...
На 10 февраля я записана на радиойодлечение, значит 10 января надо отменять эутирокс. А я так и не поняла, идти на йодлечение или нет. Пожалуйста, ответьте на мою историю.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 09.01.2010, 00:05  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поскольку наши специалисты еще не появились, а время поджимает, после небольшого обсуждения с коллегой я бы сказала так: в Вашей ситуации имеет смысл отменить тироксин и повторить ТГ и АТ к ТГ на фоне стимуляции. При повторном обнаружении высоких цифр РЙТ все же показана. Вы соблюдаете рекомендации по диете перед РЙТ и перед сканированием, йодосодержащие продукты исключаете? Никаких БАДов, поливитаминов не принимаете?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #9
Старый 09.01.2010, 21:22  
AnBer AnBer вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2009
Город: Киев
Сообщений: 91 AnBer *
Добрый вечер. Значит так и поступим. С завтрашнего дня отменяю эутирокс, буду соблюдать диету (йодированная соль, морепродукты не употреблять), никаких других добавок так же не употребляю. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 13.01.2010, 14:36  
AnBer AnBer вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2009
Город: Киев
Сообщений: 91 AnBer *
Уважаемый Ванушко Владимир Эдуардович!
Могли б Вы поучастовать в моей истории и ответить, что мне сейчас надо предпринимать - радиойодлечение, ПЭТ(а может и МРТ) или просто ждать и наблюдать (только что, пока ведь ничего не обнаружено)?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #11
Старый 15.01.2010, 17:04  
AnBer AnBer вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2009
Город: Киев
Сообщений: 91 AnBer *
Добрый день.
У меня два вопроса.
1. Я сдала анализ крови на глисты и были обнаружены аскариды, лямблии и кандиды. Мне прописали пропить лекарства: ДЕКАРИС (состав-левамизол), ДУФАЛАК(состав-лактулоза), ТРИХОПОЛ(состав-метронидазол). Можно ли мне сейчас пить их, находясь на безйодовой диете?
2. Услышала мнение, что папиллярная карцинома происходит от папилломовируса? То есть опухоль переросла в злокачественную, потому что в организме был папилломовирус? Правда ли это?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #12
Старый 15.01.2010, 21:58  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Если есть клиника, то для подтверждения глистной инвазии нужен анализ кала на яйца глистов. Почему решили обследоваться и почему кровь? Что это за метод и при чем тут кандиды?
2. Нет. Названия просто похожи. Опухоль в "злокачественную" не перерастает, она сразу такая. Почему стала злокачественной клетка-родоначальница опухоли, большой вопрос. Но роль папилломавирусов в раке щитовидной железы даже и не рассматривается. Можно ссылку на это "мнение"?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #13
Старый 16.01.2010, 12:40  
AnBer AnBer вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2009
Город: Киев
Сообщений: 91 AnBer *
1. Я думаю, что не ошибусь, если скажу, что многие болячки появляются не просто так. Переживания, нервы, плохая экология...Я решила проверить свой иммунитет. Сдала анализы, на которые меня направила иммунолог - в том числе и на глисты :
1. IgG до A.lumbric = 0.259 (пол. > 0.3,сомн. 0.25-0.3, нег. < 0.25)
2. IgG до G.Lamblia = 0.284 (пол. > 0.3,сомн. 0.25-0.3, нег. < 0.25)
3. IgG до C.albicans = 0.590 (пол. > 0.3,сомн. 0.25-0.3, нег. < 0.25)

2. Это мнение мне "навязывал" один доктор (не целитель, а профессор, но не эндокринолог). Хотя я тоже слышала такое впервые.
Ответить с цитированием
  #14
Старый 16.01.2010, 16:35  
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,092 qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Диагностика аскаридоза и лямблиоза на основании ИФА недостоверна. Доктор, связавший рак и инвазии, глубоко неправ Есть определенные формы рака, развивающиеся при некоторых инвазиях, но это НЕ рак щитовидной железы. Советую не тратить время, силы и деньги на поиски инвазий
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо qwerty за данное сообщение:
  #15
Старый 17.01.2010, 13:25  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Навязавший Вам глистов и иммунитет как ответ на все вопросы доктор не знаком с эндокринологией и онкологией - это поправимо, в отличе от его стремления раскручивать пациентов на ненужные деяния
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.