Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 03.05.2018, 12:26  
koyotito koyotito вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.04.2018
Город: Сочи
Сообщений: 2 koyotito *
Лечение ХАТ тирозолом

Здравствуйте, уважаемые эндокринологи! Меня зовут Юлия. Хочу проконсультироваться по поводу лечения, которое я получаю уже 4 года, наблюдаясь у одного врача. К слову, врач высшей категории, заслуженный врач России, хорошие отзывы. Но я лечусь у неё давно по одной и той же схеме и подумала, что схема может быть устаревшей и не эффективной для меня.

Диагноз: хронический аутоимунный тиреодит
Симптомы, из-за которых в своё время обратилась к эндокринологу: зуд в области половых органов. После лечения давно прошёл
Что есть сейчас: одышка, быстрая утомляемость, учащённый пульс (от 80 до 94 в разные дни), пониженное давление (например 95/68, 98/71). Измеряю в покое. Также периодически неприятное ощущение "комка в горле".

Течение болезни: примерно каждые 3-4 месяца падает уровень ТТГ, назначается тирозол. Дозировки все сейчас не вспомню, примерно по 20-30 мг в день с постепенным снижением до 5-10 мг в день. После 1-2 месяцев лечения ТТГ приходит в норму. Ещё через 3-4 месяца снова падает. И так по кругу, в независимости от времени года или чего-то ещё. Другие гормоны в основном в норме. Регулярно также сдаю анализы крови (общий и биохимию), мочи. Регулярно делаю ЭКГ. Всё в норме.
Результаты анализов за 4 года прилагаю (об этом ниже).
В прошлом году делала МРТ головного мозга, гипофиз в порядке.

В общем, есть подозрение, что лечение тирозолом не помогает. Но врач не хочет менять его на что-то более агрессивное. Мне надоело такой течение болезни, хочется стойкой ремиссии. Поэтому буду рада узнать другие мнения.

Ну и коротко о себе:
возраст: 30
рост: 163
вес: 58

Кроме щитовидки сейчас беспокоит периодически только мигрень.
По просьбе эндокринолога в прошлом году проверила печень, почки, поджелудочную (УЗИ и пробы). Есть дискенезия желчного пузыря и хронический панкреатит, в остальном всё в норме. Полтора года назад без всяких видимых причин появился геморрой первой степени, удалили хирургически. Больше проблем со здоровьем нет.
Кроме тирозола ничего не принимаю.

Работа и семейная жизнь спокойная. Детей нет, но хочу планировать в ближайшее время. Уровень физической активности средний. Много хожу пешком, летом плаваю. Занимаюсь йогой.
Не курю, алкоголь употребляю очень умеренно, питаюсь разнообразно.

Прилагаю:
1) таблицу с результатами анализов за 4 года. В основном сдавала ТТГ, но периодически и другие гормоны, глюкозу. Там всё указано. Начало каждого года выделено жёлтым.
2) описания результатов УЗИ (3 штуки)
3) описание прошлогоднего МРТ головного мозга

Надеюсь, предоставила полную информацию. Отвечу на любые вопросы. Спасибо.
Вложения
Тип файла: pdf Анализы.pdf (192.1 Кб, 15 просмотров)
Тип файла: pdf МРТ.pdf (1.23 Мб, 1 просмотров)
Тип файла: pdf УЗИ1 (26 лет).pdf (1.00 Мб, 7 просмотров)
Тип файла: pdf УЗИ2 (28 лет).pdf (719.5 Кб, 2 просмотров)
Тип файла: pdf УЗИ3 (29 лет).pdf (688.5 Кб, 4 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2
Старый 03.05.2018, 20:43  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,261 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Господи, какое безумие...Какой, к черту, гипофиз ?
У Вас болезнь Грейвса - Базедова, с 2014 года,
Не вижу данных о сканировании железы и данных об антителах к рецептору ТТГ.
Бессмысленный набор анализов без связи с лечением, бессмысленное лечение.
ХАИТ - это гипотиреоз
Если при ХАИТ и есть короткий период деструктивнрго тиротоксикоза, то есть не лечат тирозолом.
Бегите Аы от этого " заслуженного " врача к любому нормальному
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 04.05.2018, 11:41  
koyotito koyotito вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.04.2018
Город: Сочи
Сообщений: 2 koyotito *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Господи, какое безумие...Какой, к черту, гипофиз ?
У Вас болезнь Грейвса - Базедова, с 2014 года,
Не вижу данных о сканировании железы и данных об антителах к рецептору ТТГ.
Бессмысленный набор анализов без связи с лечением, бессмысленное лечение.
ХАИТ - это гипотиреоз
Если при ХАИТ и есть короткий период деструктивнрго тиротоксикоза, то есть не лечат тирозолом.
Бегите Аы от этого " заслуженного " врача к любому нормальному
Спасибо за ответ. Данные об антителах в файле есть, столбец АТТГ, последнее значение - 7.

Почитала про болезнь Грейвса, но пишут, что её как раз и лечат тиреостатиками или же оперативно...Я, конечно, схожу к другому врачу, но хотелось бы как-то ориентироваться в методах лечения, чтобы оценить уровень его компетенции. Какого рода препараты советовали бы Вы?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 04.05.2018, 19:10  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,261 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Данных об антителах НЕТ - есть данные об антитлех к тиреоглобудину, абсолютно не нужных, но нет нужных - об антителах к рецептору ТТГ
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.