Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 10.04.2018, 23:47  
ericaathena ericaathena вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.04.2018
Город: Москва-Кингстон
Сообщений: 2 ericaathena *
ТТГ растет при беременности (а Т4своб падает)?

Добрый день!

Я была бы благодарна за совет в следующих обстоятельствах:
- 35 лет, ж, 58 кг, 167 см
- первая беременность, 8я неделя (сегодня 7 недель + 3 дня)
- до беременности (незапланированной) не делала анализы на гормоны щитовидной железы. Потому что нет неприятных симптомов (кроме того, что быстро замерзаю, но, предполагаю, это ввиду низкого веса и низкого давления (моя норма 90/60)). Вес всю жизнь держится сам, без диет или чего-то подобного. Прочее из перечня (довольно общих) симптомов отсутствует.
- с момента ~3х недель беременности принимаю поливитамины со йодом в количестве 150 мкг (до беременности принимала поливитамины с йодом в количестве 100 мкг). Соль дома не йодированная, но сколько-то потребляю с продуктами животного происхождения.

Узнав о беременности, сделала анализ, включающий гормоны щитовидки (на 6й неделе, точнее 5 недель + 2 дня, 26 марта). Результаты:

- Тиреотропный гормон (ТТГ) 2.14 mIU/L (референс лаборатории для взрослых 0.27 - 4.2)
- Свободный тироксин (Т4 своб) 16.1 pmol/l (референс лаборатории для взрослых 12.0 - 22.0)

Данные показатели вписались в (самые строгие американские) протоколы ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]), но, поскольку ТТГ 2.14 заметно выше среднестатистического по статьям для 1го триместра ТТГ~1, через 2 недели ровно я сделала еще один анализ, рассчитывая, что ХГЧ возрастет, ТТГ упадет, я смогу расслабиться и больше эти анализы не делать. До этого 2 недели принимала чуть больше йода (дополнительные 150мкг раза 4-5 за 2 недели). Ну и, раз все равно этим занимаюсь, сделала более широкий анализ, с Т3св и антителами. Повторный анализ был сделан вчера (на сроке 7 недель + 2 дня).

Были получены следующие результаты:

- Общий тироксин (T4) 89 nmol/L (референс лаборатории для взрослых 59 - 154)
- Тиреотропный гормон (ТТГ) 2.73 mIU/L (референс лаборатории для взрослых 0.27 - 4.2) (американские гайды для 1го триместра 0.1–2.5 mIU/L)
- Свободный тироксин (Т4 своб) 14.8 pmol/l (референс лаборатории для взрослых 12.0 - 22.0)
- Свободный трийодтиронин (Т3 своб) 4.5 pmol/L (референс лаборатории для взрослых 3.1 - 6.8)
- Антитела к тиреоглобулину 12.7 IU/mL (референс лаборатории для взрослых 0-115) (Method used for Anti-Tg: Roche Modular)
- Антитела к тиреоидной пероксидазе (АТ-ТПО) 13.1 IU/mL (референс лаборатории для взрослых 0 - 34) (Method used for Anti-TPO: Roche Modular)

Антитела негативны, это хорошо, но за прошедшие 2 недели ТТГ вместо понижения повысился (2.14 -> 2.73) (превысив американские нормы в 2.5) (по статьям типа нидерландской [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] я вообще оказалась в районе 95 перцентиля!), а Т4своб вместо повышения понизился (16.1 -> 14.8) (по Т4 для беременных я не внизу, но уже ниже среднего).

Я в большом удивлении и не понимаю, что делать. Во-первых, как и почему они могли измениться в этом направлении? Во-вторых, какие дальнейшие шаги?

Пока план сделать анализ через еще 2 недели на ТТГ и Т4своб и посмотреть дальнейшую динамику. Но вообще превышение американских норм мне уже не нравится, даже малейший риск понижение интеллектуального уровня потомства даже на несколько пунктов - это не тот риск, который я готова принять . Статьи используют довольно интересный критерий, "% детей с IQ< 85"; меня, честно говоря, больше интересовало бы отсутствие или наличие смещения среднего значения, причем не в одной точке, а гистограмма хотя бы интервалов на 5 в зависимости от ТТГ... Мой Т4своб в норме, но assays менее точные, ну и вообще по статьям ориентируются больше на ТТГ.

Я была бы благодарна за оценку ситуации; комментарий о том, почему динамика может быть в данном направлении, и насколько это нормально; ну и практическая часть - принимать ли L-тироксин, если ТТГ еще повысится? а если не повысится, но все равно принимать в небольших количествах - есть ли риски? Если принимать, то сколько? тут стандартно рекомендуют 50мкг для начала, если не ошибаюсь, потому что 25мкг просто никак не сработает?

Спасибо заранее!!!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 11.04.2018, 03:03  
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,950 ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваша щитовидная железа здорова.
Не вижу смысла в дальнейшем наблюдении за показателями. Прием препаратов калия йодида 200-250 мкг в сутки минимизирует большинство рисков, связанных с ее развитием у плода.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ELENA_VLAD за данное сообщение:
  #3
Старый 11.04.2018, 22:45  
ericaathena ericaathena вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.04.2018
Город: Москва-Кингстон
Сообщений: 2 ericaathena *
спасибо огромное!!! если рост ТТГ и уменьшение Т4 не выглядит пугающим для специалиста, то я очень рада!

я, наверное, еще раз проверю через недели через 2-3, если продолжит быть более-менее в пределах - расслаблюсь)) забавно, что на этот лишний анализ за свой счет мне совершенно не жалко денег, в отличие от ХГЧ или там лишнего УЗИ. Потому что если не в порядке ХГЧ, то не в порядке плод, и просто отвалится - обидно, но бывает. А вот пропустить серьезное нечто, что легко было бы можно исправить, довольно стремно.

йодид у меня в дозировке 150 и в поливитаминах, и в добавке. Буду, значит, пить поливитамины каждый день, а добавку раз в два дня.

спасибо еще раз!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.