Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Групповая интернет - терапия

Групповая интернет - терапия Раздел доступен для публикации сообщений только участникам закрытой группы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1816  
Старый 14.10.2010, 14:16
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день, Алла!
Цитата:
Сообщение от myway Посмотреть сообщение
Добрый день, Оля!


Не знаю,насколько я права или нет, но все время прихожу к выводу, что все мои прошлые проблемы из-за низкой самооценки. И если моя самоценность низкая, значит и у ребенка тоже низкая. Здесь, наверное, связь, как в сообщающихся сосудах
Еще я сделала для себя "открытие": ранимость - это удар по низкой самоценности в моем случае. Самооценка и так низка, затем действие критики или негатива извне - и вот, я "парализована"
Это, наверное, простые и очевидные вещи, но я начала "ощущать" их.
Я согласна, что наши проблемы из-за низкой самооценки. Я думаю, ранимость оттуда же. Уверенные в себе люди не такие ранимые. ИМХО.
Да и у наших детей низкая самооценка, наверное, от нас. Хотя я всеми силами стараюсь, чтобы сын был уверен в себе, но... Одного этого не достаточно судя по всему. Уже подумываю сводить к психологу, вот только как приступить к разговору?... Пока не знаю. Все-таки 14 лет...
  #1817  
Старый 14.10.2010, 15:44
Аватар для myway
myway myway вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.04.2010
Город: очень маленький город
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 70 раз(а) за 50 сообщений
myway этот участник положительно характеризуется на форуме
Еще раз всем добрый вечер!

Цитата:
Сообщение от Maverick80 Посмотреть сообщение
Долг - ответ на задание 10 недели, пост 941.

"Дополненные" сильные стороны:
1. Оптимизм
2. Ответственность
3. Активная жизненная позиция, источник идей.
4. Доброта
5. "Основательность", дополнение Марины
6. Здравомыслие, дополнение Лизы
7. Требовательный и честный с собой, дополнение Лизы
8. Удачно справляющийся с жизнью, притом не из-за врождённой хорошей адаптивности, а благодаря сознательным усилиям воли и рассудка, дополнение Лизы
9. Трудоспособность, дополнение Ирины Николаевны.
Сергей, после твоего полного списка опор у меня создается ощущение, что ты надежный мужчина, уверенный человек, знающий свои цели и добивающийся их.
Твои приоритеты - рассудительность, трудоспособность, достижение результатов своими силами.
Но в части эмоций и чувств ты говоришь:

Цитата:
Сообщение от Maverick80 Посмотреть сообщение
Главное чувство, на которое я опираюсь, чувство интуиции и ощущения другого человека, я об этом уже писал раньше. Но в целом, в списке опора на чувства будет не на первом месте.
Фактически твои чувства отходят на второй план, вслед за здравомыслием.

Цитата:
Сообщение от Maverick80 Посмотреть сообщение
Написал списком, перечитал; заметил некий "перекос" в сторону "труда и здравомыслия, рассудочности". Это верно, иногда хочется "переключиться" и отдаться эмоциям. А получается это только когда выпью :-)
Содается ощущение, что тебе хотелось бы проявлять больше чувств и эмоций. Может быть алкоголь в таких случаях как раз и снимает блоки, позволяет преодолеть какие - то внутренние запреты на проявление чувств?
А то, что внутри тебя есть место чувствам говорит, к примеру, твой интерес к природе:

Цитата:
Сообщение от Maverick80 Посмотреть сообщение
6. Природа ( во всех проявлениях, которые являются поддерживающими).
- Ясная солнечная теплая погода
- Горы, лес
- Красивые природные парки
- Редкая природа, например, вулканные ландшафты. Захватывает дух.
Это "теплые", позитивные эмоции
  #1818  
Старый 14.10.2010, 15:50
Аватар для myway
myway myway вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.04.2010
Город: очень маленький город
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 70 раз(а) за 50 сообщений
myway этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Olga45 Посмотреть сообщение
Добрый день, Алла!

Я согласна, что наши проблемы из-за низкой самооценки. Я думаю, ранимость оттуда же. Уверенные в себе люди не такие ранимые. ИМХО.
Да и у наших детей низкая самооценка, наверное, от нас. Хотя я всеми силами стараюсь, чтобы сын был уверен в себе, но... Одного этого не достаточно судя по всему. Уже подумываю сводить к психологу, вот только как приступить к разговору?... Пока не знаю. Все-таки 14 лет...
Оля, мне почему то кажется, что у уверенной мамы - уверенный ребенок . И если я меняюсь, меняется и он
  #1819  
Старый 14.10.2010, 18:10
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от myway Посмотреть сообщение
Ирина Николаевна, могу ли я спросить Вас вот о чем.
Вчера в школе на родительском собрании у сына выступала психолог.
Она проводила опрос учащихся по теме "Почему дети лгут?"
Первый вопрос был такой "Кто я?" и "Какой я?"
Психолог отметила, что после того как задала эти вопросы дети стали активно спрашивать друг у друга, какие они, т.е. не смогли самостоятельно написать о себе. Я спросила у сына дома ( ему 10 лет), спрашивал ли он других или написал сам. Он ответил, что самостоятельно написал ответ.
Я так понимаю, что это было задание, в котором отражалась самооценка детей. То есть то, каким ребенок себя ощущает. Мой сын написал 10 пунктов, на 1 месте - бестолковый, на 2 - ленивый. Затем шли положительные характеристики.
Получается, что к 10 годам самооценка уже сформировалась?
И то, какая она, видимо, всецело моя заслуга
Здравствуйте, Алла!
Нельзя сказать, что самооценка к 10 годам уже сформировалась. Самоооценка формируется практически всю жизнь. Вам ли этого не знать? Скорее всего, по результатам этого опроса, на мой взгляд, можно сделать вывод о том, какую обратную связь о себе получает ребенок в семье. Вы даете ему разнообразные характеристики, если он написал 8 положительных и 2негативных пункта. Однако вы на своем опыте, наверное, хорошо прочувствовали, какое большое значение имеет для ребенка Зеркало мамы. И то что он ставит на первое место "отрицательные" качества может говорить либо о том, что он как хороший любящий сын, хотел бы от них избавиться чтобы не огорчать вас, либо что эти оценки звучат чаще прочих и он их "ловит" как основные. Как это у вас с ним мен сказать сложно. По-любому, этот результат - некий звоночек о том, каким вы в своей обратной связи формируете у него его собственное представление о себе. И если бы вы,например,почаще говорили о том, что вы верите в него, видите в нем хорошее, замечаете его старания в том, что важно, то он наверное постарался соответствовать этим словам. Есть такой феномен - негативная оценка подобна электрошоку, она только останавливает нежелательное действие,но не учит тому, какое действие могло бы встать на его место, быть хорошим вариантом. Если использовать позитивное подкрепление= похвалу, справедливое признание ценности, можно помочь человеку сформировать верное направление его личностного развития. Человек по своей природе настроен на лучшее и если показывать ему путь, по которому можно к этому хорошему прийти, он может легко на него встать.
Цитата:
Сообщение от myway Посмотреть сообщение
Оля, мне почему то кажется, что у уверенной мамы - уверенный ребенок . И если я меняюсь, меняется и он
Мне тоже так кажется.
  #1820  
Старый 14.10.2010, 18:17
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хорошо, что Алла уже среагировала на просьбу Сергея об обратной связи. Прошу всех остальных участников по возможности отозваться и подсказать ему, какие сильные стороны вы у него отмечаете, помимо перечисленных.
Я бы добавила к нему еще упорство в достижении поставленной цели и внимание к людям. Вспоминаю, как Сергей старался помочь Марине, отозвавшись на ее рассказ о сложных отношениях с отцом, как возвращался к этой теме спустя долгое время. На это способен не каждый человек. Это неравнодушие к чужой беде.
  #1821  
Старый 14.10.2010, 18:20
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемые участгники группы!
Хочу сообщить о некоторых сложностях с выходом в интернет, чтобы вы не беспокоились. Что-то с моим домашним компьютером совсем плохо, будем разбираться. Поэтому пишу урывками с работы, когда есть окошечко. Задание на следующую неделю постараюсь написать, чтобы вы не остались без работы, а вот итоги подвести думаю позже.
  #1822  
Старый 14.10.2010, 18:37
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Задание на 16 неделю.

Мы с вами набросали картину вашего Я через то, что вам НРАВИТСЯ, попробовали понять, какие ценности стоят за этим для вас. Хотя мне показалось, что для большинства из вас это были отдельные, не связанные друг с другом списки. Подумайте, может быть что-то стоит связать друг с другом и уточнить, дополнить ваш список ценного через ваши нравится?
Основная задача на этой неделе будет такая: найти пространство, которое вы отводите своему нравится. Пространством для него является время нашей жизни, которое мы ему посвящаем, выбираем посвятить. Сколько времени - можете даже провести что-то вроде хронометража - вы отводите уходу за своими ценностями? Так вы увидите сколько % жизни вы живете, учитывая Себя.
ответов я жду до вечера четверга 21 октября.
Предыдущее задание выполнили пять участников: Алла, Лена, Оля, Люда и Вишня. Марина взяла отсрочку до субботы, Сергей догоняет. Семен и Ирина еще не ответили. Завтра истекает срок ответа на прошлое задание.
  #1823  
Старый 14.10.2010, 18:43
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от zxc Посмотреть сообщение
В области ощущений таким вот ценным для меня является мое чувство собственного достоинства (может, название не самое лучшее, но не знаю, как по-другому это чувство обозначить) . Думаю, что это из-за него я крайне чувствительна к пренебрежительному ко мне отношению (но только со стороны не родственников!) и в моей жизни есть несколько примеров, когда из-за него (или ради него) я чем-то пожертвовала: отношениями, которые считала дружескими (и не жалею, снова сделала бы также); отношениями с мужчиной, которые продолжались 5 лет (в правильности решения ни разу не пришлось засомневаться, хотя меня пугали и отговаривали все родственники и друзья); наконец, любимой работой (о работе жалею, о решении уйти - нет). Получается, что это чувство для меня некий индикатор комфортности бытия. Но когда речь идет о родственниках, наоборот, добавляет дискомфорта. Даже если меня что-то очень задевает, ничего поделать с этим я не могу - ни пойти на открытый конфликт и озвучить свои обиды, ни прекратить какие-либо контакты
Люда, мне кажется вы очень точно обзначили центральное звено, откуда берут начало многие ваши темы и проблемы. Мне показалось, что сейчас вы его как бы заново прочувствовали, так я это увидела?
  #1824  
Старый 15.10.2010, 01:08
LENIA LENIA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.03.2010
Город: Пенза
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 10 раз(а) за 8 сообщений
LENIA *
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Ирина, что-то вас давно не слышно. У вас все в порядке?
Да, Ирина Николаевна, спасибо за беспокойство. Просто катастрофически не хватает времени. Жизнь заставляет освоить управление автомобилем, иначе не получается успеть по маршруту дом-садики-работа-садики-кружки (секции)-магазины-дом. Автошкола отбирает много времени, которого и так не хватает. Но я захожу, читаю и стараюсь успевать по заданиям.
  #1825  
Старый 15.10.2010, 01:23
LENIA LENIA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.03.2010
Город: Пенза
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 10 раз(а) за 8 сообщений
LENIA *
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Цитата:
Что в вашей жизни является для вас ценным - тем, что ни за что не хотите утратить; таким, ради которого вы готовы на действия; тем, за что вы готовы чем-то пожертвовать?
Несомненно, первым делом - мои дети, моя семья, мой дом. Остальное можно обсуждать.
Когда родилась моя первая дочка и подруги пришли поздравить, я сказала, что, вот, еще одну бы дочку и все, жизнь удалась. А еще я на полном серьезе прикидывала, если вдруг с дочкой что-то непоправимое произойдет, то как мне ловчей всего самоубиться, чтобы не быть без нее. Потом и правда родилась вторая дочка (бойтесь своих желаний - они сбываются), и меня немного отпустило. Но до сих пор есть ощущение, что самое важное в жизни я сделала, несмотря на то, что детей еще растить и растить.
  #1826  
Старый 15.10.2010, 15:24
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Ирина, привет!
Цитата:
Сообщение от LENIA Посмотреть сообщение
А еще я на полном серьезе прикидывала, если вдруг с дочкой что-то непоправимое произойдет, то как мне ловчей всего самоубиться, чтобы не быть без нее.
Все мамы, наверное, через это проходят
Во всяком случае, меня до сих пор, иногда, посещают подобные мысли
  #1827  
Старый 15.10.2010, 15:46
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Сергей!

Хочу написать об одной Вашей сильной стороне, которая у меня вызывает уважение.
Вы, в отличие от многих мужчин, сумели признать, что у Вас есть какие-то проблемы и пытаетесь их здесь решить. Не секрет, что многие мужчины, не хотят это признавать. И тем более обратиться за помощью к психологу. И довести начатое до конца.
Это качество перекликается с "честностью с самим собой", но мне, кажется, что это больше, чем честность
  #1828  
Старый 16.10.2010, 00:30
Vishnia1 Vishnia1 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: Terrasa
Сообщений: 288
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 61 раз(а) за 41 сообщений
Vishnia1 *
Здравствуйте!
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
И для того, чтобы подойти к более ясному пониманию того, что для вас ценно, а что нет, или менее ценно, скорее всего нужно пойти некий, достаточно протяженный по времени, путь к ясности в отношениях с самой собой, чем мы собственно и занимаемся. К осознаванию подводит опыт самопознания.
Хотелось бы, чтоб побыстрее...А то мои размышления - что делать, что выбрать, как лучше - на самом деле мучения, как Вы правильно заметили.

Цитата:
Это совершенно иной "градус напряжения", если можно так выразиться, вы согласны?
точно


Цитата:
Сначала думала предложить это лично вам в качестве ДЗ, а потом спохватилась - а почему бы не всей группе это дать для практической работы над темой "Как я проживаю свои ценности"?
Хорошо-хорошо! Всем-всем! А я уже за день работы над заданием делаю для себя неутешительные выводы. Работа явно попирает мои другие ценности. Опишу подробнее потом. С другой стороны, не могу себя представить, занимающейся чем-то другим, мне, наверно уже самого рабочего стресса будет не хватать (
  #1829  
Старый 16.10.2010, 00:36
Vishnia1 Vishnia1 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: Terrasa
Сообщений: 288
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 61 раз(а) за 41 сообщений
Vishnia1 *
Цитата:
Сообщение от Olga45 Посмотреть сообщение
Добрый вечер, Алла!

Не знаю, успокоит тебя это или нет... Навряд ли... У моего сына тоже низкая самооценка. Возможно, есть и моя вина. Но, я не снимаю ответственности и с педагогов. У нас, например, классная, большой вклад вносит
Да и кроме классной найдутся могие любители пооценивать и повоспитывать.
  #1830  
Старый 16.10.2010, 00:39
Vishnia1 Vishnia1 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: Terrasa
Сообщений: 288
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 61 раз(а) за 41 сообщений
Vishnia1 *
Цитата:
Сообщение от Olga45 Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Сергей!

Хочу написать об одной Вашей сильной стороне, которая у меня вызывает уважение.
Вы, в отличие от многих мужчин, сумели признать, что у Вас есть какие-то проблемы и пытаетесь их здесь решить. Не секрет, что многие мужчины, не хотят это признавать. И тем более обратиться за помощью к психологу. И довести начатое до конца.
Это качество перекликается с "честностью с самим собой", но мне, кажется, что это больше, чем честность

Согласна с Олей. Это еще и храбрость, и целостность. У меня тоже вызывает уважение.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.