Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.08.2012, 22:08
Serg661 Serg661 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 27.08.2012
Город: Ростов
Сообщений: 4
Serg661 *
Question ухудшение чувствительности конечностей

Здравствуйте!
Мне 22 года. 178/77. В августе 2011, возвращаясь с пляжа (температура была чуть больше 40*С, я был без головного убора) резко закружилась голова. Голова кружилась не в одну сторону, а как будто качка на корабле. На следующее утро почувствовал лёгкую головную боль в затылочной области (скорее не боль, а как будто туда вкачали физраствор) и поползли "мурашки" по правой руке, ещё через день немного ухудшилась чувствительность правого мизинца (плюс к этому странное слегка щекочущее ощущение в мизинце) и немного ухудшилась чувствительность всего тела, особенно заметно: головы и мизинца правой руки. Когда лежу, головокружения нет, встаю - сразу появляется, сяду - чуть меньше кружится. Шаткости походки/проблем с движением пальцев руки не было.

По приезду домой (через неделю) сразу пошёл к невропатологу. С подозрением на Рассеянный Склероз пошел делать мрт (серия FLAIR, т1 и т2) мозга и триплексное сканирование экстракарниального отдела брахиоцефальных артерий. МРТ сделано через 10 дней после приступа (аппарат siemens 3 tesla) - чистое, никаких патологий кроме кисты 2мм в шишковидной железе (не оказывает влияния на четверохолмную пластину) (кистозная трансформация шишковидной железы).Артерии - в норме. После чего врач поставила диагноз ВСД и на этом моё обследование закончилось. Прописала Пикамилон, Циннаризин. Фенибут+беллатаминал (прописала мать-психотерапевт, чтобы я не нервничал, т.к. я думал, что это что-то инсультовое, либо склерозовое). Через 12 дней полностью прошло головокружение, примерно в это же время восстановилась чувствительность тела. Но в это же время меня начала беспокоить правая нога, ухудшилась чувствительность пятки, постоянный, слегка щекочущий дискомфорт ощущал.

Не обращал на это внимания (мама-психотерапевт, сказала что при ВСД это может быть), пока зимой не заболел (температура, но кашля и больного горла почти нет). с температурой в 39,8*С лежал сутки, а на следующий день внезапно температура прошла, но опять появилось головокружение и ухудшение чувствительности тела. Примечательно, что нога в этот момент абсолютно прошла. Через 5 дней головокружение и ухудшение чувствительности исчезли, а дискомфорт в правой пятке опять появился.

К лету 2012 у меня ухудшилась чувствительность уже всей стопы (неприятно чистить ногти, как будто трогаешь "отмороженные" на холоде пальцы и левой стопы (менее выраженно), дискомфорт в правой икроножной мышце.

В августе 2012 старался не загорать без кепки, всё было нормально, но один раз забыл её на пляж (температура была 43*С) и получил такой же приступ, что и прошлым летом, правда, менее выраженный. Правда дискомфорт теперь был не только в затылке, но и правей затылка.Головокружение прошло через неделю.

Опять пошёл к невропатологу, и она на основании прошлых исследований поставила диагноз "Синдром вегетативной дистонии, пароксизмальное течение. Психовегетативный синдром по типу панических атак. Межприступный период" и прописала мексидол 1р/д 2.0 10 дней, беллатаминал 2р/д и атаракс 25мг 1/3 10 дней. Принимал всё, кроме атаракса (не нашёл его нигде) Сегодня последний день лечения мексидолом.После приступа прошло уже 2 недели.

Что я имею на сегодняшний день: мизинец и безымянный пальцы на правой руке не проходят (Небольшое ухудшение чувствительности, чувство легкого "щекотания") в стопах - ухудшение чувствительности от пятки до пальцев, в правой ноге - сильнее. Ухудшение чувствительности потихоньку прогрессирует (за год от пятки до всей стопы). Головокружения и дискомфорта/головной боли - нет.

З.Ы. Прочитал про панические атаки, на мой случай не похоже, у меня головокружение от 5 дней до 2х недель держалось, ухудшение чувствительности пятки правой держится ровно год (до сих пор), пальцев ноги - 2 месяца (до сих пор), мизинца - 2 недели (до сих пор). Ощущения, что падаю в пропасть или что теряю сознание, не было. Паники, истерик, приступов тахикардии не было.


МРТ(Siemens 3 tesla):
предв. диагноз: SD?
контрастное вещество: нет
Проекция: tra, sag, cor
Протокол: На серии FLAIR,T1 и T2-взвешенных томограмм головного мозга получены изображения суб- и супратенториальных структур. Срединные структуры не смещены. Желудочки обычной формы и размеров, боковые асимметричные в пределах нормы (D<S). Субарахноидальные пространства не расширены. Дифференциация серого и белого вещества сохранена. Очаговые изменения в веществе головного мозга не выявлены. МР сигнало от подкорковых ядер не изменен. Селлярная область без патологических изменений. Размеры гипофиза в пределах нормы. В пинеальной области наблюдается киста, диаметром 0,2см, не оказывает компромитирующего влияния на четверохолмную пластинку. Стволовые структуры и мозжечок в пределах нормы. Мостомозжечковые углы без особенностей. Краниовертебральный переход не изменен. Придаточные пазухи и ячейки сосцевидных отростков воздушны. Содержимое глазниц без особенностей.
Заключение: МР-данных за очаговое поражение вещества головного мозга не получено. Кистозная трансформация шишковидной железы.

Триплексное сканирование экстракарниального отдела брахиоцефальных артерий:
Примечание: ход относительно прямолинейный. Ротационная проба справа 58/29см/сек слева 58/35см/сек.
Венозная система: ВЯВ - проходима, не изменена.
Заключение: Размеры и параметры кровотока брахиоцефальных артерий в пределах возрастной нормы. Ротационные пробы отрицательны.


Ответьте пожалуйста на вопросы:
1. На какое заболевание похож мой случай?
2. Достаточно ли проведенных исследований для постановки диагноза? Надо ли что-либо ещё сделать?
3. Может ли ВСД давать такие симптомы?
4. Противопоказано ли мне загорать, если 2 последних отдыха закончились приступами (видимо, у меня это от перегрева)?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.08.2012, 08:32
Аватар для lizaliza
lizaliza lizaliza вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 13.05.2011
Город: Краснодар
Сообщений: 1,246
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 366 раз(а) за 364 сообщений
lizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выложите осмотр невролога, а именно неврологический статус.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.08.2012, 14:39
Serg661 Serg661 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 27.08.2012
Город: Ростов
Сообщений: 4
Serg661 *
К сожалению не смогу предоставить статус. Был сегодня в поликлинике (у меня там мама работает), читал историю болезни. Последний неврологический статус датирован 02.2011г. Я сразу удивился, т.к. я не был у невролога ни разу в жизни до 08.2011г. Потом, прочитав статус и диагноз, я понял, что "это запись для военкомата" (я не служил "по состоянию здоровья"). А мой реальный приём у невролога 08.2011 (осмотр, мрт и скан сосудов) в истории вообще не отражен.

Теперь понятно, почему ВСД и панические атаки: второй врач, который меня осматривал в 2012 году был не в курсе, насколько я понял, что не стоит смотреть мою историю болезни, поэтому и написал мне это. Единственное, могу сказать, что все тесты невролога в 2011 и 2012 году я прошел нормально (никаких отклонений), т.к. на моменты осмотра уже почти "отошёл" от приступов (оба осмотра были через 7-8 дней после приступов, раньше не было возможности).

мой "Приступ" - это: постоянное головокружение стоя и сидя (лёжа - нет), "мурашки", ухудшение чувствительности всего тела, особенно кожи головы и мизинца, неприятное ощущение в затылке и правее, постоянно хочется спать/лежать. Длилось: первый раз(перегрев на солнце) - 13 дней, второй раз(повышение температуры тела) - 5 дней, третий раз(перегрев на солнце) - 7 дней с периодичностью в 6 месяцев(первый и третий - примечательно, что оба во время отпуска и на пляже и с t=40-45*C). Потом проходит, но остаются и понемногу прогрессируют "остаточные явления" - небольшое снижение чувствительности на ногах(появилось после первого приступа) и правой руке(после третьего), при этом я чувствую любое прикосновение к ним, но мне "неприятно" и слегка щекотно).

Я собираюсь на днях к неврологу(скажу ей о казусе с историей болезни), и прошу совета, какие исследования мне ещё можно сделать, чтобы прояснить ситуацию(сама врач не предложит, т.к. я "по бюджету" делаю их, а они дорогостоящие, да и со стороны я произвожу впечатление здорового человека), а не то я так и останусь с записью "ВСД и панические атаки" и всё сильнее немеющими ногами и рукой.

Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.08.2012, 16:01
Аватар для lizaliza
lizaliza lizaliza вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 13.05.2011
Город: Краснодар
Сообщений: 1,246
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 366 раз(а) за 364 сообщений
lizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сдавали вы кровь на общий анализ, СОЭ, ТТГ?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.08.2012, 16:44
Serg661 Serg661 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 27.08.2012
Город: Ростов
Сообщений: 4
Serg661 *
Анализ крови пару лет точно не сдавал, сдам в четверг. Спасибо за совет!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.08.2012, 19:42
Аватар для lizaliza
lizaliza lizaliza вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 13.05.2011
Город: Краснодар
Сообщений: 1,246
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 366 раз(а) за 364 сообщений
lizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Головокружение усиливается при взгляде на движущиеся объекты, при движениях глазами? Есть ли чувство нехватки воздуха, трудности при дыхании?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.08.2012, 22:50
Serg661 Serg661 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 27.08.2012
Город: Ростов
Сообщений: 4
Serg661 *
Вроде нет, сила головокружения зависит только от положения тела(чем вертикальней, тем сильнее, лёжа вообще не кружится). Ощущений нехватки воздуха и трудности при дыхании нет.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.