Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 07.04.2007, 14:08  
literatis literatis вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Ташкент, Узбекистан
Сообщений: 4 literatis *
Question Зоб, миома и мастомапатия – что первопричина?

Я являюсь полным неучем в той проблеме, с которой пришлось столкнуться.
По порядку:
Мне 30 лет, девственица. Из-за длительного приема антибиотиков (лечение туберкулеза) у меня развился дисбактериоз. При осмотре гастеэнтеролог рекомендовал делать УЗИ на правый яичник (болевые ощущения при прощупывании). УЗИ не подтвердило воспаления правого яичника, но обнаружилась миома матки 1,4 х 1,9 (на внешней стороне). Было рекомендовано ничего не предпринимать, просто наблюдать динамику каждые 3 месяца. Это было в августе 2006 года.
Проблемы с дисбактериозом продолжались и потому я не сразу обратила внимание на ком в горле, связывая его с проблемами кишечника. Но в марте 2007 года все таки додумалась сделать УЗИ щитовидной железы и посетить эндокринолога. Результаты –
Правая доля 3,7 х 2,35 х 1,7 см. V = 7,8 см3.
Левая доля 3,45 х 2,2 х 1,75 см. V = 6,7 см3
Перешеек 0,6 см. Общ V = 14,5 (возр № до 13,0 см3)
Эхогенность снижена. Структура неоднородная. В правой доле узел гипохогенный d= 0,65, в левой доле гипохогенный узел d= 0,5 см. В обеих долях мягкие плотные очажки (перенесенного ранее воспаления).
Эндокринолог поставил следующий диагноз – Смешанный зоб. Эутиреоз. Мастопатия. Ожирение I с.
И назначил – Эутирокс 50 по ¼ таблетки на 2 недели. Далее 3 месяца по 1 таб. А также Микройодид 100 по 1 таб 3 месяца.
Посещение генеколога подтвердило мастопатию. Но никто не ответил внятно, что я вляется первопричиной всех проблем (Щитовидка, миома, мастопатия). Кроме того, я не понимаю, является ли лечение щитовидной железы также лечением для мастопатии, или мы просто протянем 3 месяца. Дайте, пожалуйста, ваши комментарии о правильности назначенного лечения. Еще – эндокринолог не давала направления проверить гармоны. Нужно ли это? Или на самом деле проблемы большой нет, и беспокоится излишне не надо. Миома в течении 8 месяцев не увеличилась, но и не уменьшилась.
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.