Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.07.2013, 14:01
Aleksandra1 Aleksandra1 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.07.2013
Город: Чкаловск
Сообщений: 1
Aleksandra1 *
Повышен ДГЭА-С,гирсутизм,нарушения цикла

Мне 19 лет, рост 174, вес 56, девственница. Месячные начались примерно в 13 лет(точно не помню), цикл установился примерно за год, всегда были обильными первые 3-4 дня, продолжительность 7-8 дней, раньше проходили безболезненно, последний год первые 2 дня болит низ живота и поясница плюс стала замечать резкие перепады настроения за несколько дней до менструации.
3 года назад похудела на 8кг - с 64 до 56, месячные пропали на 6 месяцев, в последующие 3 месяца быстро набрала вес до 67, потом месячные шли с перерывами в 1-2 месяца, за последний год цикл от 28 до 39 дней. Полтора года назад похудела с 67 до 56, за 4 месяца, при этом ситуация с циклом не изменилась.
В апреле этого года обратилась к гинекологу с жалобой на белые полупрозрачные выделения,маленькие белые прыщики на половых губах и иногда был зуд. Назначили на неделю крем пимафуцин, через неделю по результатам мазка - капсулы экофемин на месяц (точных результатов не знаю, гинеколог сказала только то, что нарушена микрофлора (1-10 при норме где-то около 1000), а дрожжевых грибков практически нет). Лечение не помогло, в июне после менструации начались боли внизу живота, острая боль при резких движениях. Обратилась с жалобой на боли и сбои цикла от 28 до 39 дней, сделали УЗИ, про выделения сказали, мол, радуйся что они вообще есть после похудения и при недостаточном весе(хотя в плане веса чувствую себя комфортно и не сказала бы что я слишком худая). Результаты УЗИ(13 день цикла):
матка - отклонена кпереди, контуры чёткие, ровные, форма обычная, структура не изменена, размеры: длина 40мм, передне-задний 40мм, ширина 41 мм
полость не деформирована
м-эхо 7,6 мм
структура эндометрия соответствует фазе цикла
шейка матки длина 34 мм, передне-задний 22мм, ширина 21 мм, структура не изменена
цервикальный канал 1 мм
правый яичник 38х39х26мм с доминантным фолликулом 20х16 мм, толщина капсулы 3мм
левый яичник 30х28х20мм с множеством фолликулов до 5 мм по всему объёму
жидкости в дугласе нет.
Направили сдать анализы на 21 день цикла:
пролактин 412,7 мкЕд/мл (102-496)
прогестерон 10,14 нг/мл (1,7-27)
ДГЭА-сульфат 10,44 мкмоль/л (1,77-10)
свободный тестостерон 5,38 пг/мл (0,01-7,01)
Кроме вышеперечисленного беспокоят прыщи на лице,спине,иногда на груди и шее;гирсутизм,причём если на лице волосы растут лет с 14,то пол года назад заметила чёрные волоски вокруг сосков; на голове волосы выпадают - укрепляла различными средствами, пила витамины, не помогло. Кроме того,совершенно не растёт и не оформляется грудь-что появилось лет в 13,то и осталось.

В итоге гинеколог сказала "легче конечно вылечить гормональной контрацепцией, но не хочу вас сажать на гормоны, да и бросаться лечить здесь нечего, пейте метипред".
Прочитала аннотацию, отзывы в интернете, принимать не стала, записалась на приём к другому гинекологу. Она сказала, что полностью согласна с назначением метипреда, минимальная дозировка, вреда не будет, я спросила насчёт воздействия на нервную систему, т.к. у меня ВСД с приступами панической атаки(было подозрение на тиреотоксикоз, проверяли гормоны щитовидки,всё в норме), на что мне ответили,что в лечении у меня выбора в общем-то нет(хотя до этого другим гинекологом упоминались ОК).
Советуют так же поправиться, но даже на тот период когда весила 67 кг, были проблемы с циклом, периодические боли и гирсутизм.

Стоит ли принимать метипред, адекватное ли это лечение?Как я понимаю, прочитав другие темы, нет, но чем тогда лечиться, если уже от 2 врачей получила такие рекомендации и сомневаюсь, что от других врачей в своём городе услышу что-либо другое?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.07.2013, 15:57
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
уже от 2 врачей получила такие рекомендации и сомневаюсь, что от других врачей в своём городе услышу что-либо другое?
Если сто врачей безграмотны, а один толковый - как Вы отличите, кому верить? У Вас по приведенным данным НЕТ никакой гиперандрогении и уж точно нечего лечить метипредом (метипред НИЧЕГО НЕ ЛЕЧИТ).
У Вас вполне ожидаемые проблемы на фоне дефицита массы тела (да и резкие колебания веса внесли свою лепту) - и то, что Вы сами думаете по этому поводу, ничего не значит для нарушений центральной регуляции цикла из-за недостаточности жировой ткани (которая, замечу в скобках, представляет собой крайне важную эндокринную "железу" - и проблемы. как водится с эндокринными железами, будут как при дефиците, так и при избытке работы сей "железы"). Причем вещества, вырабатываемые жировой тканью (а соответственно их дефицит или избыток) по большей части невозможно определить в крови из локтевой вены. То есть практически все, что Вы сдали, особенно (!) ДЭА-С и свободный тестостерон - стопроцентно бессмысленные и бесполезные анализы, которые невозможно оценить.
Чтобы закрыть линию "гормональных заболеваний" - ТТГ в любой день цикла и 17-ОН-прогестерон на 2-3й день "своего" цикла.
Если нужен регулярный цикл - КОК (в бонусах - хороший косметический эффект). Ни в коем случае не метипред. Или вообще ничего не делать. Доминантный фолликул есть (что косвенно говорит об отсутствии грубой эндокринной патологии), нерегулярность цикла небольшая и совершенно не требует той бурной деятельности, которую Вы развили по этому поводу.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.