Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 06.02.2018, 23:12
lena_bo lena_bo вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.02.2018
Город: Северодвинск
Сообщений: 1
lena_bo *
Помощь пациентам с б. Паркинсона-Альцгеймера

Здравствуйте! Моей маме 78 лет. С 2013 года мы наблюдаемся у паркинсонолога. В 2017 (осенью) произошли резкие ухудшения, связанные с памятью прежде всего. Прошли тестирование у клинического психолога, деменцию подтвердили, б. Альцгеймера? С тестом часы - справляемся плохо, точнее не справляемся. Вопрос не в этом. Нам назначено много лекарств: Левадопа, мерапекс, марукса, а также лекарства от повышенного давления, фактически все приемы разделились на 5 частей. Мама живет отдельно, я к ней хожу каждый день. Таблетки раскладываем вместе, она старается запомнить, понять, что когда надо пить (я понимаю, что в принципе это бесполезно, но все время ей рассказываю). на столе у нас пять бумажек, на каждой обозначено время суток (утро 6.00, утро 9.00, день 12.00, день 15.00, вечер 21.00), на бумажках лежат тарелочки и на них разложены таблетки. Сначала она последовательно пила, потом стала пить выборочно, что вкусно и не вкусно, или что помню, и что не помню. Сейчас, мы придумали красную кнопку, которую ставим на бумажку. Пьем то лекарство, где стоит кнопка, выпили-передвинули кнопку на следующую бумажку. Неделю схема работала, но сегодня вечером, когда я позвонила, предупрдить что надо пить лекарство, опять выпила все утреннее (6.00 и 9.00) а на вопрос: что лежит на 21.00 сказала: "Вот сейчас и это собиралась выпить". Это значит ухудшается состояние???? Может нам дозировки другие нужны? Ощущение, делаем шаг вперед и 2 назад. Мирапекс (0,25) пьем 2 раза в день по 1 таблетке (пролангированный не смогли сразу сильные галюцинации), леводопа - 1\2 таблетки, а потом три раза по 1\4. Как помочь пить лекарства вовремя???? Уже не знаю, что еще придумать.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.02.2018, 23:37
Аватар для FSK78
FSK78 FSK78 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 17.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 613 раз(а) за 596 сообщений
FSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Паркинсон имеет свойство сопровождаться деменцией, которая со временем прогрессирует. Боюсь, Вам придется самой взять под контроль принятие медикаментов. Или попросить кого-то, соседей, может быть

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.