Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.10.2016, 19:50
TaYen TaYen вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.09.2016
Город: санкт-петербург
Сообщений: 3
TaYen *
Unhappy Помогите принять свое счастье

Добрый день,

Прошу помочь мне понять себя и преодолеть свою тревогу, и принять свое счастье.
Начну с того, что у меня все есть: мне 26 лет, у меня есть любимый и любящий муж, замечательный сын (9 мес), дом, здоровье, достаток.
Однако я не могу все это принять. Осознать, что у меня все хорошо. Осознать, что муж меня любит, что я нормальный человек, у которого могут быть друзья. Я все время ищу минусы или какие-то негативные стороны. Во всем вокруг и в себе. В отношениях с мужем я часто подвергаю его слова или действия анализу, не могу поверить, что он меня очень любит, что ему нужны мы с малышом, что он мне не изменит. В отношении сына, все время тревожусь: дышит ли он, все ли в норме с развитием, достаточно ли я ему даю тепла, любви, обучения. В смысле не просто тревожусь, а это переходит границы и сводит меня с ума. Я могу сто раз подойти к его кровати, чтобы проверить, и все равно не успокоюсь. Не знаю, связано ли это или нет, но я все время на взводе. Любое неправильно слово и я уже обиделась, если малыш не может успокоиться, то я могу (редко) выйти из себя и повысить на него голос или шлепнуть по попе. Для многих это вообще норма, но не для меня. Я потом в душе себя еще больше наказываю, сама себе объясняю, что это не тот метод воспитания, который я предпочитаю.
Сегодня я поняла, что я веду себя во всех отношениях точно так же как моя мама. Она в своей жизни совершенно несчастна: в прямом смысле слова, даже улыбаться искренне не умеет. Я не помню, чтобы они с папой хоть раз искренне обнимались или целовались. Зато в моей памяти из детства бесконечный папин крик на меня, их ссоры и драки (папа боксер, а мама пловчиха в юношестве). Они всегда сначала напивались, а потом дрались. Потому что мама говорила, что папа ей изменяет. Она и мне об этом рассказывала. Наверное, он и правда изменял. Это продолжается до сих пор. Только они больше не дерутся, но ругаются все также часто. Просто я в 16 лет уехала учиться в другой город и потом дальше. Я больше этого не вижу и не слышу. И рада этому. Вроде бы мама всегда меня защищала, но при этом рассказывала жуткие истории, которые навсегда остались в памяти: о том, что, когда она была мной беременная, мои бабушка и дедушка (по папе) везли ее без ее ведома на аборт, но было уже поздно), о том, что папа всегда спрашивал, зачем она вкладывает в мое образование деньги, ведь я очень глупой ему казалась, выпившая говорила мне о том, что я должна выбирать, с кем я останусь из родителей при разводе и что-то еще, наверное, просто я не помню. Зато помню, как я всегда боялась отца. Мы и теперь почти не общаемся с ним. Множество мелких обид из детства. Став мамой, я стала все это вспоминать и удивляться холодности своих родных ко мне маленькой. Да и сейчас мы с мамой почти не общаемся. Она даже не звонить посмотреть на внука. И всегда обижается на то, что я более близка со свекровью.
Не знаю, из-за всего ли этого, но у меня всегда было чувство, что я аутсайдер. Я даже подумать не могла претендовать на друзей, на чью-то любовь и внимание. Выбирала всегда «среднячок». Когда я уехала совсем далек от семьи и была совершенно сама одна, что-то стало меняться. Я встретила мужчину (своего супруга). А он не «среднячок», а как раз такой, который меня сделал очень счастливой. Но сосущее чувство того, что я «недостойна ничего лучшего», что я не родилась, чтобы быть счастливой все отравляет. Из-за этого, чтобы «проверить» я неосознанно начинаю давить на мужа, вижу, как его это достает, но он понимает меня и поэтому чаще всего «покорно» помогает мне расслабиться. Это вообще не нормально, по-моему. Но именно это делает всю жизнь моя мама с папой. И тогда я начинаю думать, а вдруг я уже так замучила мужа, что он тоже начнет мне изменять. Получается замкнутый круг.
Я не хочу быть такой, всеми силами стараюсь себя направлять по-другому и меняться, но иногда все в момент разрушается. И с каждым разом мне все больнее от этого.
Помогите мне, пожалуйста, утвердиться в своей жизни и в своей душе. Я знаю, как и какой я хочу быть, но мне не хватает сил для этого. Что я могу сделать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.10.2016, 20:40
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте! Как я могу к Вам обращаться?
Можете ли Вы представить, что присвоили себе свою благополучную жизнь, сказав примерно следующее себе : "я люблю и любима, у меня есть любимый и любящий муж, у меня есть любимый ребенок", попробуйте это на вкус. И слушайте внимательно себя, свои чувства, ощущение в теле. Что услышите?
Прочитайте книгу Мари Кардиналь "Слова, которые исцеляют".
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.01.2017, 21:52
TaYen TaYen вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.09.2016
Город: санкт-петербург
Сообщений: 3
TaYen *
Кризис 1 года или плохая мама?

Здравствуйте, меня зовут Татьяна, мне 26 лет, я мама годовалого сына.
С самого рождения Тимур очень темпераментный: терпеливый, но, если ему очень нужно что-то, то не успокоится, пока не добьется.

С рождения носила на руках, тк не очень-то он любил сам полежать. Днем часто спал тоже на руках.

С 5 мес до 9 он спокойно спал в своей комнате ночью без нас с мужем (конечно, при включенной видео няне), спал, просыпаясь 2-3 раза за ночь попить. Утром часик досыпал с нами.

С 9 месяцев, когда он начал ходить, все поменялось: он стал очень плохо спать - пришлось перейти на совместный сон, то плохо кушает, то хорошо, очень капризничает, просится на руки. В коляске никогда не любил ездить - всегда плакал, но теперь стал влазить из нее на ходу и с истерикой. Старается сам ходить, но ходит всегда куда хочет - не рядом. Так что не везде разрешаю, что порождает скандал на целый час, пока не сможет сам погулять ножками. Засыпает тоже очень тяжело - никак не расслабится: либо качать нужно целый час, либо держать в тисках и дать прокручиваться минут 10.

Пробовали научить самостоятельно засыпать, но добились обратного эффекта - ребенок стал очень тревожным.

Ночью тоже плохо спит: просыпается по 100 раз, хнычет, плачет, бывают истерики по ночам.

Дома куча игрушек развивающих - все умеет: собирает пирамидку с 8 мес, с 11 нанизывает бусинки на шнурок, с 6 играем в сортер куча книжек, показывает животных, части тела, мячики, бассейн с мячами (не уверена, что знает цвета, но иногда показывает правильно), слушаем песенки, танцует, играет во все, что можно в руки дать: все кухонные принадлежности, крупы, вода, фен, расчески (делает приески мне) и тп.

НО ему мало этого. Очень скучает дома. Просит то, что нельзя, лезет везде, все ему наскучило. Не знаю, что ему еще можно предложить. Такое ощущение, что уже пора спортивный комплекс покупать! Но как можно? У нас же квартира небольшая )) В бассейн ходили 2 раза в нед (потом заболели - отменили, в феврале снова введем), в развивающую группу ходим 1 раз в нед, потом 2 будет. Там ему очень нравится. Он любит с другими детьми играть, учиться - даже буквы уже любит рассматривать. Дома тоже мы с ним по буковке проходим, потому что уже не знаю, чем занять.

Я очень горжусь им, что он такой упрямый (если что надо, то не просто ревет, а пытается достать/добиться), любознательный, сообразительный и тп. Но я уже очень устала. Он стал немного драться - всех дубасит. Но видно, что не злится, а ему прикольно. Я ему каждый раз говорю, что нельзя так делать, показываю, что можно потрогать, погладить, а он все дубасит. Так дети же его бояться начнут. Из-за этого себя чувствую плохой мамой - как будто провал в воспитании. Еще не знаю как справиться с ним, когда он истерит на улице в коляске. Ужас просто: кричит, икает, пытается вылезти, плачет. Сначала долго спокойно ему говорю, потом срываю и прикрикивать начинаю. Знаю, что это плохо, но просто не выдерживаю. Все время приходится скакать как лошадь куда-то, чтобы Тимур не устроил скандал. Лишний раз на улицу не хочу выходить - знаю, что будет ужас просто. Или нужно уже без коляски просто во дворе с ним гулять. Там он везде лезет, но спокойный хотя бы. Хотя меня такая активность очень утомляет. Отдохнуть не получается. Вот из-за этого всего очень грущу: вроде бы и отлично, что у меня такой активный ребенок, но не разрешаю ли я ему слишком много? Нужно ли мне быть построже? Все время этот вопрос и я то в одну сторону, то в другую. Он в итоге тревожится еще больше : не знает, чего от меня ожидать. Как создать систему? Как понять, как правильно? Он иногда вообще меня не слушает - может, потому что я слишком мягкая с ним?

По неврологии все ок, зубы должны лезть, педиатр сказала, но я не вижу. По неврологии все ок, возможно нестабильность шейных позвонков, но под большим вопросом. Невролог предложила фенибут, но, почитав про него, решила давать я глицин.

Буду благодарна за совет.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.01.2017, 22:00
TaYen TaYen вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.09.2016
Город: санкт-петербург
Сообщений: 3
TaYen *
Людмила Николаевна, добрый вечер, извините, что так долго отвечала. Спасибо, что откликнулись. Да, могу сказать, но мне становится страшно, что как только я в это поверю, все рухнет. Мне часто снятся сны, что кто-то из любимых людей умирает. Это ужасно пугает. Я все время тревожусь за них. Сейчас я беременна вторым ребенком - теперь и за него страх охватывает. Бывает, что просто до слез за кого-то боюсь. Очень легко могу представить, что что-то случилось. Горло сковывает. Страшно, потому что я очень их люблю и не смогу без них. Постоянно тревожусь за сына: правильно ли я делаю: Может, слишком мягко с ним, но боюсь перегнуть. А вдруг он будет невоспитанным буяном из-за меня? А если перегну, то неудачником? Я понимаю, что идеальной не быть, но хотя бы неплохой. Сейчас, вероятно, мое состояние отражается на ребенке: он стал очень тревожный, капризный (хотя, может и из-за возраста - ему год), бьет всех (но видно, что не от злости, а ему прикольно), я его сначала наказывала и кричала на него (потом поняла, что это очень неправильно), стала спокойно говорить, обращать меньше внимания на это, но категорично его руку останавливать. Просыпаясь он закатывает истерики и невозможно до него достучаться пока не проснется совсем. Потом нормальный. Меня это пугает. Наверное, это я сделала. Когда очень устаю, то кричала раньше на мужа при сыне, что он не помогает мне. Ругались громко - вот результат. Сейчас стараемся всеми силами не устраивать сцен. Надеюсь, поможет.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.01.2017, 10:43
SleepWell SleepWell вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 03.03.2016
Город: Москва
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 32 раз(а) за 32 сообщений
SleepWell этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Добрый день!
Рекомендую обратиться к детским сомнологам ( поиск специалиста по запросам в интернете: детский сон, детский сомнолог). Вас научат, как успокаивать возбужденного ребёнка и улучшить его сон без лекарств.

С уважением, Назарова Оксана Владиславовна, врач-психотерапевт Центра медицины сна.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.01.2017, 16:47
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от TaYen Посмотреть сообщение
Здравствуйте, меня зовут Татьяна, мне 26 лет, я мама годовалого сына.
С самого рождения Тимур очень темпераментный: терпеливый, но, если ему очень нужно что-то, то не успокоится, пока не добьется.

С рождения носила на руках, тк не очень-то он любил сам полежать. Днем часто спал тоже на руках.

С 5 мес до 9 он спокойно спал в своей комнате ночью без нас с мужем (конечно, при включенной видео няне), спал, просыпаясь 2-3 раза за ночь попить. Утром часик досыпал с нами.

С 9 месяцев, когда он начал ходить, все поменялось: он стал очень плохо спать - пришлось перейти на совместный сон, то плохо кушает, то хорошо, очень капризничает, просится на руки. В коляске никогда не любил ездить - всегда плакал, но теперь стал влазить из нее на ходу и с истерикой. Старается сам ходить, но ходит всегда куда хочет - не рядом. Так что не везде разрешаю, что порождает скандал на целый час, пока не сможет сам погулять ножками. Засыпает тоже очень тяжело - никак не расслабится: либо качать нужно целый час, либо держать в тисках и дать прокручиваться минут 10.

Пробовали научить самостоятельно засыпать, но добились обратного эффекта - ребенок стал очень тревожным.

Ночью тоже плохо спит: просыпается по 100 раз, хнычет, плачет, бывают истерики по ночам.

Дома куча игрушек развивающих - все умеет: собирает пирамидку с 8 мес, с 11 нанизывает бусинки на шнурок, с 6 играем в сортер куча книжек, показывает животных, части тела, мячики, бассейн с мячами (не уверена, что знает цвета, но иногда показывает правильно), слушаем песенки, танцует, играет во все, что можно в руки дать: все кухонные принадлежности, крупы, вода, фен, расчески (делает приески мне) и тп.

НО ему мало этого. Очень скучает дома. Просит то, что нельзя, лезет везде, все ему наскучило. Не знаю, что ему еще можно предложить. Такое ощущение, что уже пора спортивный комплекс покупать! Но как можно? У нас же квартира небольшая )) В бассейн ходили 2 раза в нед (потом заболели - отменили, в феврале снова введем), в развивающую группу ходим 1 раз в нед, потом 2 будет. Там ему очень нравится. Он любит с другими детьми играть, учиться - даже буквы уже любит рассматривать. Дома тоже мы с ним по буковке проходим, потому что уже не знаю, чем занять.

Я очень горжусь им, что он такой упрямый (если что надо, то не просто ревет, а пытается достать/добиться), любознательный, сообразительный и тп. Но я уже очень устала. Он стал немного драться - всех дубасит. Но видно, что не злится, а ему прикольно. Я ему каждый раз говорю, что нельзя так делать, показываю, что можно потрогать, погладить, а он все дубасит. Так дети же его бояться начнут. Из-за этого себя чувствую плохой мамой - как будто провал в воспитании. Еще не знаю как справиться с ним, когда он истерит на улице в коляске. Ужас просто: кричит, икает, пытается вылезти, плачет. Сначала долго спокойно ему говорю, потом срываю и прикрикивать начинаю. Знаю, что это плохо, но просто не выдерживаю. Все время приходится скакать как лошадь куда-то, чтобы Тимур не устроил скандал. Лишний раз на улицу не хочу выходить - знаю, что будет ужас просто. Или нужно уже без коляски просто во дворе с ним гулять. Там он везде лезет, но спокойный хотя бы. Хотя меня такая активность очень утомляет. Отдохнуть не получается. Вот из-за этого всего очень грущу: вроде бы и отлично, что у меня такой активный ребенок, но не разрешаю ли я ему слишком много? Нужно ли мне быть построже? Все время этот вопрос и я то в одну сторону, то в другую. Он в итоге тревожится еще больше : не знает, чего от меня ожидать. Как создать систему? Как понять, как правильно? Он иногда вообще меня не слушает - может, потому что я слишком мягкая с ним?

По неврологии все ок, зубы должны лезть, педиатр сказала, но я не вижу. По неврологии все ок, возможно нестабильность шейных позвонков, но под большим вопросом. Невролог предложила фенибут, но, почитав про него, решила давать я глицин.

Буду благодарна за совет.
Здравствуйте.
Какой диагноз ставит невролог? Что именно нужно лечить фенибутом? Фенибут - иногда действует как успокоительное, иногда - активизирует, так что смотрите сами. Я из Вашего описания не вижу необходимости в лекарствах. Глицин - плацебо.
Вам хватает помощи от близких? Вы достаточно отдыхаете?
Что с Вашим психологическим и соматическим состоянием? Ваши анализы ОАК, ТТГ и ферритин какие?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.