Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.10.2018, 12:58
kiraaa kiraaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.12.2013
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 11
kiraaa *
Депрессия на фоне инсомнии?

Здравствуйте, уважаемые доктора, обращаюсь к вам за консультацией.

Женщина 50 лет, рост 160 вес 60, замужем, двое взрослых детей. В семье особых проблем нет (тьфу-тьфу-тьфу), муж понимающий и по большому счету внимательный. Работа сидячая, с документами и за компьютером, в основном спокойная. По утрам выполняла легкую гимнастику для мышц спины.
Более 4 лет назад стали появляться проблемы со сном. С вечера засыпаю хорошо, просыпаюсь в 3.30 — 4.00 и не сплю до утра. Так от 3 -4 до 6 дней в неделю. Затем, видимо тотальная усталость берет свое, могут быть 1-2 ночи сна непрерывной продолжительностью 7-8 часов, при этом не испытываю прилива бодрости и сил. В выходные не могу уснуть днем, даже если прилягу. Затем все по новому кругу, независимо в выходные или в отпуске - состояние то же. Зависимость от менструального цикла не наблюдаю.
Бывает повышение АД от 130/90 продолжительностью в течение недели, затем опять нормализация до 120/80, потом опять неделя- две 130/90, преимущественно по утрам. Особой зависимости от эмоционального состояния для себя не выявляю. Но, если пришлось основательно понервничать, то могут случаться и полностью бессоные ночи. Два — три раза в год случались повышения АД 145/90 — 155/100 с тошнотой и головной болью, снимались приемом каптоприла.
Днем на работе, как правило невыносимое желание приклонить голову. В голове каша, невозможность сосредоточиться, частые ошибки, невнимательность. Постоянное желание полежать, все через усилие. Значительное ухудшение памяти.
По совету терапевта прием на ночь валерианы (утром после нее тяжелая голова), глицин (рассасывание под языком пары таблеток на ночь) может дать кратковременный эффект одну-две недели, затем бессоница возвращается.
В 2014 году начала ЗГТ, тема здесь https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=321184

После начала приема фемостона, месяца три спала очень хорошо, вновь почувствовала себя полноценным человеком, радовалась жизни, но через некоторое время все симптомы вернулись. ЗГТ не прерывалась до настоящего времени.
Два года назад обращалась по поводу инсомнии к неврологу в поликлинику, было дано направление в психиатрическую больницу, испугалась профиля больницы, не пошла. В течение этого периода были случаи снижения гемоглобина, связывала это с тяжелым течением осложеннного ОРВИ, терапевт назначала препараты железа, Hb восстановился.

В течение этого лета происходит значительное ухудшение эмоционального состояния на фоне сохраняющейся инсомнии. Выражается в отсутствии эмоциональных реакций на положительные и отрицательные события, мне как будто бы все безразлично.
Мне ничего не мило. Желание куда-нибудь спрятаться от всех, уйти, чтобы ничего и никого не видеть и не слышать, включая членов семьи, мне стали безразличны мои прежние увлечения. Я не скучаю по родителям и детям, не скучаю по своему любимому внуку, в котором раньше не чаяла души. Сильно ухудшилась память, что стали замечать муж и окружающие. Как пример могу привести ситуации, когда с трудом вспоминаю вечером, что я делала в обеденный перерыв на работе, как его провела, на рабочем месте или выходила на улицу, что ела. Или заранее приобрела билеты в отпуск, через некоторое время забыла, что обратные билеты тоже приобретены и едва не купила билеты повторно. Переспрашиваю через пять минут у окружающих ответы на вопросы, которые я уже задавала, но не запомнила, что мне ответили. Иногда помню, что я вопрос уже задавала, иногда не помню и этого.

В связи с повышением АД по совету терапевта увеличить физическую нагрузку приобрела карту в фитнесс-клуб начала тренироваться, без особого желания (ранее испытывала радость от физической нагрузки). Тренировки средней интенсивности. После начала тренировок в середине сентября перенесла ОРВИ, тренировки временно прекратила, до настоящего времени полностью не восстановилась, осложнения в виде отита и гайморита, сейчас наступила ремиссия.
На фоне заболевания резко ухудшилось эмоциональное состояние. не могу себя заставить выполнять утреннюю гимнастику. Тяжело встаю с утра. Не испытываю чувства бодрости, все время ощущение разбитости. Желание только лежать, никого не видеть и не слышать. Пугающее нежелание ухаживать за собой, утрата желания хорошо выглядеть, полное безразличие к своему внешнему виду. Сильное до отвращения нежелание идти на работу, дважды по этому поводу возникали позывы на рвоту. Вследствие чего начала немотивированно опаздывать на работу, отсутствует критическая оценка времени, необходимого для утренних сборов на работу и частичное безразличие к его экстремальной нехватке.
Стала проявляться замедленная реакция и замедленность выполнения всех обыденных домашних дел, с трудом вспоминаю простые рецепты, где находится кухонная утварь.
Аппетит не нарушен, но нет удовольствия от вкусной пищи, просто пища и все. Вес стабилен.

Обратилась к неврологу, получила направление в клинику неврозов им. Соловьева к психотерапевту, для улучшения памяти рекомендован ноопепт. Позвонила, попыталась записаться, запись только с конца октября на ноябрь. Получила рекомендацию от регистратуры записаться лучше к психиатру, поскольку он имеет право назначить рецептурные лекарственные препараты.

Из сопутствующих диагнозов грыжа пояснично-крестцового отдела позвоночника, миома, варикоз. Есть еще моя тема здесь https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=306940

Результаты самостоятельно сданных анализов:

ТТГ 2,840 мкМЕ/мл

Ферритин 14.2 нг/мл

Гемоглобин 136 г/л
Эритроциты 4.19 х10*12/л
Гематокрит 39.7 %
Средний объем эритроцитов 95 фл
Среднее содержание Hb эритроците 32.5 пг
Средняя концентрация Hb в эритроцитах 343 г/л
цветовой показатель 0,97
Тромбоциты 222 х10*9/л
Лейкоциты 7.55 х10*9/л
СОЭ (по Вестергрену) 5 мм/час

Результаты он-лайн тестирования:

Госпитальная шкала депрессии и тревоги
Нормальный уровень тревоги. Значительно выраженная депрессия.*
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Шкала Бека – депрессия
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 24.
Умеренная депрессия. У Вас есть повод обратиться к врачу.

Шкала Бека – тревога
Уровень тревоги по шкале Бека (в баллах) - 8.
Легкий уровень тревоги. Повод обратиться к врачу.

Опросник для выявления панических атак - нет.

Индивидуально -типологический опросник

Ложь -1
Аггравация - 4
Экстраверсия - 4
Спонтанность - 2
Агрессивность - 3
Ригидность - 1
Интроверсия - 9
Сензитивность -6
Тревожность -7
Лабильность - 4

Теперь мои вопросы.

1. Правильно ли я понимаю, что параллельно с проблемами инсомнии также надо решать вопрос о диагностике и лечении скрытой ЖДА? Может ли латентное течение ЖДА вызывать инсомнию? Следует ли мне продолжать спортивные тренировки (в основном кардиотренировка и йога).
2. С каким специалистом целесообразнее решать свои проблемы психотерапевт или психиатр? Необходимо мы ли по вашему мнению назначение антидепрессантов или иных препаратов рецептурного списка? Никогда не принимала, есть некие опасения по поводу привыкания.
3. Целесообразен ли прием ноопепта в настоящее время?
4. Возможно ли до назначения приема в НПЦ им. Соловьева получение помощи или рекомендаций к кому из специалистов лучше обратиться на этом форуме? Прописка подмосковная, помощь будет оказываться все равно платно, поэтому может и нет смысла ждать столько?

Заранее благодарю.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.10.2018, 10:41
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,026
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.

1. ЖДА у Вас нет, есть железодефицит. Ферритин должен быть не менее 40. Сейчас нужно принимать препараты железа, например, железа бисглицинат (солгар дженл айрон) или другой препарат.
2. Уже нужен антидепрессант. Его может назначить врач психотерапевт или психиатр. Привыкания к антидепрессантам не бывает.
3. Ноопепт - препарат с недоказанной эффективностью. Плацебо.
4. Из консультанов форума - врач психотерапевт - Ваш покорный слуга. Можно обратиться ко мне. Контакты в профиле.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.10.2018, 15:38
kiraaa kiraaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.12.2013
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 11
kiraaa *
Спасибо Вам большое, Сергей Иванович, за внимание к теме и ответ. Обязательно воспользуюсь Вашими рекомендациями.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.