Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.10.2018, 13:12
Parovoz Parovoz вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2013
Город: Москва
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 15
Parovoz *
Страх получить диагноз

Добрый день!

Две проблемы беспокоят.
1) Вечно ищу болезни у себя и при малейшем подозрении или какой-либо проблеме, мозг рисует страшные диагнозы, из-за чего боюсь идти и проверяться. Банальное лечение зуба и рентген, рисует в мозгу страшные картины.
2) При возникновении такой ситуации, жар в лицо, пульс подскакивает - ну в общем все как обычно, если бы не одно но. Делали один раз операцию со спинальной анестезией, и все вроде бы было нормально, но после укола в спину и когда начали отниматься ноги, такая паника поднялась, что я этого не забуду никогда. Хорошо анестезиолог чтото вколол и полегчало. Ато думал трындец сердце готово было вылететь. Этому предшествовала обстановка в операционной, я был последним кого оперировали в этот день, а оперировали многих, причем все торопились, потому что после этой операции отделение закрывалось на ремонт, а нас переводили в другое отделение, медсестра в момент укола жаловалась, что ей надо ребенка из садика забирать и вообще давайте быстрее, ну в-общем организм у меня "стрельнул". Теперь у меня соотвественно страх повторения ситуации.

Каких-либо панических атак нет, у меня семья, дети, работы столько, что пашу круглые сутки, деятельность интеллектуальная, и руками работаю - вобщем панические атаки сами по себе как по мне уже в прошлом.

Но я хочу заняться своим здоровьем. Надо пройти всех врачей. Но мозг придумывает вечно отговорки. Сходил к окулисту за очками, у меня врожденная толи амблиопия, толи астигматизм на одном глазу, никто толком так и не объяснил за 30 лет, и окулист сказал, что надо бы сделать МРТ мозга и все - у меня опять паника. Мозг рисует неизлечимые аневризмы и все такое. Устал, честное слово, но ничего с собой поделать не могу. Говорить легко так вот, а подсознание или кто там имеет свое мнение на этот счет. Ну и соответственно начинаю откладывать визит к врачу всеми правда и неправдами.

У психотерапевта был. Она сказала так, пока никаких лекарств, читай Курпатова "С неврозом по жизни". Лекарства дам если придешь ко мне после 35. Ну вот. 35 пока нет, будет через пару лет.

Этому предшествовали:
- смерть мамы от рака, мучительная и долгая болезнь. После этого по сути все и началось. Мне было 20 лет.
- Две операции - варикоцеле и развитое после операции гидроцеле. Если при операции на варикоцеле в 18 лет я еще ничем не страдал, мне было все равно, полное доверие медицине, уверенность в себе, то гидроцеле уже дело швах- я читал Карнеги, Курпатова, чтобы настроиться на операцию. На операционном столе я уже описал что произошло.
- раза два или три, меня конкретно подводили и даже разводили врачи. Один мне пиелонефрит диагностировал которого в помине не было(верифицировал в других клиниках), и предлагал секретное (!!!) лечение дорогое, другой предлагал платно закачивать озон в прямую кишку, когда у меня просто там чесалось. Оба были врачами видными, зав.отделениями ведущих клиник города, работающими как в государственных, так и в платных клиниках. Короче, с чистотой в рядах врачей большая беда - это уже неоспоримый для меня факт. И ладно бы какие левые люди - так зав.отделениями! А коль так, то как спрашивается лечится???

Ну в-общем все рассказал, чего делать? Как начать проверять организм, и не бояться диагнозов? Обмороков у меня никогда не было, уколов и вида крови не боюсь, вся проблема именно в большом воображении и том, что слишком много читал всего в интернете - знаю много умных слов, но что с ними делать не знаю. Может пора какие таблеточки попить, глицин или что-нибудь такое, чтобы психическая система была постабильнее? Психотерапевт говорил еще что у меня импульсивный характер, и я должен предупреждать об этом врачей. В-общем нужна помощь психотерапевта, чтобы я перестал выдумывать и бояться того, чего пока нет. Спасибо и с надеждой на помощь!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.10.2018, 11:29
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Вы описываете тревожное расстройство.
Вам нужна или психотерапия или лекарства, или даже сочетание того и другого.
Если психотерапия - то разговорная с врачом психотерапевтом или с психологом психотерапевтом.
Если лекарства, то это обычно антидепрессант из группы СИОЗС (сертралин, эсциталопрам) плюс транквилизатор на короткий срок. Лекарства должен назначить врач психотерапевт или психиатр.

Также очень желательно сдать анализы: ОАК, ТТГ, ферритин (должен быть более 40), чтобы исключить соматические прооблемы, которые могут усугубить тревожность.

Доверять врачам стоит. Лучше искать врачей по рекомендациям.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Комментарии к сообщению:
stepbystep одобрил(а):
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.