Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 21.05.2017, 11:43
Anna_Pashk Anna_Pashk вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.05.2017
Город: Москва
Сообщений: 5
Anna_Pashk этот участник положительно характеризуется на форуме
Аутизм у ребенка в 4 года?

Здравствуйте! Моей дочери 3 года и 10 месяцев, я очень боюсь, что у нее аутизм. То, что она разговаривает не как другие дети я заметила где-то полгода назад. Говорить в принципе она начала позже других детей, сначала были слова "мама/баба/дай". Ее речь полгода назад состояла из очень простых фраз "девочка танцует", "бананчик почистить", "водички налить". Помню, мы пришли на занятия по балету, она сначала испугалась нового места, потом все же повторяла за педагогом, но ей быстро стало скучно, и она ушла прыгать на маты, хотя ее ровесники и дети постарше занимались. Также она не очень любит, если ее трогают и целуют, просит "постирать", это значит, что надо рукой "стереть" с нее прикосновение или поцелуй. При этом сама может и обнять и поцеловать, но только, когда ей хочется. Любит младшего братика, его целует и обнимает постоянно, укрывает одеялком "Ване холодно". Если я расстроена, жалеет меня, гладит по голове, целует даже, если до этого на просьбу "поцелуй маму" сказала НЕТ!

Сейчас она коммуницирует гораздо лучше, налицо прогресс, хотя специально мы с ней не занимались, я все думала - ничего, перерастет. Но она избранно отвечает на вопросы, некоторые игнорирует и часто говорит "нет!" даже если хочет предложенное. Отвечает в основном на жизненно важные) "Пойдем к доктору?" - НЕТ! А спросишь "красивые у мамы сережки" молчит или мечтательно повторяет "у мамы сережки...". Предложения в основном из двух-трех слов. В основном ее речь - "что вижу - то пою". Смотрит мультик "мишка упал" - "а почему мишка упал?" - молчание. Бывает, конечно, по настроению ответит. Дома ходит или голая или в двух любимых платьях. Одно из них я боюсь даже стирать. Если решит надеть, а оно мокрое, она наденет мокрое, иначе - истерика. На улице одевается нормально, может одеваться сама, даже любит наряжаться.

Эмоционально она не отгорожена. Так как я много времени работала с самого раннего ее детства, она больше привязана к бабушке. Плачет, когда бабушка уходит, ищет ее. Радуется нашему возвращению, бежит в коридор встречать, прыгает.

Фобий много - до истерик боится воздушных шаров, даже мультик просит выключить, если там есть шарик. Боится новых мест (но не всех, в кафе любит ходить), просится в колясочку или говорит "пойдем погуляем", шапку в ТЦ не даст снять ни за что даже в жару. Ей надежнее а шапке. Она детей и людей очень любит, но общаться не может. Подойдет к ровеснице " у девочки сумочка", девочка ей "да, мне бабушка подарила! А у тебя есть сумочка? У меня там кукла лалала тратата", она стоит, глазками лупит "у девочки кукла", и девочке скучно, она уходит... Некоторые фразы может повторять по 10 раз, в том числе фразы из мультиков или фразы с моей интонацией. Вчера ее на горке мальчик ударил, она ему говорит с моим выражением "ты что тут натворил?!". Играет замечательно и в ролевые игры, и в прятки. Дает подключиться к игре. Просит поиграть с ней сама "пойдем порисуем", "давай потанцуем". Может подойти на площадке взять ребенка за руку. Если дети постарше говорят "пойдем побегаем", она по настроению играет в их игры, хотя чаще повторяет за ними. Мальчик стоит бьет палкой по песочнице - она тоже берет палку и идет стучать. Девочка лезет по лесенке - она поддерживает ее снизу "я помогаю". Иногда путает род - "малышка Ваня плачет" или "малыш Настя пришел".

Она пока не ходит в детский сад и немного одичала - друзей и знакомых с детьми немного, в основном она сидела дома с бабушкой и встречала детей только на площадках, но в нашем районе площадки полупустые, поэтому детского общества было мало. С осени мы должны идти в сад, но я волнуюсь, сможет ли она в обычном саду, если у нее аутизм и беспокоит ее дальнейшая судьба.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.05.2017, 16:13
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 1,997
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Посетите детского психиатра. Врача не бойтесь, диагнозов тоже. Спокойно объясните свои сомнения и выслушайте рекомендации. Специалисты по РДА на Форуме редко, возможно выскажут свое мнение чуть позже.

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а):
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.05.2017, 21:25
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Хороших детских психиатров мало, можно попробовать обратиться напрямую, например к коллеге с нашего форума: https://forums.rusmedserv.com/member.php?u=226776
Или дождаться пока она сама сюда придёт. Но очная консультация всегда надёжнее.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.05.2017, 17:42
DrLizz DrLizz вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2012
Город: Москва
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 43 раз(а) за 36 сообщений
DrLizz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrLizz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrLizz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Вы описываете и нарушения в социальном взаимодействии (почти не использует речь для коммуникации, а использует для описания чего- либо, не может сама наладить коммуникацию), и стереотипное поведение (например, привязанность к определенной одежде). Оба этих критерия, согласно американской классификации DSM5, могут свидетельствовать о расстройстве аутистического спектра.

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а):
InnusikZh одобрил(а):
iceloo одобрил(а):
stepbystep одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.07.2020, 16:39
Anna_Pashk Anna_Pashk вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.05.2017
Город: Москва
Сообщений: 5
Anna_Pashk этот участник положительно характеризуется на форуме
Давно не заходила на форум, благодарю врачей, тогда почему-то не пришли уведомления об ответах, и я их не увидела( Но вдруг кому-то окажется полезным: если у вашего ребенка похожие симптомы, не тяните с визитом к грамотному психиатру. У моего ребенка в итоге инвалидность и действительно РАС. Реабилитируемся хорошо, она ходила в обычный сад, скоро в школу, все гораздо лучше, чем было в начале благодаря относительно своевременной коррекции. АВА-терапия и флортайм нам очень помогли.

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а):
stepbystep одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.07.2020, 17:27
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anna_Pashk Посмотреть сообщение
Давно не заходила на форум, благодарю врачей, тогда почему-то не пришли уведомления об ответах, и я их не увидела( Но вдруг кому-то окажется полезным: если у вашего ребенка похожие симптомы, не тяните с визитом к грамотному психиатру. У моего ребенка в итоге инвалидность и действительно РАС. Реабилитируемся хорошо, она ходила в обычный сад, скоро в школу, все гораздо лучше, чем было в начале благодаря относительно своевременной коррекции. АВА-терапия и флортайм нам очень помогли.
Спасибо за обратную связь!
Удачи и терпения Вам.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.