Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.04.2017, 18:32
KatKin KatKin вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.04.2017
Город: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
KatKin *
Как лечить депрессию

Здравствуйте, мужу 24 года, у него уже второй раз за последние три года возникает сразу несколько симптомов депрессии (сниженное настроение, утрата работоспособности, потеря смысла жизни, снижение аппетита, чувство вины, собственного ничтожества и неудачливости, все это больше двух недель, около 28 баллов по шкале Бека).

В первый раз триггером, видимо, стали смерть дедушки, переезд на учебу в другой город, развод родителей, и два последующих отчисления с восстановлением в том же ВУЗе. На этот раз - наложилось несколько проектов по работе и учебе. Рационально он понимает, что серьезной причины для настолько плохого настроения нет и все его трудности по работе вполне разрешимы, но, видимо, депрессия достигла такого уровня, что делать теперь уже ничего не может.

В первый раз муж обращался разово к психологу, но контакта не нашли, дальше ходить не стал. Частично выйти из ситуации помог уход из института, смена деятельности на более ему интересную и получающуюся. В этот раз записались к психотерапевту, но перед выходом отказался ехать, мотивируя это тем, что ни один специалист не сможет помочь ему заново выстроить жизненные ценности, а также нежеланием открываться чужому человеку и некомфортностью обращения вообще. Домой приглашать тоже никого не хочет.

Что в такой ситуации делать? Имеет ли смысл консультироваться заочно или приглашать врача против его воли?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.04.2017, 21:45
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Депрессия - болезненное состояние.

Лечение
медикаментозное (врач-психиатр или врач-психотерапевт) или
психотерапевтическое, т.е. лечение разговорами (врач-психотерапевт или психолог, занимающийся психотерапией) или
сочетание того и другого.

Важно!!! чтобы супруг организовывал лечение для себя самостоятельно.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.05.2017, 14:31
KatKin KatKin вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.04.2017
Город: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
KatKin *
Большое спасибо за ответ! А если симптомы длятся уже месяц, сколько можно/нужно ждать, чтобы он захотел лечиться? Не опасно ли это усугублением ситуации? И можно ли в описанном положении обойтись без медикаментов или вряд ли?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.05.2017, 16:46
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Муж, твоё состояние очень тревожит меня. Это длится уже месяц и ты отказываешься от обращения за профессиональной помощью. Я очень боюсь, что ситуация может ухудшиться. Твой отказ обратиться к специалисту представляется мне безответственным как по отношению к себе самому, так и по отношению ко мне. Ведь ты мне очень дорог."
Я отдаю себе отчёт в том, что у меня нет никакой власти повлиять на твою решительность. Мне остаётся только тревожное ожидание того, что ты всё-таки обратишься за помощью. Ты сможешь найти контакты специалистов сам или воспользоваться теми, которые уже нашла я."

Возможно, супруг ответит вам...

"Ни один специалист не сможет помочь мне заново выстроить жизненные ценности, а также мне трудно... я не хочу открываться чужому человеку и мне не комфортно обращение за помощью вообще."

А вы ему...

"Муж, твоё состояние очень тревожит меня. Это длится уже месяц и ты отказываешься от обращения за профессиональной помощью. Я очень боюсь, что ситуация может ухудшиться. Твой отказ обратиться к специалисту представляется мне безответственным как по отношению к себе самому, так и по отношению ко мне. Ведь ты мне очень дорог.
Я отдаю себе отчёт в том, что у меня нет никакой власти повлиять на твою решительность. Мне остаётся только тревожное ожидание того, что ты всё-таки обратишься за помощью. Ты сможешь найти контакты специалистов сам или воспользоваться теми, которые уже нашла я."

А он...

"Ну, хорошо. Договорись о встрече со специалистом."

А вы...

"Я не стану этого делать вместо тебя, ведь тебе не 12 лет и я не твоя мама. Я могу только дать тебе контакты специалистов."
-----------------------------------------------------------------------------------

Это пример наиболее благоприятного возможного разговора.

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а):
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.05.2017, 17:53
KatKin KatKin вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.04.2017
Город: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
KatKin *
Попробую, спасибо большое за совет.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.