Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.12.2016, 22:11
Allan84 Allan84 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 01.11.2016
Город: Москва
Сообщений: 1
Allan84 *
Unhappy Показания для антидепрессантов и цель психотерапии.

Добрый день!
Хочу задать два вопроса, которые не дают мне покоя. Хоть они не касаются прямо моего состояния, но тесно с ним связаны. Может быть кто-то из врачей сможет уделить немного времени и ответить на них?

Первый вопрос связан с назначением антидепрессантов. Лично я вижу ситуацию, когда их назначают просто как витаминки - "попейте, поможет, не поможет, попьете другие". Меня такой подход пугает, и тут можно пошутить насчет моей тревожности, но всё же я хочу понять - действительно нет никакого анализа на депрессию? Если это дефицит серотонина, может нужно сдавать серотонин и смотреть, мало его или много? Разве не так работает медицина? Я понимаю, когда при чихании ставят ОРВИ - пока пройдет анализ на вирусы уже болезнь сама пройдет. Но здесь-то можно любой анализ отправить делать, тем не менее врачи _просто_ говорят - вот попейте антидепрессанты. Это действительно так, то есть депрессия/психосоматика это "новый сифилис" и как в средние века её ставят если ничего непонятно? И, соответственно, если я попью антидепрессантов и всё пройдет - то это оно и было, а если не пройдет, то мне тогда нужно дальше искать что со мной, другого способа нет?

Второй мой вопрос - по поводу психотерапии. Я ходил к паре психотерапевтов, они не сказали мне обо мне ничего нового, всё о себе я сам давно сформулировал и без них. Они просто говорят мне про меня то, что я и сам знаю (да ещё и то, что я сам рассказал). Когда задаешь вопрос _а как работает психотерапия_, та самая, когнитивная, все разводят руками. Если говорить о том, что я там должен "понять что со мной происходит", то это я прекрасно понимаю и без терапевтов, слава богу с рефлексией у меня всё в порядке. Правильно ли будет сформулировать, что человеку становится легче просто потому, что слушают его жалобы? Может мне тогда найти кого-то, кто будет слушать мои жалобы бесплатно или за меньшую сумму и кивать? Я понимаю, что это несколько карикатурный образ, но я на свой дилетантский взгляд вижу в терапии два направления - "понять, откуда берется" (тревога, уныние и т.п.) и "пожаловаться на это и получить поддержку". Есть ещё какой-то элемент, который я упускаю?

Заранее спасибо за ответы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.12.2016, 20:18
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,026
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Анализы на депрессию есть. Но они очень неспецифичные, то есть иногда показывают "депрессию" когда её нет, или показывают "норму" когда есть депрессия. Например, уровень серотонина нужно измерять в спинномозговой жидкости. Это сложная процедура, рутинно её никому не проводят.
И диагностика депрессии остаётся клинической - на основании беседы с врачом психиатром или психотерапевтом.
Ищите врача, которому Вы будете доверять и тогда Вы будете доверять его заключению и его диагнозу.

Психотерапия - это не только и не сколько выслушивание пациента. В психотерапии есть другие терапевтические факторы.
Например, найти внутренний, неосознаваемый психологический конфликт и его проработать.
Если хотите разобраться, как это работает - могу посоветовать почитать статью "Ориентируясь в мире психотерапии", а также книгу Ирвина Ялома "Дар психотерапии" и другие его книги.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.