Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.09.2016, 00:39
NataliOle NataliOle вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.04.2016
Город: Мурманск
Сообщений: 3
NataliOle *
Повышенная тревожность, иппохондрия

Здравствуйте! Меня зовут Наталья, 30 лет, рост 164, вес 80 (за последний год набрала около 12 кг)
1 беременность - замершая на раннем сроке, 2 - роды в 2011г, 3 - роды в 2013 г.
Повышенной тревожностью и мнительностью страдала ещё в детстве, тогда очень боялась за маму, когда вышла замуж - за маму и мужа. После рождения детей - за них и себя. Постоянно нахожу у детей болезни. Но по врачам не бегаю, обычно паника проходит через 1-3 дня (муж помогает успокоиться).
Еще во время 3 беременности стала много эмоционально и физически уставать, раздражаться.
Единственная реальная проблема со здоровьем у дочки - в 2,5 года удалили 6 верних зубов (кариес с 1 года), ещё много лечили. До сих пор на неё часто смотрю и часто паникую, боюсь что лишится остальных.
В октябре 13 года начала психоанализ (тут моя ошибка- пошла по рекомендации подруги к "специалисту" без псих. образования, но с большим опытом личного психоанализа, самоучка в общем), в итоге имела что то среднее между нлп и психоанализом на сколько я поняла. Определенно успехи были, стала меньше зависеть от матери, перестала панически бояться ее смерти и последствий нелегальной перепланировки, организованной по её требованию (работали в основном над отношениями с мамой, детсвом), стали с мужем больше близки, поняла свои ошибки в воспитании детей. В декабре присоединился муж. В сентябре 14 года он потерял бизнес, остались кредиты, появились долги - начался мой "чёрный" период, пришлось бросить психоанализ. Я жила в постоянном страхе из-за реальных и не очень проблем. Вскрытые психологические проблемы остались нерешенные, как будто расковыряли душу и бросили)
Сейчас финансовая ситуация нормализуется по-тихоньку, временно переехали в другой город из-за работы мужа. При этом эмоционально мне становится только хуже.
На данный момент беспокоит моё состояние: Субфебрилитет чуть больше месяца (хотя думаю что дольше, тк чаще всего его не чувствую, а весной отмечала температуру до 37,5, в тот момент немного тянул низ живота - сходила на узи малого таза - все в норме, врач сказала что описываемая боль похожа на боль при овуляции).
Сейчас повышение температуры заметила тк ощущала сильную слабость и жар, а так же боль и тяжесть в правом боку. Такие несильные боли в течении 2 лет периодически появлялись, плюс почти постоянное подташнивание. Сейчас пью выписанные лекарства для желудка - тошнота прошла.
Была у терапевта
узи брюшной полости в норме кроме: фиксированный перегиб желчного пузыря в области дна; правая почка: увеличение продольных размеров (13,2х5,1), на уровне средней трети выявляется неполное разделение центрального эхокомплекса тканью паренхима.
Лор: круглогодичный неатопический ринит, хронический субатрофический фарингит
Рентген лёгких в норме
Фгдс: эрозивный рефлюкс-гастрит, тест на НР ++ (буду лечить, на следующей неделе к гастроэнтерологу иду)

Очень повышенная тревога, раздражительность (направлена в основном на детей). С детьми заниматься полноценно не могу, думаю постоянно о своей болезни, своём состоянии, то одну болезнь у себя найду, то другую. Знаю что нельзя лезть в интернет, искать симптомы - не получается.

Вопрос в следующем: стоит ли дальше искать с врачами причину температуры или сразу идти к психиатру?
Есть ли смысл просто в таблетках, если на "разговоры" пока нет финансовой возможности (хотя очень хочу продолжить уже у хорошего специалиста)?

Анализы оак и биохимический все в норме кроме:

Повышен холестерол общий 5,3 (норма 2,9-5,2)
Триглицериды 3,04 (0,00-2,25)
Эозинофилы,% 5,2% (1,0-5,2)
Базофилы,% 1,4% (0,0-1,2)

Не повышено но для информации:
Гемоглобин 140 (117-155)
Железо в сыворотке 11,45 (6,60-26,0)
Ттг 0,909 (0,3-4,2)
Т4 свободный 11,89 (10,8-22,0)

Оам - в норме.

Плюс мама давит на меня, каждый день названивает, узнает моё состояние, настаивает на дальнейшем обследовании, пугает онкологией (якобы у её знакомых именно так и протекала болезнь: длительное время субфебрилитет, а потом выяснялся рак на последней стадии)

Из симптомов ещё: мёрзну при нормальной температуре в квартире, а при включённом отоплении постоянно не хватает воздуха (остальным домочадцам комфортно), руки ноги холодные, немного потные, кроме сильной жары. Цикл после 2 родов не очень устойчивый 21-30 дней.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.09.2016, 00:49
NataliOle NataliOle вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.04.2016
Город: Мурманск
Сообщений: 3
NataliOle *
Уровень депрессии по шкале Бека - 22.
Умеренная депрессия.

Опросник для выявления панических атак.
Нельзя считать что вы испытываете панические атаки.

Шкала эмоциональной возбудимости: 10
Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги.
Значительно выраженная тревога, отсутсвие депрессии

Торонтская аликситемическая шкала:
Аликситемия-77
Уровень аликситимии повышен. Высокий риск развития психосоматических расстройств.

Индивидуально-типологический опросник:
Ложь 3
Аггравация 3
Экстраверсия 5
Спонтанность 2
Агрессивность 4
Ригидность 2
Интроверсия 9
Сензитивность 6
Тревожность 8
Лабильность 7
У вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.09.2016, 19:17
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Ещё нужен анализ на ферритин.
К психотерапевту идти уже можно. Если так жить некомфортно - то антидепрессант показан.
Психотерапия, конечно, нужна.
Можно найти себе групповую психотерапию. Это значительно дешевле, чем индивидуальная. В Мурманске, как мне кажется, есть психотерапевтические группы.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.09.2016, 00:00
NataliOle NataliOle вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.04.2016
Город: Мурманск
Сообщений: 3
NataliOle *
Спасибо! Ферритин сдам, хоть гастроэнтеролог сказала что Железодефицита не видит, но рекомендовала после лечения курс цинка и селена.
К сожалению, тут групповая психотерапия только гештальт - не люблю это направление.
Скайп консультирование тоже не подходит( несколько раз со своим терапевтом работала так - много недоговариваю, скрываю почему то во время такой консультации.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.10.2016, 17:46
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас есть выбор - или быть открытой во время Skype консультирования или полюбить гештальт.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Комментарии к сообщению:
stepbystep одобрил(а):
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.