Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.08.2016, 20:17
Lanfav Lanfav вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.04.2013
Город: Екатеринбург
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 2
Lanfav *
Ципралекс и сроки терапии

Добрый день. Подскажите в 2013 году был прописан ципралекс в дозировке 10мг. Причина Па, обострение, с проявлением социофобии и агорофобии. Избегающее поведение. Основные тревожущие симптомы повышение дааления и учащение пульса( зацикливание на этих сиптомах). Начало лечение 5 мг + атаракс , далее 10мгс отменой атаракса. На протяжении года принимал 10мг было очень положительная динамика , считаю вернулось здоровое состояние на 85- 90%.
Далее было снижение до 2,5мг по схеме 7,5 5 2,5 мг а течени 3ех месяцев. Далее были ухудшения состояния на фоне стресса и приема 2,5 мг, купировались плнятием на время до 5 мг. Таким образом прошло до конца 15 года, перестать пить так и не смог. В конце 15 ухудшение состояния, которое не купировались на 5мг. Была подключена индивидуальная терапия, рэпт, гельштат, нлп. В настоящее время, на 5 мг состояние на 60%.
Вопросы: беспокоит такой длительный прием АД( невредит ли здоровью, не получится ли привыкание ,другие негативные последствия)ощущение, что 5 мг дает мне чисто психологическую поддержку.у меня в голове 2 подхода, закончить принимать ципралекс и отдохнуть от него, время которое смогу. Начать принимать снова лечебную дозировку 10-15 мг с оценкой сосстояния на протяжении 2-3 месяцев, далее снижение и отмена.
Подскажите, на ваш взгляд , как мне стоит помтупить и есть ли негативные последствия от приема ципралекса доительно. Спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.08.2016, 20:19
Lanfav Lanfav вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.04.2013
Город: Екатеринбург
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 2
Lanfav *
Добавлю муж 33 года , 104 кг. Начало болезни с 2005г с ремиссиями.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.08.2016, 17:36
SleepWell SleepWell вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 03.03.2016
Город: Москва
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 32 раз(а) за 32 сообщений
SleepWell этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Добрый день!
Спасибо за подробное описание проблемы.
А что значит 60%? Опишите, пожалуйста, жалобы в настоящее время.
Что конкретно дала Вам психотерапия, удалось ли проработать причину ПА, если она была? Знаете ли Вы методики саморегуляции, правила работы с беспокойными мыслями для предотвращения ПА и технологиями самосовладания во время приступа?
Хочу сказать, что длительного приема антидепрессантов не стоит так уж опасаться. Такие препараты можно принимать годами, даже десятилетиями при необходимости, без каких-либо серьезных последствий для организма. Тем более что доза, которую Вы принимаете, не большая.
Есть же болезни, к которым люди адаптируются, при которых требуется постоянный прием препаратов (сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца). Тут уже на первом месте может быть качество жизни, на мой взгляд.

И еще вопрос: почему у Вас такой вес? Вы всегда в таком весе или набрали его за какой-то период?

С уважением, Назарова Оксана Владиславовна,
врач-психотерапевт
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.08.2016, 10:32
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Присоединяюсь к мнению коллеги.
Ещё вопрос: что такое психотерапия рэпт? Сейчас психотерапия есть?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.08.2016, 13:03
Lanfav Lanfav вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.04.2013
Город: Екатеринбург
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 2
Lanfav *
Добрый День. Спасибо за ваше мнение по поводу приема Ад. По вопросам:
60% , я сделал в процентах, чтобы долго не описывать состояние. В настоящее время из тревожащих симптомов: Это избегающее поведение ( стараюсь не попадать в ситуации, которые у меня вызывают сильный дискомфорт), периодическое ухудшение состояния ( тревога, ощущение нехватки воздуха. давление в грудной клетке.) Мыли о возможном повторении ПА, с увеличением пульса и давления. В течении 1,5 лет занимался фитнесом ( кардио+ в течении года силовые упражнения), в настоящее время отказался от этого , в связи с переживаниями, как я буду переносить повышение пульса.

Причина ПА, для меня не однозначна, в процессе работы над собой, это и наследственность ( у отца есть проявления), также мнительность, синдром отличника, который приводит к напряжению.
Методики для работы с ПА я некоторые знаю, для себя в основном использую это дыхание 7/11, релаксации по Джекобсону, работа с мыслями по методу РЭПТ. Варианты такие как принятие своего состояния и не противодействие ему, пытаюсь это сделать, но не всегда получается.
По поводу веса 104кг, я при этом не полный, мой рост 193см. Вес у меня "гуляет", до приема АД и находясь в ремиссии , я весил больше 100кг, затем в 2013 во время сильного ухудшения состояния. вес снижался до 90кг и после начала приема АД, вес стал в течении года 106кг. Что мне не понравилось и я стал при помощи кардио его снижать, снизить получилось до 95кг в течении полугода, а затем я себе поставил цель уже наращивание мышечной массы и стали другие задачи, поэтому вес пошел вверх. А сейчас держу его таким при помощи диеты, тк как нет спорта. жалание конечно, вес под 100кг .

В настоящее время есть индивидуальная терапия у врача психотерапевта. По поводу РЭПТ, мы с ней многие вопросы решаем при помощи, АВС событие-наши мысли об этом- что мы чувствуем после этого. Пробую там прорабатывать свои переживания и мысли негативные
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.08.2016, 15:26
SleepWell SleepWell вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 03.03.2016
Город: Москва
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 32 раз(а) за 32 сообщений
SleepWell этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Спасибо за подробный ответ.
У меня был один пациент, который после получения информации о том, что от ПА еще никто не умер и увеличения физической нагрузки полностью излечился.
Хорошо, что Вы продолжаете психотерапию.
На Ваш вопрос об АД Вы ответ получили, но выбор, все равно, за Вами.

С уважением, Назарова Оксана Владиславовна
врач-психотерапевт Центра медицины сна.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.08.2016, 21:17
Lanfav Lanfav вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.04.2013
Город: Екатеринбург
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 2
Lanfav *
Спасибо за ваш ответ. Всегда вот интересовал этот вопрос, он немного не по теме, но все же вдруг вам будет интересно на него дать ответ.
А каким образом было доказано , что от ПА еще никто не умирал, ведь у ПА нет особых признаков, отличающих его от того же гипертонического криза или нарушения мозгового кровоснабжения. Каким образом, врач может поставить диагноз, то причина смерти была ПА?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.08.2016, 22:10
SleepWell SleepWell вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 03.03.2016
Город: Москва
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 32 раз(а) за 32 сообщений
SleepWell этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Андрей, спасибо за интересный вопрос)
При ПА нет так называемого органического субстрата болезни и ПА поддаются лечению антидепрессантами, в отличии от гипертонической болезни.

С уважением, Назарова Оксана Владиславовна
Врач-психотерапевт центра медицины сна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.