Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 03.03.2013, 15:36
Fenechca Fenechca вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 35
Fenechca *
Снова про гемостаз и беременность

Добрый день!

Читала похожие темы на форуме, но все же остаются вопросы. Недавно узнала, что моя очередная попытка ЭКО наконец-то оказалась удачной. До того как идти в протокол по рекомендации моего лечащего врача я сделала анализ на гемостаз и мутацию генов, т.к. пару раз у меня был повышен D-димер, однажды до 1000 нг/мл.
Вот результаты:
- гемастазиограмма перед ЭКО
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0102.jpg
Просмотров: 9
Размер:	154.7 Кб
ID:	44006
- по генетическому анализу повышенный риск ранних потерь плода из-за дефекта гена ITGA2: C/T, повышенная потребность в фолатах
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0109.jpg
Просмотров: 7
Размер:	153.6 Кб
ID:	44007
D-димер в цикле ЭКО 279 нг/мл. В самом протоколе и до положительного результата ХГЧ я колола фраксипарин 0.3 мл в день. Сейчас мой гинеколог предлагает его отменить после чего оценить уровень D-димера. В интернете много противоречивой информации о необходимости контроля гемостаза и D-димера во время беременности. От не контролировать его вовсе до крайней важности отслеживания показателей гемостаза и его корректировки лекарствами чтобы не спровоцировать выкидыш. Последнее рекомендуется в некоторых ЭКО клиниках. Что это, мало изученный вопрос и врачи перестраховываются назначая лекарства? Может на самом деле есть смысл перестраховываться? Если нет, то подскажете пожалуйста ссылки на качественный метаанализ по этому вопросу. Не хочется рисковать долгожданной беременностью. Если D-диммер растет во время нормальной беременности, то как тогда понять, что что-то не так с гемостазом и есть риск невынашивания?

С моими иногда выходящими за норму анализами гемостаза и его мутациями есть ли смысл
- постоянно отслеживать гемостаз всю беременность?
- колоть профилактическую дозу фраксипарина всю беременность?
- принимать какие-то другие препараты тромбоасс, аспирин, актовегин?
Сейчас пью фолиевую кислоту 5мг в день.
Заранее большое спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.03.2013, 18:39
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,206
Поблагодарили 33,155 раз(а) за 31,506 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
все рекомендации не раз уже были изложены на форуме, Вам только нужно решиться - кому доверять и чьим рекомендациям следовать. Это пусть в ЭКО клиниках Вам предоставляют результаты мета-анализов, почему они назначают ненужные лекарства за Ваши деньги
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.03.2013, 21:47
Fenechca Fenechca вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 35
Fenechca *
Dr.Vad, отчего такое раздражение в ответе? Рекомендации изложенные на форуме я читала. Чтобы решиться чьим рекомендациям мне следовать я и попросила ссылку на метаанализ потому, что факт налицо - есть две противоположенные точки зрения и приходится в очередной раз самой разбираться в нюансах. Вы же понимаете, что в клиниках ЭКО вряд ли будут рассказывать пациентам о современных исследованиях в репродукции, скорее всего ограничатся рекомендациями ВОЗ. Зачем же тогда к ним отправляете? Вы же, напротив, в своих темах ссылаетесь на современные исследования, но я не видела среди них ни одного метаанализа которые часто пишут по спорным или плохо изученным проблемам. Может, я что-то пропустила и ВОЗ не рекомендует проверять гемостаз во время беременности? Я ни в коей мере не хочу никого обвинять в некомпетентности, просто хочу разобраться в вопросе. Я уже сталкивалась с похожими неоднозначными вопросами - с иммунологией в репродукции, рецептивностью эндометрия и др. По ним тоже существуют разные мнения врачей и чтобы разобраться во всем этом я изучала вопрос по книгам и статьям.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.03.2013, 22:32
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,206
Поблагодарили 33,155 раз(а) за 31,506 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Почему бы Вам не ознакомиться с данным вопросом самостоятельно, как Вы уже делали по др. темам??? - мне положение вещей в гемостазе при беременности давно известно и мнение написано много раз. Вот Вам ссылка на недавний мануал по теме - читайте, переводите, занимайтесь ликбезом в эко-клиниках
Hemostasis and Thrombosis in Obstetrics and Gynecology
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.03.2013, 23:22
Fenechca Fenechca вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 35
Fenechca *
Да действительно, после такого ответа ничего не остается как в очередной раз разбираться во всем самостоятельно. Вы не отвечаете по сути вопроса. По поводу ликбеза не смешно, но попытку превратить серьезный вопрос в шутку я оценила.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.