Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 21.05.2012, 15:52
Mariella Mariella вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 18.07.2009
Город: Киев
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 12
Mariella *
Дефицит прогестерона-нет эффекта от лечения

Уважемые специалисты, прошу помощи
Женщина 28 лет, вес 52, рост 174. Менструации с 13 лет, обильные, болезненные, регулярные, цикл 28 дней. Дата последней менструации 14.05.2012. Роды 1 в 2009 г, замершая беременность в 2008. Гинекологических заболеваний нет. В 2011 радиоволновая конизация ШМ по поводу эрозированного эктропиона, каждые 6 мес сдаю мазки на онкоцитологию и делаю кольпоскопию, пока все хорошо, онкоцитология 1 тип
С 2002 года стоит диагноз недостаточность 2 фазы. Беременность проходила на препаратах прогестерона.
На данный момент жалобы только на периодические боли в правом боку. Обследована в хирургии и гинекологом.

последняя менструация была странной, 3 дня умеренных выделений без мазни, обычно очень обильные месячные, болезненные, дней по 6. После окончания через 2 дня стал тянуть низ живота опять как на месячные и начал болеть крестец. Пошла на УЗИ
результат от 21.05.12
матка-ретрофлексио
тело 4.6*3.6*4.1
М=эхо 12 мм( 2 фаза)
п.я. 31-21-24 жидкостное образование 18 мм
л.я 24-28-26
Дз: дисфункция яичников по типу лютеинизации фолликула справа
Доктор сказал что судя по М=эхо это были не месячные с 14.05, а месячные должны еще пойти

Два мес назад я делала УЗИ у этого же врача, результаты те же, кроме М-эхо 3 мм в 1 фазу и лютеинизирующий фолликул был 8 мм. Принимала Утрожестан 200 мг с 16 по 25 день цикла
Врач посоветовала поступить так:
1 сделать тест на беременность на всякий случай, если тест - и в ближайшие дни не будет месячных, то дождаться их начала и решать вопрос об назначении Утрожестана в большей дозе или назначении КОК
2. если тест будет + то значит это беременность так началась
3 если тест - и в ближайшие дни начнуться месячные, а потом еще одни через 28 дней то решить вопрос с лечением дисфункции
Вторую беременность пока я не планирую, предохраняемся презервативами, так как доктора не могут определиться с тем пить мне КОК или нет. Меня уже замучали эти фолликулы в правом яичнике, периодически попадаю в хирургию с подозрением на аппендицит

В общем извините что путанно,я хоть и врач сама но запуталась тоже. Что мне делать в этой ситуации ? Если будут месячные то что делать с Утрожестаном, если на 200 мг фолликул только вырос, может я неправильно принимаю его? Чем убрать уже имеющийся фолликул и предупредить повторение такой ситуации . Пожалуйста, объясните мне кто может
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.05.2012, 00:42
afhvfwtdn afhvfwtdn вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.02.2012
Город: Архангельск
Сообщений: 659
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 279 раз(а) за 259 сообщений
afhvfwtdn этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Анализ на ТТГ.
КОК для Вас выход и решение проблем и с контрацепцией и с функциональными кистами. Принимать можно длительно, обычно до решения о планировании беременности.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.06.2012, 11:48
Mariella Mariella вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 18.07.2009
Город: Киев
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 12
Mariella *
Дождалась следующей менструации, по плану не раньше 10 должна быть, началась сегодня, обильная как обычно. Тесты на беременность 2 шт с интервалом в неделю отрицательные.
Доктор сказал что у меня серьезное нарушение цикла, поэтому чтоб начинала пить КОК. Рекомендует Мидиану, но у меня большие сомнения в ней, да и тут рекомендовали не генерики. Что оптимальней при выраженном ПМС с отеками Ярина или Джес и влияет ли на возможность приема наличие выраженной сосудистой сетки на ногах? Мне важна не контрацепция, а чтоб уменьшить ПМС и не было вот этих кист. Извините что надоедаю
Сходила к гинекологу эндокринологу, рекомендует Джес или Ярину, причем начать с Джеса как препарата с меньшей дозой чем Ярина. Будет ли это верным подходом?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.