Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 22.06.2008, 20:16
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Все-таки радует тот факт, что с 2003 года по настоящее время острота Вашего зрения поднялась с 0,1 (10%) до 0,4 (40%). Теперь слово за нейрохирургами, наблюдающими Вас, если процесс в головном мозге не прогрессирует, то и атрофия по идее не должна прогрессировать. Офтальмолог может только взять Вас на диспансерное наблюдение, периодически проверяя остроту зрения и поля зрения. К сожалени, на сегодняшний день не существует методов эффективного консервативного лечения атрофии зрительного нерва.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 07.07.2008, 20:34
VeraNK VeraNK вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 09.05.2008
Город: Moscow
Сообщений: 567
Сказал(а) спасибо: 336
VeraNK этот участник положительно характеризуется на форуме
для BASS от VeraNK. Здравствуйте, Сергей Николаевич. Пожалуйста, скажите- что такое проводящие пути зрительного анализатора?- это зрительный нерв?, или область гол мозга воспринимающая и анализирующая зрительную информацию? Я помню нейрохирурги как то говорили, что мозг можно стимулировать - транскраниальная электронейростимуляция- поэтому мне хотелось бы узнать что такое проводящие пути зрительного анализатора, чтобы решить- идти мне к нейрохирургам с этой проблемой или нет? И еще,- когда моей дочке было 4 года врачи нашли у нее макулодистрофию ОД и атрофию зр нерва. Я помню, что дочку лечили какими то уколами под глаз и какой то электростимуляцией зр нерва( но не мозга). Ей помогло. Как Вы думаете, Сергей Николаевич, может быть, и мне поможет такое же лечение? Благодарю за ответ. С уважением, Вера.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 07.07.2008, 22:28
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,350
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 811 раз(а) за 761 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от VeraNK Посмотреть сообщение
для BASS от VeraNK. Здравствуйте, Сергей Николаевич. Пожалуйста, скажите- что такое проводящие пути зрительного анализатора?- это зрительный нерв?, или область гол мозга воспринимающая и анализирующая зрительную информацию? Я помню нейрохирурги как то говорили, что мозг можно стимулировать - транскраниальная электронейростимуляция- поэтому мне хотелось бы узнать что такое проводящие пути зрительного анализатора, чтобы решить- идти мне к нейрохирургам с этой проблемой или нет? И еще,- когда моей дочке было 4 года врачи нашли у нее макулодистрофию ОД и атрофию зр нерва. Я помню, что дочку лечили какими то уколами под глаз и какой то электростимуляцией зр нерва( но не мозга). Ей помогло. Как Вы думаете, Сергей Николаевич, может быть, и мне поможет такое же лечение? Благодарю за ответ. С уважением, Вера.
Проводящие пути это - зрительный нерв, зрительный тракт и лучистость Грациоле.
В Вашем случае речь шла о зрительном таркте, т.е. проводящий путь который идет после перекреста зрительных нервов. Расположены зрительные тракты в полости черепа. В некоторых случаях используется электростимуляция зрительных нервов, но в Вашей ситуации это вряд ли поможет потому что за прошедшее время все что могло восстановиться уже восстановилось.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 08.07.2008, 16:19
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
To VeraNK :
Если острота зрения вдаль - 0.4 и человек в 45 лет без затруднений видит вблизи, - думаю нужно (ещё раз) попробовать покоррегировать (очки, может быть, цилиндрические). Лучше, пожалуй, в Оптике, там, обычно, более заинтересованно относятся к подбору оптической коррекции и есть авторефрактор.
Извините, что вмешался.
То Darina: что на гл. дне может быть бледноватым с чётким краем, да и ещё в начале описания гл.дна?
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 08.07.2008, 17:27
VeraNK VeraNK вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 09.05.2008
Город: Moscow
Сообщений: 567
Сказал(а) спасибо: 336
VeraNK этот участник положительно характеризуется на форуме
для AmuRRR от VeraNK. Здравствуйте, доктор, спасибо за совет.Но мне как то подружка сказала, что если наденешь очки, то уже не снимешь, потому, что глаза привыкнут к очкам и без очков не будут видеть. Доктор,скажите, это- правда так? Я сейчас обхожусь без очков, не получится ли так, что начну носить очки и уже не смогу без них обходиться? И еще, окулист посоветовал мне капать капли ЭМОКСИПИН- 1%. Как Вы считаете- поможет? и для чего он( эмоксипин) нужен - зрение улучшает или еще что? Благодарю за ответ. С уважением, Вера.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 08.07.2008, 17:36
VeraNK VeraNK вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 09.05.2008
Город: Moscow
Сообщений: 567
Сказал(а) спасибо: 336
VeraNK этот участник положительно характеризуется на форуме
для BASS отVeraNK. Спасибо, Сергей Николаевич, за ответ. Я поняла, что электростимуляция не восстановит зрение. Но я хочу спросить- могут ли уколы под глаз хотя бы сохранить зрение на том уровне, как сейчас- чтобы не ухудшалось? Благодарю за ответ. С уважением, Вера.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 08.07.2008, 19:40
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
*****
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 08.07.2008, 19:42
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от VeraNK Посмотреть сообщение
Глазное дно: бледноватое, контурированное. Артерии сетчатки сужены. Вены полнокровны.Salus I.Очагов нет.
То AmuRRR. Ну почему Вы опять пытаетесь видоизменить ссылку? Где Вы видите про четкие границы? Даже склонение (глазное дно бледноватое. контурированное) к ДЗН не относится. Так как он ДЗН вообще-то мужского, а не среднего рода. Вот если бы я была бы Шерлоком Холмсом.... Хотя Вы, конечно, правы. Но мы с Вами люди разные. Я люблю конкретику и ясность, а Вы - анализ, образное мышление и .т.д....
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 08.07.2008, 20:30
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для Vera NK. Я искренне понимаю Вас в Вашем желании принимать какие-либо меры для поддержания остроты зрения. Но при нисходящей атрофии ничего с глазами делать не надо. Так как причина этой атрофии находится в головном мозге, глаза в данном случае являются лишь отражением. Пара- и ретробульбарные инъекции ("уколы под глаз") каких-либо препаратов, а также капли 1%-ного эмоксипина не обладают доказанной эффективностью при атрофии зрительных нервов любого генеза. С уважением...
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 08.07.2008, 21:45
VeraNK VeraNK вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 09.05.2008
Город: Moscow
Сообщений: 567
Сказал(а) спасибо: 336
VeraNK этот участник положительно характеризуется на форуме
для Darina38 от VeraNK. Здравствуйте, доктор. Спасибо за ответ. " капли 1%-ного эмоксипина не обладают доказанной эффективностью при атрофии зрительных нервов любого генеза.", - может, они хоть остроту зрения повысят или не дадут у ей( остроте) ухудшаться? Доктор, скажите- для чего они нужны, капли эмоксипина? Все бабульки, с которыми я сидела в очереди к окулисту, эмоксипин очень любят и всегда им лечатся.Да и врач мне его выписал. Чем эмоксипин помогает? Е сть ли какие нибудь витамины, улучшающие остроту зрения? Скажите, пожалуйста,- у меня зрение- 0,4- из-за атрофии или это близорукость началась? СНИЖАЕТ ЛИ АТРОФИЯ ОСТРОТУ ЗРЕНИЯ ИЛИ ТОЛЬКО ПОЛЯ ЗРЕНИЯ ОГРАНИЧИВАЕТ? Благодарю за ответ. С уважением, Вера.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 09.07.2008, 12:30
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от VeraNK Посмотреть сообщение
для AmuRRR от VeraNK. Здравствуйте, доктор, спасибо за совет.Но мне как то подружка сказала, что если наденешь очки, то уже не снимешь, потому, что глаза привыкнут к очкам и без очков не будут видеть. Доктор,скажите, это- правда так? Я сейчас обхожусь без очков, не получится ли так, что начну носить очки и уже не смогу без них обходиться? И еще, окулист посоветовал мне капать капли ЭМОКСИПИН- 1%. Как Вы считаете- поможет? и для чего он( эмоксипин) нужен - зрение улучшает или еще что? Благодарю за ответ. С уважением, Вера.
Если найдутся стёкла, которые увеличивают остроту зрения и в них комфортно, то такие очки носить нужно, если Вам не хватает зрения сейчас). О подружке: к хорошему быстро привыкаешь. Т.Е., если снять очки в которых видно хорошо, то покажется, что зрения "совсем нет", "ничего не вижу". Объективно это не так, очки зрения не портят. Это как у человека, который всегда добирался на работу на своём автомобиле, а потом вдруг вынужден ходить пешком.
Назначения леч. врача нужно выполнять без рассуждений. Не думаю, что эмоксипин поможет в плане восстановления зрения при любой глазной патологии.

Комментарии к сообщению:
Darina38 одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 09.07.2008, 12:40
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Darina38 Посмотреть сообщение
То AmuRRR. Ну почему Вы опять пытаетесь видоизменить ссылку? Где Вы видите про четкие границы? Даже склонение (глазное дно бледноватое. контурированное) к ДЗН не относится. Так как он ДЗН вообще-то мужского, а не среднего рода. Вот если бы я была бы Шерлоком Холмсом.... Хотя Вы, конечно, правы. Но мы с Вами люди разные. Я люблю конкретику и ясность, а Вы - анализ, образное мышление и .т.д....
Контурированное гл. дно?, оригинально.
Не нужно быть ШХ, просто поработать немного в поликлинике, почувствовать стереотипы записей, посмотреть на малочитабельные записи коллег(и свои - я о себе; у Вас, чувствую, почерк каллиграфический) .
Спасибо за комплимент.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 15.07.2008, 21:29
VeraNK VeraNK вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 09.05.2008
Город: Moscow
Сообщений: 567
Сказал(а) спасибо: 336
VeraNK этот участник положительно характеризуется на форуме
для Darina38 от VeraNK. Здравствуйте, доктор.Пожалуйста, скажите: у меня зрение- 0,4- это из-за атрофии или это близорукость началась? СНИЖАЕТ ЛИ АТРОФИЯ ОСТРОТУ ЗРЕНИЯ ИЛИ ТОЛЬКО ПОЛЯ ЗРЕНИЯ ОГРАНИЧИВАЕТ? Благодарю за ответ. С уважением, Вера.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 16.07.2008, 17:44
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте Vera. Для того, чтобы узнать рефракцию, (близорукость является одним из видов аномалий рефракции) нужно провести ее исследование методом скиаскопии или авторефрактометрии. Атрофия зрительных нервов может быть причиной снижения остроты зрения. Так что Вам надо выяснить очно на приеме у окулиста - есть ли близорукость, и дает ли улучшение остроты зрения очковая коррекция. Если острота зрения не коррегируется, то возможно это следствие частичной атрофии зрительных нервов.
С уважением, Дарина...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.