Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Паразитарные заболевания

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.12.2016, 19:12
Julia8164 Julia8164 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.12.2016
Город: Братск
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 1
Julia8164 *
Как определить вид ленточного червя у человека?

Ситуация такая: несколько месяцев болел живот(вся брюшная область)особенно после еды.
Терапевт отправил на узи всей брюшной полости, результата не было, все в норме. Анализы мочи и крови ничего не показали.
Затем к гинекологу, т.к. я очень нервничала и прямо таки какие то психозы. Гинеколог выписала новопассит и магне форте в6. После их приема, буквально через дня 2-3 начались страшные поносы(вода).
Вышел кусок(т.е. при обрабатывании анального места туалетной бумагой) оторвала кусок ленточного червя. Белый и плоский.
В панике выбросила в унитаз и смыла.
Пошла к терапевту, она направила к инфекцианисту.
Прочитала в инете что есть разные виды и чтобы избавиться от червя нужно знать конкретно какой он там.
У меня вопрос: как определить вид и какие лекарства есть?
Какие анализы нужно сдать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.12.2016, 17:23
Julia8164 Julia8164 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.12.2016
Город: Братск
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 1
Julia8164 *
Вышел кусок ленточного червя.

Инфекцианист отправил на анализ желчи на наличие яиц.
Покажет ли этот анализ вид ленточного червя?
У нас в городе делают анализ ИФА, но на других паразитов кроме цепней.
Какие анализы еще нужны чтобы точно определить цепня?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.12.2016, 23:05
Dim2 Dim2 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 03.07.2013
Город: Пермь
Сообщений: 1,332
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 655 раз(а) за 637 сообщений
Dim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для обнаружения кишечных паразитов и определения их вида используют анализ кала на яйца гельминтов. Все другие методы считаются дополнительными и не могут служить основанием для постановки диагноза.
Каков размер отошедшей части гельминта? Если вышла вся зрелая часть, то яиц в ближайшее время он производить не будет и анализ, соответственно, будет отрицательным. Нужно будет подождать.
Как правило, подобными паразитами заражаются при употреблении мяса или рыбы. Каких животных и/или рыб и в каком виде вы употребляете?
Если инфекционист имел дело с тем же описанием болезни, что написано здесь и предложил вместо анализа кала искать паразитов в желчи, я бы на вашем месте подумал о смене врача.
__________________
Дмитрий Игоревич Обольский, врач-паразитолог, эпидемиолог.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.12.2016, 09:18
Julia8164 Julia8164 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.12.2016
Город: Братск
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 1
Julia8164 *
Спасибо, Дмитрий Игоревич что ответили, и.к. У меня просто паника.
Инфекцианист хороший из нашей больницы уволилась и перешла в платную клинику.
В данный момент она на больничном и выйдет только после новогодних праздников.
На ее место взяли из Таджикистана, кричит, толком не слушает. Говорит я не видел что у вас там вышло, верю бумагам. Идите анализы сдавайте.
Дал направление на ИФА(но у нас не делают на ленточных) и направление на дуоденальное зондирование, исследование желчи на наличие яиц!
Я его спросила а разве ленточные черви откладывают яйца в желчи? На что он раскричался и сказал что я ничего не понимаю!!!
Направление на яйца глист не дал!
Сегодня пойду опять к терапевту за этими направлениями.
Живу в Иркутской области. У нас Братское водохранилище, муж рыбак.
Очень часто едим рыбу:окунь и щука. Супы, жареную и запекаем в духовке, очень редко вяленную.
Из мяса также ем все и свинину и говядину.
На работе 2 года как новый повар, очень часто готовит мясо и не доготавливает, пару раз по подалось с кровью, но я его не ела. Хотя и могло попасть, бывали и котлеты не прожаренные!!! Грешу на мясо!

Сегмент от червя я получается оторвала, примерно 5-7 см. А остальное все обратно вошло в анальное отверстие. Я рассмотрела что прозрачнобелый, плоский и как сросшиеся квадратики или прямоугольники.
Аппетит пропал, постоянно болит кишечник и голова.
Терапевт когда осматривала живот, сказала что весь воспален.

Подскажите сколько всего лучше сдать анализов на кал?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.12.2016, 09:46
Julia8164 Julia8164 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.12.2016
Город: Братск
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 1
Julia8164 *
Буду ждать врача из платной клиники.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.12.2016, 11:02
Dim2 Dim2 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 03.07.2013
Город: Пермь
Сообщений: 1,332
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 655 раз(а) за 637 сообщений
Dim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Картина проясняется. Повода для паники нет. По стандартам паразитологической диагностики при отрицательном результате нужно сдавать до трёх раз с интервалом в два – три дня. Существуют также методы, позволяющие собрать все три порции кала в один флакон, в специальный консервант и исследовать их одномоментно, без необходимости ходить в лабораторию несколько раз.
Для вас тактика следующая:
1. Поищите в своём городе лабораторию, выполняющую анализы методом эфир-формолинового осаждения или его современной модификацией — «Парасеп», уточните возможность сдавать кал в консерванте. Заодно уточните возможность макроскопического анализа на случай отхождения члеников паразита.
2. При обнаружении фрагментов паразита несите их в лабораторию — так определить вид проще всего.
3. С результатами — к инфекционисту (только не к тому же самому). Заболевание не тяжёлое, случай вполне ординарный, но, не видя пациента, его истории, не зная возможных противопоказаний, лечить по интернету без результатов очного обследования мы берёмся только в исключительных случаях.
4. Результаты исследований и назначения врача пишите сюда, чтоб предотвратить возможные лишние действия. Если нет другого инфекциониста, будем разбираться сами.
Можно заметить некоторые противоречия между третьим и четвёртым пунктами, но, к сожалению, уровень подготовки многих специалистов лечебного профиля в вопросах паразитологии оставляет желать лучшего, поэтому нередко приходится корректировать назначенное лечение.

Комментарии к сообщению:
qwerty одобрил(а):
__________________
Дмитрий Игоревич Обольский, врач-паразитолог, эпидемиолог.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.12.2016, 11:17
Julia8164 Julia8164 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.12.2016
Город: Братск
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 1
Julia8164 *
Большое спасибо, Дмитрий Игоревич. Начну действовать.
Все результаты исследований буду сюда писать.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.12.2016, 18:34
Julia8164 Julia8164 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.12.2016
Город: Братск
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 1
Julia8164 *
Добрый день, Дмитрий Игоревич.
Я сходила к терапевту за направлением на анализ яйца глист, но она меня направила к заведующей в инфекционную больницу(дала направление на госпитализацию) для исследования и лечения.
Но! Там мне отказали, сославшись, что это в СССР такое было, теперь с этим не принимают. Порекомендовали опять к терапевту и чтобы она дала направления в лабораторию для исследования кала. Или же спровоцировать выход гельмента(чеснок, горлодер и тыквенные семечки). И когда я дабуду сегмент отнести его в лабароторию. Ну а потом как Вы и писали к инфекционисту на лечение Бильтрицидом.
У меня вопросы:
- можно ли этими продуктами спровоцировать червя к "прогулке подышать свежим воздухом"?
- мой вес 56кг, хватит ли мне упаковки Бильтрицида, и насколько этот препарат эффективен от ленточных червей?
- читала в интернете про Фенасал, что этот препарат рекомендуют паразитологи, т.к. он парализует червя и выводит. А Бильтрицид убивает и он сам переваривается в кишечнике. Но вроде как Фенасал прекратили выпускать!
Вопрос: возможно ли купить где либо этот препарат в России, и если нет, то будет ли гарантия у Бильтрицида, что червь погибнет?

Сходила после инфекционки к терапевту и взяла 4 направления на кал. Ем чеснок и горлодер, жду!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.12.2016, 18:48
Julia8164 Julia8164 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.12.2016
Город: Братск
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 1
Julia8164 *
А вот еще: а если кал не покажет яйца и сегмент не выйдет, то тогда что делать?
И нужно ли перед употреблением препарата выпить зиртек или супрастин?
Не опасно ли без наблюдения врача т.е. дома лечиться?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.12.2016, 22:22
Dim2 Dim2 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 03.07.2013
Город: Пермь
Сообщений: 1,332
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 655 раз(а) за 637 сообщений
Dim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чеснок, тыква и прочая растительность относятся как раз к тем лишним действиям, о которых я писал. Если бы эти народные средства обладали теми свойствами, какими их наделяет народ, то из них бы, вероятно, и делали лекарства от паразитов, причём, судя по всему, одно от всех сразу, независимо от вида. В общем, пока нет достойных исследований по влиянию тыквы и чеснока на ленточных червей, я от дальнейших комментариев воздержусь. По растительным народным средствам есть закреплённая тема: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=137751
Когда диагноз будет установлен, станет понятно, где лечиться: амбулаторно, или в стационаре, под наблюдением врача. Кроме бильтрицида, возможно, ничего не понадобится, но забегать вперёд не стоит. То же и с анализами. Сдайте хотя бы один, а дальше посмотрим.
__________________
Дмитрий Игоревич Обольский, врач-паразитолог, эпидемиолог.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.12.2016, 04:44
Julia8164 Julia8164 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.12.2016
Город: Братск
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 1
Julia8164 *
Хорошо.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.12.2016, 12:40
Julia8164 Julia8164 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.12.2016
Город: Братск
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 1
Julia8164 *
Добрый день, Дмитрий Игоревич.
Первый анализ кала показал - широкий линтец!
Как мне поступить? Ждать приема инфекциониста после праздников, или может Вы назначите дозу Бильтрицида.
И у меня возникли вопросы если это можно сделать дома, то как принимать Бильтрицид и как выйдет лентец?
Нужно ли делать чистку слабительным после приема препарата и чем?
Нужно ли выпить антигистаминное средство перед приемом Бильтрицида?
Сколько особей может одновременно "проживать" в кишечнике?
Нужно ли сдавать анализ кала после лечения?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.12.2016, 00:41
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,091
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, никаких сложностей не нужно. Дифиллоботриоз лечится дома. Обратитесь с анализом к терапевту, назначения выложите здесь.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 29.12.2016, 07:01
Julia8164 Julia8164 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.12.2016
Город: Братск
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 1
Julia8164 *
Добрый день, вот назначение:

1.Подготовительная неделя:
- диета,
- карсил по 1таблетки 3 раза в день(7 дней);
- Аевит 1драже 3 раза в день(7 дней);
- дротаверин 1 таблетка 3 раза в день(7дней).
2. После подготовки Бильтрицид 1500 мг. однократно.
Прочитала в инете, что лучше В12 неделю ставить. У меня как раз все признаки анемии: слабость, головокружение, пониж.давление, учащен пульс, потливость, бледность.
Правильно ли сделала назначение терапевт. Я не очень доверяю, т.к. Я со своей проблемой обратилась еще пол года назад(описаны выше), но Ни разу НИКТО не отправил меня на сдачу кала(который сразу показал паразита!!!), инфекционист так вообще отправил на зондирование желчного пузыря?!?!? А когда я стала задавать вопросы, то ответ врача - Вы ничего не понимаете!
Вот после этого я и стала искать ответы в инете и у вас на сайте.
И еще вопросы: может глуповатые!)
- Опять же читала в инете, что эти черви могут спровоцировать закупорку кишечника. Как это происходит? А при лечение это не произойдет? Вдруг он у меня больше 10 метров и при отмирании собьется в клубок?;
- а если паразит не один, то доза лекарства на всех подействует?;
- при выходе из кишечника с калом он сразу выйдет весь?
А если какая то часть выйдет, а остальное так и останется "висеть в воздухе", т.е. Конец вышел, а начало червя еще в кишечнике. Как надо поступить, вытягивать что ли?! Или лучше слабительное принять после Бильтрицида, чтобы сразу одним махом вышло.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 29.12.2016, 10:45
Julia8164 Julia8164 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.12.2016
Город: Братск
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 1
Julia8164 *
Мой вес 56 кг, читала что для лечения дифиллоботриоза доза 25мг, значит мне нужно 1400мг(2,3таблетки), это правильно? Почему врач больше назначил 1500мг?
[/quote]
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.