Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.02.2019, 22:59
Angel_Schlesser Angel_Schlesser вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.02.2019
Город: Воронеж
Сообщений: 3
Angel_Schlesser *
Трансендерность у подростка. Чем помочь?

Здравствуйте!
Очень хотелось бы получить совет-рекомендацию – какие действия предпринять. По проблеме: у меня дочь, ей сейчас 16 лет. Беременность желанная, ребёнок любимый. Беременность и роды без осложнений. Развитие в норме, по возрасту. Травм головы, иных заболеваний не было (кроме обычных детских простуд, ветрянка и тд)

Лет с 9-10ти у неё начались тревожные состояния, стали сниться кошмары, повысилась общая тревожность. Наплывами, не постоянно.

Внешне она вела себя как девочка, до 12ти лет. Прическа, одежда, и в местоимении к себе была женская идентификация.

Потом я начала замечать признаки селфхарма – самоповреждений. Она резала руки, лицо и тд. Не сильно, но небольшие шрамы были. Разговаривали, я пыталась понять – что с ней, что её так тревожит. Она и сама не могла понять – просто плохо, тревожно, а почему – не знает. К сожалению, мы живем в небольшом посёлке, у нас нет психотерапевтов и психологов, к которым можно было бы обратиться на тот момент.

Годам к 13ти она всё чаще говорила о себе в мужском местоимении: «я пошел, я сказал» и тд. Одежду предпочитала мальчуковую, короткая стрижка и тд.

В 2016-17 г. я искала подходящих специалистов по гендерным проблемам у подростков в областном центре, по Интернету. Сама прочитала всю возможную информацию, которую нашла – чтобы понять, что это за проблема, почему и что с ней делать.

С ребёнком работали два психотерапевта. С одной результат вообще нулевой,через несколько месяцев ребёнок отказался от визитов, сказав: «Мам, она мне ничем не помогает. На мои вопросы не отвечает. Я у неё что-то конкретное спрашиваю – она говорит: «Это сложный вопрос...Это надо долго обсуждать...» Потом нашли ещё одного психотерапевта-сексолога (она знакома с темой трансгендерности). Сказала – да, у ребёнка трансгендерность, да, надо просто принять, любить и тд. А что нам с этим дальше делать-то?

Любовь и поддержка с моей стороны всегда была, есть и будет. Я ребёнка люблю и хочу помочь.
Далее – в 2018ом наша участковая врач-педиатр вызвала меня на приватный разговор (внешний вид ребёнка уж очень бросается в глаза, по документам все знают, что это девочка, но внешний вид – из-за одежды и прически однозначно и ярко выражен как у мальчика). Посоветовала сдать анализы на группу гормонов, УЗИ щитовидки и внутренних органов. Всё сделали, всё в норме, по женскому типу. То есть проблема «в голове».

Нам дали направление в областной ПНД. Были на приёме у врача (зам.отделения), ребёнок проходил тестирование, мы привезли с собой все анализы и тд. Потом долго беседовали с врачом. Она сказала, что нужно явиться на комиссию, которая поставит предварительный диагноз. Дальше – по обстоятельствам. Да, будет рекомендован стационар, но это только добровольно.
В целом – ребёнок хорошо себя воспринимает во времени и пространстве, умница, учится прекрасно, участник и победитель олимпиад по нескольким школьным предметам. Учит иностранные языки, много читает – в общем, уровень интеллекта высокий.

И вот тут меня начали терзать сомнения: а надо ли нам ехать на эту комиссию? И какие последствия могут потом быть? Да, я читала, что сейчас законы изменились, и вроде как нет препятствий для поступления в ВУЗ (а планы у ребёнка именно такие, уже и ВУЗ выбран, и профессия). Я точно знаю, что при поступлении в техникумы и ВУЗы требуется справка по форме 0-86У, и там должны быть отметки специалистов, и в том числе от психиатра. Если ребенок будет наблюдаться в ПНД - как это отразится на возможности поступить? Знаю, что раньше, в советское время, с этим были большие проблемы. Поэтому я сама поехала еще раз в ПНД, к врачу, у которой мы были – посоветоваться. Она предложила пока на комиссию не приезжать, раз я так переживаю - так как никто не может сказать точно, какой диагноз (даже предварительный) поставят. Но помощь ребенку однозначно нужна. Как вариант – искать платно хорошего психиатра, работающего с подростками.

Вот тут я и хочу спросить совета: каковы последствия, если мы так и пойдем «официальной» дорогой – то есть все-таки ПНД и комиссия, и тд. Или есть риск, что потом будут сложности с получением справки и поступлением в учебное заведение. Я готова на платное лечение у психиатра (так как это будет конфиденциально, и без всякой постановки на учёт). Вопрос только цены – мне это будет очень тяжело «потянуть» финансово. От этого и колебания. И с выбором специалистов – хотелось бы найти такого, который действительно разбирается в таких вопросах. Есть на примете две клиники, но пока ещё не обращались никуда.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.02.2019, 20:31
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,026
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Цитата:
Сказала – да, у ребёнка трансгендерность, да, надо просто принять, любить и тд. А что нам с этим дальше делать-то?
Диагноз установлен.
Трансгендерность - это не болезнь, это состояние. И трансгендерность не нужно лечить. Нужно помочь Вашему парню справиться со всеми сложностями. Если он уже идентифицирует себя как парня, Вы должны его поддерживать и относится как к парню, а не как к девушке.
Что Вас сейчас смущает? Вы сами как относитесь к трансгендерности? Форумы трансгендеров читали? Готовы Вы сама и Ваш муж обратиться за психологической помощью?
По-моему, психиатр не нужен для Вашего ребёнка сейчас. Вернее, он будет нужен потом, но только для того, чтобы подготовить документы на изменение паспортного пола. Но об этом пока рано думать.
Цитата:
Но помощь ребенку однозначно нужна.
какая именно помощь с Вашей точки зрения и с точки зрения психиатра нужна ребёнку?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.02.2019, 23:41
Angel_Schlesser Angel_Schlesser вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.02.2019
Город: Воронеж
Сообщений: 3
Angel_Schlesser *
Цитата:
Сообщение от Divisenko Посмотреть сообщение


Что Вас сейчас смущает? Вы сами как относитесь к трансгендерности? Форумы трансгендеров читали? Готовы Вы сама и Ваш муж обратиться за психологической помощью?
Я вполне толерантно отношусь - и к трансенедерам, и к людям нетрадиционной ориентации. Предрассудков и негатива нет. На мой взгляд, это один из вариантов нормы, хотя трансгендерность всё-таки редко встречается. За последние два года я прочитала в интернете всё, что можно - и форумы, и статьи, и личные блоги тех, у кого есть эта проблема. Очень сочувствую - так как это тяжёлый и трудный путь для человека.
А ребёнок мой - всегда будет моим ребёнком. Любимым и родным.
По семейному положению - к сожалению,с отцом ребёнка мы развелись 10 лет назад. Долгое время не общались. Сейчас я его всё-таки нашла (общаемся через соц. сеть), объяснила ситуацию. Он нормально отнёсся, тоже сказал, что по этой причине от ребёнка не откажется, понимает, готов помочь материально - на обследования и тд.
Обратиться самой за помощью - да, эти мысли были. Мне очень больно - но только от страха за будущее ребёнка. Сможем ли мы финансово всё это потянуть (а этот вопрос для меня очень важен). И как всё это будет, и тд. Да, это всё пока в будущем. Но пока я себя поддерживаю сама (за два последние года получила базовое психологическое образование по кризисным состояниям - именно с целью лучше понимать ребёнка и помогать) Если стоит выбор - потратить деньги на помощь себе - или обследование ребёнка - выбор однозначно в пользу ребёнка. А я, в конце концов, взрослая неглупая тётка. Насколько хватит внутренних ресурсов - буду использовать пока их.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.02.2019, 23:47
Angel_Schlesser Angel_Schlesser вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.02.2019
Город: Воронеж
Сообщений: 3
Angel_Schlesser *
Цитата:
Сообщение от Divisenko Посмотреть сообщение


какая именно помощь с Вашей точки зрения и с точки зрения психиатра нужна ребёнку?
Я бы хотела разобраться - насколько это "оно самое". Ну, терзают меня сомнения, да.

Возможно, имеет место быть шизофрения с навязчивой идеей о смене пола (?). Может, отсутствие отца могло как-то повлиять (ну, не заложилось что-то нужное в детском возрасте). Может, ещё какие-то факторы, именно психологические, повлияли. Может, всё в кучу. То есть мне нужна точная и ясная картина - на основании обследования и анализов, и какого-то длительного наблюдения у психиатра-психотерапевта, и проч. Чтобы - вот честно - знать, ЧТО на самом деле. Потому что, видимо, я не совсем уверена в точности диагноза.

Еще - помощь психиатра - чтобы снять повышенную тревожность у ребёнка, иногда ( редко) бывают панические атаки. Депрессивное состояние. Ночные кошмары. Вот с этими симптомами чтобы как-то поработать. Облегчить состояние. Были у хорошего невролога (она как-то "сразу" поняла ситуацию, порекомендовала обратиться к психиатру, прописала Фенибут-Лект (на случаи, если уж очень плохо будет). Но главная рекомендация - опять же - к доктору, к доктору...

Мне очень тяжело - видеть, что твой ребёнок плачет, что он страдает (есть проблемы в школе в виде грубого отношения, да, есть и приятели, но их очень мало. Спасает то, что ребёнок учится очень хорошо, эрудирован, и этим "имеет вес" и авторитет в классе и у учителей, это хорошо помогает, но, увы, не всегда).

Ещё начался период влюблённостей и дружбы (за победы в олимпиадах ребёнку дают путёвки в санаторий для одарённых детей). И вот там - детёныш как рыба в воде. Там все "свои". Яркий, активный, раскованный. Потому что сверстники (которые там) принимают его таким, какой он есть. Только вот каждая поездка - новая влюблённость. Потом дети разъезжаются по разным городам - и им остаётся только общение в соц.сетях, переписка. Потом родители узнают, что "с этим ребёнком что-то не то" (я, наверное, одна из немногих, кто доверяет словам своего ребёнка и не имеет пароля к доступу в соц.сети и не "штудирует" личную переписку, как-то у нас всё на взаимном доверии).

И начинается... "Это извращение! Это урод! Не общайся с ним!" - и каждый раз это - кусочек разбитого сердца. Слёзы. Боль. От того,что тебе 16 - боль не меньше, чем в 20, 30, 40...Я это хорошо понимаю.
Поэтому мне каждый раз больно вместе с ребёнком - вижу, что ему плохо. И я могу только одно - просто быть рядом,когда нужно. Просто причина такого негатива у родителей - именно трансгендерность моего ребёнка. Да, не все люди умны и толерантны. Да, я не могу объяснить всему миру,что мой ребёнок не причинит никому зла. Нет такой цели. И бесполезно это. Свою голову на чужое тело не приладишь. Но больно-то моему ребёнку! А его боль рикошетом бьёт по мне.

Вот по этому я и хочу для ребёнка помощь психиатра-психотерапевта. Какие были и есть психологические травмы? какой жизненный сценарий, негативные установки и тд. Помочь разобраться в этом, убрать всё то, что можно убрать (предварительно, конечно, разобравшись с этим). В общем, устранить всё то, что можно - и посмотреть - а что останется "в сухом остатке"?

Поймите, у меня нет позиции - "гляньте, доктор, у меня ребёнок "сломался", почините, плз." Я хочу помочь в том,в чём можно.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.02.2019, 17:17
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,026
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Цитата:
Возможно, имеет место быть шизофрения с навязчивой идеей о смене пола (?)
Сомневаюсь. Уже два специалиста увидели трансгендерность и не увидели шизофрению.
Цитата:
Может, отсутствие отца могло как-то повлиять (ну, не заложилось что-то нужное в детском возрасте).
Нет.
Цитата:
Еще - помощь психиатра - чтобы снять повышенную тревожность у ребёнка, иногда ( редко) бывают панические атаки. Депрессивное состояние. Ночные кошмары. Вот с этими симптомами чтобы как-то поработать. Облегчить состояние.
Это понятно.
Цитата:
оймите, у меня нет позиции - "гляньте, доктор, у меня ребёнок "сломался", почините, плз." Я хочу помочь в том,в чём можно.
Понимаю.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.