Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Интернет-консультирование

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.08.2012, 22:19
Keirena Keirena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2011
Город: Stavropol
Сообщений: 45
Keirena *
как избавиться от навязчивых мыслей о прошлом?

Доброго времени суток, уважаемые специалисты.
Меня зовут Анна, мне 26 лет, рост 174 см, вес 60 кг, замужем почти три года, есть дочь 10-ти месяцев.
сейчас я в декретном отпуске, вожусь с ребенком, занимаюсь домашними делами, радуюсь свежей и отдохнувшей от рабочей рутины голове. Стараюсь заниматься языком (есть давняя мечта поучиться или поработать за рубежом, появилось время для ее реализации).
Но видимо все равно имеется слишком много времени на всякие ненужные раздумья. Меня мучает то, что я постоянно (каждый день) вспоминаю ситуацию восьмилетней давности.

Мне было 18, у меня появился первый бойфренд. и была подруга, с которой я общаюсь с пеленок. Подруга всегда считала, что личная жизнь друг друга должна подробно разбираться, регулироваться. То есть в сложных ситуациях с противоположным полом тяжелой артиллерией являлась, по ее мнению, наша дружба. Возникла у подруги проблема - ты пойди и разберись, что там у нее не так. Пригрози парню, выясни, чего он хочет, ну и т.д. Детский сад, сейчас, разумеется, все иначе )))

Вобщем-то, и на тот момент подобное отношение к моей личной жизни меня не устроило, и я скрыла от нее, что встречаюсь с молодым человеком. Когда в итоге это вскрылось, подруга на меня очччень разобиделась. Потом вроде бы как простила мне неискренность, точнее скрытность, но стала убеждать, что бойфренд меня не достоин и мне он не пара, и что нам надо расстаться. Я, поскольку ни характера, ни силы воли не имею плюс конфликты с близкими мне людьми не выношу физически, поддалась ее увещеваниям и порвала с молодым человеком. Причем очень некрасиво. А после могла одалживать у него фотоаппарат или учебник, в общем, продолжала пользоваться им. Он потакал мне, потом прекратил, а я только спустя время поняла, как это глупо и некрасиво выглядело со стороны.

Не могу сказать, что мои чувства к нему были очень глубоки и серьезны. Это был первый опыт таких отношений, мне было с ним интересно, он музыкант, он начитан, просто очень глубокий и интересный собеседник. Секс был, и он не приносил мне удовольствия, просто было любопытно, опять таки, все в первый раз.

В общем, после разрыва с ним все вроде бы устаканилось. Прошел год, я встретила своего будущего мужа, закрутился очень бурный роман, но мысли о первом парне нет-нет да и приходили в голову.

Сейчас, как я написала, я думаю о нем каждый день. Я ищу любую информацию о нем. Он женат. И кажется, его жена родила дочь в один день со мной. Я все время вспоминаю, каким было наше с ним время. Мой муж хороший, добрый и порядочный человек. Но он из простой, неинтеллектуальной семьи. Иногда мне хочется пристукнуть его за его примитивные рассуждения о жизни. Я знаю, что у нас не будет долгих философских разговоров о жизни, а если они и случатся, то я сменю тему раньше, чем он разовьет свою нехитрую мысль.

Сейчас я не виню свою подругу за тот разрыв. У нас с ней было много разногласий, много ссор. Но все простилось, все прошло, я знаю, что она искренне хотела как лучше.

Мои вопросы -
1. как же все таки отпустить мысли об этом человеке?
2. Как перестать переживать за глупости, совершенные давным-давно?
3. Почему время не лечит эту царапину? Почему так хочется подогревать свой интерес к этому человеку?

надеюсь, что у Вас найдется время для меня и моей загвоздки. Спасибо.
С уважением, Аня.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.08.2012, 10:20
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Аня!

Цитата:
Сообщение от Keirena Посмотреть сообщение
надеюсь, что у Вас найдется время для меня и моей загвоздки.
В Вашей загвоздке, как Вы затейливо выразились, имеется серьезное содержание, и если Вы захотите в этом разобраться, то сможете получить приз.

Цитата:
Сообщение от Keirena Посмотреть сообщение
Мои вопросы -
1. как же все таки отпустить мысли об этом человеке?
2. Как перестать переживать за глупости, совершенные давным-давно?
3. Почему время не лечит эту царапину? Почему так хочется подогревать свой интерес к этому человеку?
Хорошие вопросы.
На них в ответ задам свои. Прошу ответить по пунктам.
1.1. А зачем Вам нужно отпустить эти мысли? Ведь, насколько я понимаю, они дают Вашей жизни нечто недостающее. Если ошибаюсь, поправьте меня.
1. 2.Из чего Вы исходите, когда пытаетесь оборвать поток этих мыслей - из правильного поведения или собственного мнения о том, что допустимо или недопустимо делать замужней женщине с 10-месячным ребенком?
2. Когда мы переживаем за давние глупости - что лежит в основе этих переживаний?
3. Какой глубины эта "царапина"?
4. Что дает Вам интерес к прошлому? Что Вы ищете в нем? Какой здесь Ваш мотив?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.08.2012, 12:52
Keirena Keirena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2011
Город: Stavropol
Сообщений: 45
Keirena *
Здравствуйте, Ирина Николаевна,
огромное спасибо Вам за то, что заметили и готовы пообщаться со мной ))) Для меня это действительно очень важно.
По пунктам отвечаю на вопросы:

1.1 Мысли накатывают волной, заставляют переживать и мучиться тем, что когда-то была неправа, когда-то не смогла настоять на своем, когда-то сделала больно другому человеку, не заслужившему этого. Да, приятно вспоминать то, что было. Но при этом чувствую, что это не просто пройденный этап в жизни. Такое ощущение, что я зацепилась за большой гвоздь. Иду по жизни, одежка растягивается, вроде бы ничего не мешает. А потом в один момент будто кто-то за нитку дернет, и я снова перевариваю все, что прошло.
Это мне порой мешает сосредоточиться на том, что есть сейчас. Начиталась в пси.статьях, что надо отпустить прошлое и жить настоящим. А не получается. Все время прокручиваю в голове, разбираю возможные варианты событий. Веду долгие, вслух беседы в ванной с теми людьми. Пытаюсь вернуться в прошлое и исправить его.

1.2 Не сильно зацикливаюсь на моральной стороне вопроса. Пока считаю, что мысли имеют право быть любыми. Просто каков будет итог этих размышлений для замужней женщины с ребенком - не хочется в итоге поломать то, что есть сейчас.

2. В основе переживаний за давние глупости лежит, во-первых, обида на себя, что вовремя не смогла подумать головой, а не попой. Во-вторых, досада. В-третьих, терзает мысль, что все могло бы быть иначе. Думаю, что мне было бы приятнее жить без такого багажа. Что, впрочем, не мешает мне делать глупости и сейчас. Увы. )

3. Я написала, что это царапина, потому как это все-таки не рана. )))
Скажем так, я с этим живу и довольно спокойно. Просто временами срываюсь. Хочу разобраться, почему так переживаю. Может дело в том, что в теперешней спокойно жизни нет бурных страстей и эмоций.

4. Прошлое для меня ценно тем, что я понимаю причины и следствия событий. Порой мне очень трудно ориентироваться в отношениях нынешних, трудно оценить последствия своих слов и поступков. Когда же я смотрю на ситуацию по прошествии времени, я вижу, откуда все началось и чем все закончилось. Кроме описанного мной случая. Здесь концы в воду, как говорится. Есть начало, есть действия, нет заключения, нет итога. уговариваю себя перестать рассуждать, потому как тому человеку скорее всего все равно, у него другая жизнь, и прежние боль, обиду, чувства он в себе изжил. Но мне жутко хочется с ним встретиться и поговорить. Хотя я понимаю, что это все из области фантастики. За все восемь лет мы с ним встретились случайно пару раз, хотя и город небольшой, и есть общие знакомые. Такое ощущение, что судьба развела. А тут, лежа в реанимации после Кс, слышу, как называют его фамилию. Нашла одну случайную фотографию, где этот человек с обручальным кольцом, и фразу, что была защита диссертации, рождение детей. Понимаю, что он теперь отец. Он тоже родитель, стал им в один день со мной. Это для меня просто мистично ))))

Вот как-то так.... Я понимаю, что я могу что-то придуманное мной принимать за действительность. Например, он может до сих пор переживать, как и я, а может давно забыл, и я для него теперь пустое место, как в песне - somebody that I used to know )))).Может он стал противным, нудным, замкнутым на себе и своих делах человеком, и на меня ему будет наплевать, даже если будет возможность поговорить по душам.
Мысль увидеться с ним не нова, мне хотелось этого все эти годы. Ну скажем, раз в год такое желание возникает. Когда-то чаще, когда-то реже.

Вы сказали, что есть здесь серьезное содержание. Знаете, у меня периодически бывает зацикленность, иногда мне кажется, что мне срочно и прямо сейчас надо бороться со своей ленью, иногда со своими не очень полезными привычками, а иногда вот хочется бороться с прошлым. Может это все вещи одного порядка, и моя проблема сейчас все-таки не больше, чем донкихотовские мельницы?
Есть ли способ это определить, кроме собственных ощущений? Если верить ощущениям то все очень серьезно. Просто не хочется создать и раздуть слона из мухи.....
Еще возникла мысль, а вдруг сейчас я переживаю те чувства, которые не смогла понять восемь лет назад? Оцениваю то, чему не смогла вовремя дать цену?
Спасибо Вам.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.08.2012, 08:35
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Аня!

Цитата:
Сообщение от Keirena Посмотреть сообщение
огромное спасибо Вам за то, что заметили и готовы пообщаться со мной ))) Для меня это действительно очень важно.


Цитата:
Сообщение от Keirena Посмотреть сообщение
Есть ли способ это определить, кроме собственных ощущений? Если верить ощущениям то все очень серьезно. Просто не хочется создать и раздуть слона из мухи.....
Собственные ощущения не стоит недооценивать. Они позволяют получить ценнейшую информацию о том, КАК это МНЕ. Никто другой Вам этого так точно сказать не может. Со стороны все может быть иначе.

Цитата:
Сообщение от Keirena Посмотреть сообщение
Еще возникла мысль, а вдруг сейчас я переживаю те чувства, которые не смогла понять восемь лет назад? Оцениваю то, чему не смогла вовремя дать цену?
Хотите в этом разобраться по-настоящему? Я готова сопровождать Вас в этом пути.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.08.2012, 10:16
Keirena Keirena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2011
Город: Stavropol
Сообщений: 45
Keirena *
Цитата:
Хотите в этом разобраться по-настоящему? Я готова сопровождать Вас в этом пути.
Что для этого необходимо?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.08.2012, 21:26
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Keirena Посмотреть сообщение
Что для этого необходимо?
Выразить готовность (если она у Вас есть) для дистанционной работы в публичном режиме.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.10.2012, 16:12
Keirena Keirena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2011
Город: Stavropol
Сообщений: 45
Keirena *
Здравствуйте, Ирина Николаевна,
заболела вместе с ребенком, надеялась, что вылечимся за несколько дней, но все оказалось чуть сложнее. Прошу у Вас отсрочку на неделю, надеюсь, к тому времени прийду в себя, и ребенок тоже. Спасибо за понимание.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.10.2012, 08:07
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Keirena Посмотреть сообщение
З Прошу у Вас отсрочку на неделю, надеюсь, к тому времени прийду в себя, и ребенок тоже.
Здравствуйте, Аня!
Конечно, давайте прервемся до вашего с малышом выздоровления. Спасибо, что предупредили.

P.S.Мне пришла в голову мысль, что Ваше участие в нашем разговоре тут также будет являться частью работы по поиску причин избегания и их преодолению. Может, что-то лишнее навесила?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.11.2012, 13:34
Keirena Keirena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2011
Город: Stavropol
Сообщений: 45
Keirena *
Здравствуйте, Ирина Николаевна,
поздравляю Вас с прошедшим праздником, здоровья Вам и Вашим близким
Мы наконец-то выбрались из своих болячек, было довольно напряженно.

Цитата:
Ваше участие в нашем разговоре тут также будет являться частью работы по поиску причин избегания и их преодолению
Пожалуй, сейчас я уже не могу так считать, я втянулась, и меня не тяготит наше общение как нечто обязательное и необходимое. Хотя поначалу так и было. Но по ряду причин, а именно: 1) совестливое обязательство перед Вами; 2) интерес; 3) осознание возможности получить результат, каким бы он не был - наше общение перестало быть для меня, скажем так, обузой.
Могу сказать, что это уже отработанный материал. правда, мы не обсуждали эти изменения...

Сейчас займусь постом по критериям.
А пока могу только сказать, что за время болезни было трудно что-то менять, что-то заставлять себя делать, но приходилось, конечно, не всегда успешно. Сетую на свою жуткую зависимость от физического состояния. Вот еще момент - хочется не расклеиваться в периоды недомогания. И кажется, что другие легче переносят дискомфорт, температуру и пр. Хотя понимаю, что это вполне может быть уважительной причиной для безделья, это действительно повод отлежаться... Знаю, что в принципе боль переношу неплохо, не зацикливаюсь на ней. Но если что-то надо делать, то боль подавляет. Не дает сосредоточиться. Но наверное это все-таки нормально.

Вы задавали вопрос, что я чувствую, когда трачу время на вещи не первой важности, но для меня чем-то привлекательные - сам процесс меня увлекает, я могу с удовольствием мечтать о том, какую работу буду делать, когда выйду из декрета, или какую я буду носить одежду... Чаще всего, делая что-то ерундовое, я в этот момент начинаю фантазировать о том, как бы могло быть. И вот эти мысли занимают меня настолько и так мне нравятся, что я готова не делать чего-то конкретного, что даст результат здесь и сейчас...

Могу еще отметить, что действительно неделя без переписки - это плохо, т.к. нить рассуждений теряется. Уже все написанное ранее воспринимаю как произошедшее не со мной. И могу сказать, что очень многие вещи воспринимаю как что-то, что я просто знаю, но не переживаю. Есть события, с которыми связаны сильные эмоции, и есть яркие воспоминания об этих событиях. Все остальное, что не так окрашено, как будто в тумане. Иногда возникает ощущение, что я есть только сейчас, а все что было - это не я, просто где-то прочитала о ком-то. Вот как-то так. Это нормально? Все так ощущают? или это моя особенность?

Отчасти я виню себя в том, что сама не стараюсь сделать свою жизнь более насыщенной, что ленюсь, не делаю фотографий, не веду дневник. Кажется, что каждый момент утекает и потом уже не вспомнить, а был ли он вообще. (Перечитываю это и понимаю, что может и не все стоит запоминать, но все равно имею какое-то железное убеждение, что прошлое надо сохранять, что оно важно, и от того, как ты помнишь и переживаешь свое прошлое, зависит и твое настоящее и будущее...)
Знаете, пришло в голову сравнение, что моя жизнь утекает сквозь пальцы, как вода. А хочется все собрать в пригоршню, вдохнуть аромат, насладиться вкусом. Но как это сделать - пока не пойму.
Наверное, опять я меняю тему разговора, так получилось, что я обратилась на форум и к Вам с другим вопросом - мне нужно было забыть человека, потом мне захотелось узнать, как же стать лучше, а теперь вот вообще практически спрашиваю у Вас - как же мне жить и радоваться? )))
Возможно, это все как-то и связано.
Почему многое, что я делаю, мне в тягость? Что мне вообще нужно? Перечитываю свои критерии. Кажется, что это все ведет к одному, просто с разных сторон. Хотелось бы знать, что Вы видите.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.11.2012, 13:46
Keirena Keirena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2011
Город: Stavropol
Сообщений: 45
Keirena *
Условия работы

Цель - ответ на вопрос почему я убегаю от нужных дел;
Критерии -
А) ответы на "подвопросы":
1)Что тормозит меня.
2)Что не дает мне заниматься интересными вещами.
3)Что заставляет меня закапываться в рутину.
В) Порядок и ясность в мыслях и осмысленность в поступках

Сроки ответов - 2-3 ответа в неделю. критический срок ответа - 1 неделя.
Условия досрочного завершения работы - невозможность/нежелание продолжать работу с Вашей или с моей стороны. Обязательное сообщение о намерении завершить работу с объяснением причин.
Отсутствие ответа в течение месяца - автоматические расторжение договоренности.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 08.11.2012, 11:56
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Keirena Посмотреть сообщение
Цель - ответ на вопрос почему я убегаю от нужных дел;
Критерии -
А) ответы на "подвопросы":
1)Что тормозит меня.
2)Что не дает мне заниматься интересными вещами.
3)Что заставляет меня закапываться в рутину.
В) Порядок и ясность в мыслях и осмысленность в поступках

Сроки ответов - 2-3 ответа в неделю. критический срок ответа - 1 неделя.
Условия досрочного завершения работы - невозможность/нежелание продолжать работу с Вашей или с моей стороны. Обязательное сообщение о намерении завершить работу с объяснением причин.
Отсутствие ответа в течение месяца - автоматические расторжение договоренности.
Вы не упомянули про первый этап для первого подведения итогов и дальнейшего согласования целей - до конца года.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 08.11.2012, 11:51
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
добрый день, Аня!
Цитата:
Сообщение от Keirena Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Ирина Николаевна,
поздравляю Вас с прошедшим праздником, здоровья Вам и Вашим близким
Спасибо, Аня, взаимно.
Цитата:
Сообщение от Keirena Посмотреть сообщение
Мы наконец-то выбрались из своих болячек, было довольно напряженно.
Хорошо, что выбрались. Здоровье это главное.

Цитата:
Сообщение от Keirena Посмотреть сообщение
Пожалуй, сейчас я уже не могу так считать, я втянулась, и меня не тяготит наше общение как нечто обязательное и необходимое. Хотя поначалу так и было. Но по ряду причин, а именно: 1) совестливое обязательство перед Вами; 2) интерес; 3) осознание возможности получить результат, каким бы он не был - наше общение перестало быть для меня, скажем так, обузой.
Очень хорошо, что Вы уже самостоятельно проанализировали причины и ясно увидели свои мотивы для этого общения. На место неуверенности "А оно мне надо?" пришла некая ясность. Я бы добавила, что иногда в процессе постепенного продвижения в работе с собой происходит интересный эффект: человек начинает получать удовольствие от самого факта, что "занимается собой".

Цитата:
Сообщение от Keirena Посмотреть сообщение
Сетую на свою жуткую зависимость от физического состояния. Хотя понимаю, что это вполне может быть уважительной причиной для безделья, это действительно повод отлежаться... Знаю, что в принципе боль переношу неплохо, не зацикливаюсь на ней. Но если что-то надо делать, то боль подавляет. Не дает сосредоточиться. Но наверное это все-таки нормально.
Конечно. Болезнь это время, когда у нас нет сил ни на что другое, как выздоравливать. И современное веяние ходить на работу больными и продолжать работать по дому - скорее дань необходимости, чем правильный выбор. Бизнес подход диктует необходимость получения прибыли любой ценой. Вот работодатели и не щадят ни себя, ни своих сотрудников. Так же и мамы маленьких детей иногда просто вынуждены хлопотать по хозяйству, если нет никого, кто бы их заменил. Но это тяжело.
Цитата:
Сообщение от Keirena Посмотреть сообщение
Вы задавали вопрос, что я чувствую, когда трачу время на вещи не первой важности, но для меня чем-то привлекательные - сам процесс меня увлекает, я могу с удовольствием мечтать о том, какую работу буду делать, когда выйду из декрета, или какую я буду носить одежду... Чаще всего, делая что-то ерундовое, я в этот момент начинаю фантазировать о том, как бы могло быть. И вот эти мысли занимают меня настолько и так мне нравятся, что я готова не делать чего-то конкретного, что даст результат здесь и сейчас.
Можно ли сказать, что эти мечты - как прыжок через необходимые шаги, которые нужно пройти по земле для достижения этих красивых картинок в реальности?

Цитата:
Сообщение от Keirena Посмотреть сообщение
Могу еще отметить, что действительно неделя без переписки - это плохо, т.к. нить рассуждений теряется. Уже все написанное ранее воспринимаю как произошедшее не со мной. И могу сказать, что очень многие вещи воспринимаю как что-то, что я просто знаю, но не переживаю. Есть события, с которыми связаны сильные эмоции, и есть яркие воспоминания об этих событиях. Все остальное, что не так окрашено, как будто в тумане. Иногда возникает ощущение, что я есть только сейчас, а все что было - это не я, просто где-то прочитала о ком-то. Вот как-то так. Это нормально? Все так ощущают? или это моя особенность?
Пока не могу сказать, к чему это правильнее отнести. На первый взгляд похоже, что у Вас сильно завышен порог чувствительности к эмоциям. Вы воспринимаете только яркие и сильные. Мне кажется, что все это отсылает нас к началу разговора. Помните, с чего все началось?
Цитата:
Сообщение от Keirena Посмотреть сообщение
Отчасти я виню себя в том, что сама не стараюсь сделать свою жизнь более насыщенной, что ленюсь, не делаю фотографий, не веду дневник. Кажется, что каждый момент утекает и потом уже не вспомнить, а был ли он вообще. (Перечитываю это и понимаю, что может и не все стоит запоминать, но все равно имею какое-то железное убеждение, что прошлое надо сохранять, что оно важно, и от того, как ты помнишь и переживаешь свое прошлое, зависит и твое настоящее и будущее...)
Знаете, пришло в голову сравнение, что моя жизнь утекает сквозь пальцы, как вода. А хочется все собрать в пригоршню, вдохнуть аромат, насладиться вкусом. Но как это сделать - пока не пойму.
Наверное, опять я меняю тему разговора, так получилось, что я обратилась на форум и к Вам с другим вопросом - мне нужно было забыть человека, потом мне захотелось узнать, как же стать лучше, а теперь вот вообще практически спрашиваю у Вас - как же мне жить и радоваться? )))
Возможно, это все как-то и связано.
Вот и Вы вернулись к той же теме. Да, я согласна, что все это может быть как-то связано - через Вас, Ваши отношения с самой собой и своими чувствами.
То что жизнь бесследно протекает меж пальцами это очень сильно сказано. И так не должно быть, я полностью поддерживаю Вас в том, чтобы не остаться Иваном непомнящим. Наша жизнь - хоть и проходит лишь в момент здесь-и-теперь, - не состоит только из мгновений настоящего. Очень многое в нее вносит воспоминание о пошлом опыте, о важных событиях и переживаниях. Человек с отрезанной памятью подобен жуткому существу манкургу, описанному Чингизом Айтматовым.
Цитата:
Сообщение от Keirena Посмотреть сообщение
Почему многое, что я делаю, мне в тягость? Что мне вообще нужно? Перечитываю свои критерии. Кажется, что это все ведет к одному, просто с разных сторон. Хотелось бы знать, что Вы видите.
А к чему это ведет, по Вашему мнению?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.