Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.05.2016, 12:18
1Amina 1Amina вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.11.2010
Город: Харьков
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 29
1Amina *
Пупочная грыжа. Завтра операция

Здравствуйте, уважаемые врачи, очень нужен ваш срочный совет.

Мне 35 лет.
Так сложилось, что 14 апреля у меня были искусственные роды на сроке 19-20 недель. Беременность 2-я, от первой есть ребенок.
Живот к этому сроку уже был приличного размера, и после всего через несколько дней я ощутила боль в области пупка.
Самостоятельно нащупала там "что-то" (визуально видно ничего не было).
Обратилась к врачу, он мне это "что-то" вправил, сказал, что это пупочная грыжа, небольшая, и нужно оперировать.
На тот момент прошло всего около недели от момента искусственных родов, живот еще не полностью восстановился.

Сейчас от момента родов прошел уже почти месяц, после "вправления" я несколько дней поносила послеродовый бандаж, сейчас уже не ношу. Грыжа больше не вылазила и не беспокоила. Пуп выглядит хорошо, не выпячен, вообще никаких признаков грыжи не видно.
Веду обычный образ жизни, поднимаю обычные веса (до 5 кг в среднем получается).

Исключила только физические нагрузки (до 3 мес беременности регулярно занималась фитнесом, без качания пресса). Вот, спорт я еще не возобновляла. Но, не потому, что физически что-то мешает, а скорее из опасений.


да, я читала, что грыжа сама не зарастает. но меня все же гложут сомнения в необходимости проведения операции прямо сейчас.

В будущем я планирую еще беременность. ЧИтала, что часто советуют оперировать после беременности.
Но до беременности еще пройдет какое-то время, хотелось бы возобновить спорт, а после всего прочитанного о грыже - я опасаюсь навредить. И, с другой стороны - если сейчас грыжу не зашить - не получится ли она после следующей беременности еще больше?

Нужно принять решение, делать ли операцию, операция назначена на завтра.

Так сложились обстоятельства, что решение о проведении нужно было принимать срочно, времени на походы по врачам не было, операция назначена на завтра, а я все колеблюсь, нужно ли делать операцию прямо сейчас, или имеет смысл отложить?

И, еще глупый вопрос = не могло ли это быть какое-то "послебеременное расширение пупочного кольца", которое ушло само собой, вместе с восстановлением живота?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.05.2016, 19:36
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оперируйтесь. Следующее ущемление может пройти не так безобидно.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.05.2016, 20:07
1Amina 1Amina вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.11.2010
Город: Харьков
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 29
1Amina *
Цитата:
Сообщение от Iluhin Посмотреть сообщение
Оперируйтесь. Следующее ущемление может пройти не так безобидно.
спасибо Вам большое за быстрый ответ!

то есть, вот это выпячивание болезненное у меня - было именно ущемлением?
сейчас я самостоятельно ее вообще нащупать не могу, пупок выглядит совершенно обычным, втянутым, аккуратным
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.05.2016, 19:06
1Amina 1Amina вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.11.2010
Город: Харьков
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 29
1Amina *
Здравствуйте, уважаемое сообщество! Позавчера меня прооперировали, самочувствие нормальное, потихоньку хожу, выписали домой.

В выписке написано "герниопластика по Мейо". Хотелось бы уточнить, насколько при данном виде пластики возможен рецидив, например, в случае наступления беременности, и на какой период времени необходимо отоожить физические нагрузки (фитнес, качание пресса) т.к. информация по этому поводу отличается в разных источниках.

В сети видела информацию, что и до года тренироваться нельзя после пупочной грыжи и рецидив вполне возможен
Лечащий врач обещал, что рецидива быть не должно, физ нагрузки рекомендовал отложить на пару месяцев.

Еще доктор говорил, что при операции разрез брюшной полости не производил (если я все правильно поняла), надо ли понимать, что это потому, что грыжа не большая была?

Как поступить? Можно ли тренироваться, возможен ли рецидив?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.05.2016, 01:11
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Слушайте лечащего врача.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.05.2016, 06:18
1Amina 1Amina вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.11.2010
Город: Харьков
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 29
1Amina *
Спасибо, буду слушать!)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.05.2016, 17:43
1Amina 1Amina вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.11.2010
Город: Харьков
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 29
1Amina *
Здравствуйте, уважаемые врачи!
С момента операции прошел почти месяц, шов немного побаливает, в остальном чувствую себя нормально. Выше я задавала вопрос о возможности физических нагрузок после операции, понимаю, что больших нагрузок нельзя. Но очень страдаю без нагрузок совсем,чувствую себя киселем каким-то.

В связи с этим,все же пристану с вопросом еще раз,вдруг ответите. Информации этой в сети нигде нет((

Возможны ли физ нагрузки,при которых не задействованы мышцы пресса-бег, велотренажеры,прыжки на скакалке?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.