Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.08.2011, 18:54
anyushka anyushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.12.2008
Город: Белгородская область
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
anyushka *
Помогите разобраться со скринингами

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Очень прошу помочь мне разобраться с результатами скринингов.
Мне 28 лет (через месяц 29). Рост 186, вес 65. Не курю.
1-я беременность – роды в 2006 году (здоровый мальчик);
2-я беременность замерла в 2008 году на 10-й неделе, причин не выясняла.
В настоящий момент 3-я беременность.
Дата ПМ 11.04.2011 г. (цикл 27-28 дней).
На сроке 6 акушерских недель первое УЗИ: КТР 6 мм. Заключение: Маточная беременность 6 недель.
На сроке 8,1 акушерских недель второе УЗИ: КТР 15 мм. Заключение: Беременность 8 недель 1 день.
По результатам двух первых УЗИ считаю свой акушерский срок точным. Права ли?
На сроке 10 недель 3 дня третье УЗИ (из-за коричневых выделений): КТР 42 мм, ТВП меньше 1 мм, носовая косточка 3 мм, все остальное в норме. Врач УЗД сказала, что все в порядке и УЗИ в первом триместре больше не требуется, но т.к. КТР был маловат, я решила сделать еще одно УЗИ (у другого врача).
На сроке 12 недель 1 день четвертое УЗИ: КТР 70 мм, ТВП 1 мм. Врач сказал, что с ребеночком все в порядке, срок поставил 13 недель.
На сроке 12 недель 2 дня я сдала кровь для скрининга в лаборатории «ИНВИТРО» (PRISCA 1).
Результат:
РАРР-А – 2,94 мЕд/мл (0,65 Скорр. МоМ)
Fb-hCG – 47,7 нг/мл (1,11 Скорр. МоМ)
NT – 1 мм (0,57 МоМ)
Биохим. Риск +NT – 1:7746 ниже порога отсечки
Двойной тест – 1:1370 ниже порога отсечки
Возрастной риск – 1:754
Трисомия 18+NT <10000 ниже порога отсечки.
На сколько я поняла – риски низкие.
На Вашем сайте я прочитала, что если по результатам комбинированного скрининга первого триместра получены низкие риски, то делать тройной скрининг в 16-18 недель не обязательно. Я решила не делать.
Так получилось, что в ЖК вместе с кучей других анализов у меня взяли анализ и «На хромосомные патологии».
Срок сдачи крови 14 недель 4 дня (если ориентироваться на результаты двух первых моих УЗИ), на бланке анализа указан срок 15 недель. Или это не важно? Так же на бланке указаны возраст и вес.
Не знаю имеет ли это значение, но за три дня до сдачи анализа я простудилась (насморк, болело горло, температуры не было).
Кровь на анализ отправляют в «Областной перинатальный центр».
И вот спустя месяц пришел результат: АФП 0,8 МоМ, b-ХГЧ 2,3 Мом.
От руки дописано: с результатами скрининговых УЗИ явиться на консультацию к генетику в «Областной перинатальный центр».
Я конечно понимаю, что риски не просчитаны, но ведь такое сочетание подозрительно в отношении Синдрома Дауна? (из статьи про «типичные профили МоМ»).
Наверное, это ни к чему, но на сроке 18 недель 6 дней пересдала в «ИНВИТРО» b-ХГЧ.
Результат: 11,9 нг/мл (Медиана для 18 недель – 8,88; для 19 недель – 6,76).
Прошу подскажите – как правильно относиться к результатам моих скринингов?
Откровенно говоря, я очень переживаю.
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.08.2011, 21:41
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скрининг выполнен корректно, на него и стоит опираться.

Все последующие Ваши анализы лишены какого либо смысла. О них можно просто забыть.
__________________
Nataliya Matiytsiv
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.08.2011, 21:57
anyushka anyushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.12.2008
Город: Белгородская область
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
anyushka *
Спасибо за ответ.
Да я бы рада забыть, но не получается.
Ведь как-то же высчитали эти 2,3 МоМ по моей крови?
Плюс ко всему вышеупомянутая статья о "типичных профилях МоМ" в которой в качестве характерных для Синдрома Дауна указаны точно такие же значения АФП и b-ХГЧ как у меня
Вот и волнуюсь.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.08.2011, 10:32
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Подозрительные сочетания", "типичные профили Мом", "медианы" и т.п. не имеют значения.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.08.2011, 13:32
anyushka anyushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.12.2008
Город: Белгородская область
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
anyushka *
Спасибо Вам. Я постараюсь не думать о плохом.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.02.2012, 19:47
anyushka anyushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.12.2008
Город: Белгородская область
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
anyushka *
Здравствуйте!
Это сообщение хочу написать для тех, кто будет искать информацию про скрининги на форуме (как и я в свое время).
20 января у меня родилась дочь. На данный момент никаких отклонений в здоровье врачами не замечено. И уж точно нет СД
Еще раз спасибо врачам форума за консультацию.

Комментарии к сообщению:
nata-k одобрил(а): поздравляю!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.