Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.01.2016, 16:47
Kristinka111 Kristinka111 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.01.2016
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
Kristinka111 *
Question туберкулома, беременность и роды (права и обязанности)

Уважаемые специалисты, буду очень признательна в помощи найти правильное решение!

Мы с мужем наблюдались на протяжении 3 лет в частной клинике по лечению бесплодия. Параллельно, поскольку следим за своим здоровьем, проходили обследования и в других клиниках на счет общего состояния организма. Одним из исследований по собственной инициативе была флюорография в сентябре 2014г. (поскольку я заметила, что она входит в перечень анализов, в случае если мы бы приняли решение делать ЭКО).
Протокол: в прямой проекции и с увеличением определяется на фоне переднего отрезка 1 ребра справа округлая тень с четкими контурами, плотность тени сравнима с плотностью ребра. Других изменений не выявлено. Рекомендуется МСКТ.

Пошла со снимком к другому рентгенологу для расшифровки: в проекции переднего отрезка 1 ребра справа (интимно прилегая к нему) определяется плотная округлая тень диаметром около 1 см. с четкими контурами (участок уплотнения костной структуры? и т.п.). Свежих очаговых и инфильтративных тканей в легких не выявлено. Рекомендуется динамическое наблюдение.

Если была рекомендация одного из специалистов сделать МСКТ, прошла и его:
В верхней доле правого легкого определяется образование 14.6 мм. на 12.8 мм. Контуры четкие, ровные. Нежными фиброзными стяжками образование связано с костной плеврой и головкой правого корня. Образование имеет кальцинированную капсулу и крупный кальцинат внутри. Легочный рисунок без особенностей. Свежих очаговых и инфильтративных изменений в паренхиме не выявлено. Заключение: КТ признаки доброкачественного образования верхней доли правого легкого. Рекомендации: при необходимости консультация фтизиатра.

Порекомендовали – пошла. Фтизиатр предположил диагноз: Туберкулома верхней доли правого легкого сомнительной активности. Предложил пройти курс лечения, поскольку по закону он не может этого не предложить как мне сообщилось, хотя обозначил, что на Западе бы просто рекомендовали следить делая обследование, но в РФ другие стандарты. Если нужно другое заключение и рекомендация езжайте туда. Посоветовавшись с мужем и глубоко испугавшись поставленного диагноза, я все же принимаю совет врача на счет приема лекарств (мало ли?), к тому же на тот момент не было отпускных дней для такого путешествия. Пропиваю курс: Ионизид, Рифампицин, Пиразинамид, Этамбутол на протяжении 2 месяцев.

Естественно сообщаю в частной клинике на приеме у врача (где состояла на учете по бесплодию), что несколько месяцев будем с мужем предохраняться, поскольку я приняла решение пропить вышеперечисленные препараты.
По прохождению лечения делаю контроль МСКТ: по сравнению с предыдущим исследованием – без динамики. Заключение: КТ-картина доброкачественного образования: отсутствие динамического роста (вероятнее гамартома).

На приеме фтизиатр сообщает, что не может указать в заключении, что это не туберкулома, поскольку нужно брать биопсию, но поскольку до образования не так просто добраться обычными методами, нужно делать операцию со вскрытием грудной клетки. Устно рекомендует обратиться в западные клиники, поскольку у них имеется аппаратура, где операцию сделают при помощи малоинвазивной хирургии. Операцию можно и делать и не делать, в случае если не делать: нужно делать периодически контроль МСКТ и смотреть динамику. И выдает справку с диагнозом: Малые остаточные изменения перенесенного туберкулеза легких с исходом в мелкую кальцинированную туберкулому. Данных за активных туберкулез органов дыхания нет. Туб. учету не подлежит. Противопоказаний для лечения и пребывания в стационаре общего профиля нет.

После лечения была на консультации в стране, в которой я родилась и жила до переезда в РФ, где меня успокоили, что это не туберкулез, что в регионе где я родилась у каждого третьего такие снимки (так сказать экология региона). Решила, что на Запад все же съезжую тоже за консультацией, но пока не успела.

Спустя пол года у меня получается самостоятельно забеременеть естественным путем. Становлюсь на ведение беременности в эту же частную клинику о которой я писала в начале. На 11 неделе беременности съездила, договорилась на роды не в России; а в частной клинике в РФ сразу объяснила, что до декрета у них, а потом уеду. Несколько раз меня уговаривал мед. персонал на роды в их перинатальном центре в их клинике, я стояла на своем. Далее на 24 неделе беременности ставят диагноз: угроза преждевременных родов, ИЦН. На основании УЗИ: шейка матки длина сомкнутой части 20-22 мм. ц/канал 1,5 на всем протяжении. Ставят акушерский пессарий и рекомендуют только постельный режим. Сейчас 28-ая неделя (на протяжении 4 недель – 2 раза делали УЗИ с описанием: шейка матки длина 21-22 мм. (акушерский пессарий)).

На крайнем визите к врачу, который меня ведет, мне сообщается, что в другую страну на роды я бы лучше ехать не рассчитывала, поскольку вряд ли они меня отпустят с такими показаниями по ИЦН. А на счет того, что я говорила, на счет лечения легких просят сделать КТ (при этом желательно только в их клинике – у них безопасный аппарат) и потом съездить и принести заключение от фтизиатра. При этом на руки дается заключение о необходимости соблюдения постельного режима!

Почитав, что самое безопасное исследование для плода является только УЗИ (и то с сомнительной доказательной базой), на втором месте МРТ и на последнем месте КТ (при этом не опровержен тот факт, что КТ может вызывать у плода развитие вплоть до онко). Я, как будущая мать долгожданного дитя, испугалась такой перспективы, сообщила незамедлительно, что добровольно пойти на это не могу и попросила законных оснований в случае принуждения. На что мне сообщили, что им необходимо исключить то, что я больна туберкулезом. Я пыталась апеллировать тем, что в перечне документов необходимых для получения обходного листа нет ни флюорографии, ни рентгена, ни МРТ, ни КТ, ни заключения от фтизиатра, только по показаниям (у меня же видимых причин на это нет). И тут они мне припомнили мои слова на счет лечения. Конечно же я в свою защиту предоставила копии документов о которых писала раньше. Теперь мне назначен консилиум, на котором будут решать дадут ли мне разрешение рожать в их частной клинике, но дали понять что вероятность большая получить разрешение у них, чем если я возьму обходной лист с вписанным диагнозом. Почитав законы РФ, я поняла, что без обменной карты я могу претендовать на роды только в инфекционной больнице или с наличием такой обменной карты перспектива та же, если в роддоме в который я обращусь не примут решение меня взять.

Связавшись с клиникой зарубежьем, уточнила, если в обменной карте будет указан мой диагноз, им необходима будет свежая справка с указанием, что нет противопоказаний для родов в клинике на общих основаниях. Связалась с фтизиатром, который мне ставил диагноз, он сообщил, то что он мне выписал справку которой мне должно хватить чуть ли не на всю жизнь и чтобы выписать новое заключение, ему необходимо новое обращение и следовательно сделать новое КТ, которое по его мнению крайне не желательно при беременности и более того он не видит на это оснований. "хотите следить за динамикой – рожайте, делайте КТ и приходите для заключения".

В заграничной клинике мне сказали, что можно получить заключение на основании предыдущих исследований в их стране, но для этого необходимо туда приехать и иметь время это сделать (а вдруг роды начнутся внезапно?). Хотя там у них возможны роды по неотложке в ближайшем роддоме, даже без наличия обменной карты. Но я хотела в частную, которую я планировала: с партнерскими родами, отдельной палатой и т.д. (не говорю, что эта клиника в которой я состою по ведению беременности в России не предлагает того же, но там куда я бы хотела поехать - живут мои родители там лучше экология. Хотелось бы с первых дней жизни дать своему ребенку все самое хорошее).

На основании вышеизложенного, у меня есть несколько вопросов, на которые, с Вашей помощью, надеюсь получить ответы, чтобы составить план действий:

1. Правомерно ли указывать в обменной карте результаты анализов, полученные до беременности и не входящие в список обязательных для роддома?

2. На каком основании клиника может потребовать от беременной прохождение КТ и посещение мест с высокой концентрацией опасно больных (консультация фтизиатра в туб. диспансере)?

3. Правомерны ли действия фтизиатра, отказывающегося повторно выписать заключение, требуя при этом дополнительных исследований?

4. Могу ли я претендовать на роды в роддоме НЕ в инфекционной больнице на основании справки, которая у меня есть?

5. Правомерно ли ставить такой диагноз фтизиатром, без доказательств подтверждения присутствия в моем организме инфекции (мокроты у меня нет и не было, чтобы сдавать), деаскин-тест и Манту не были положительными, данных за активный туберкулез не было (я конечно не врач, но вряд ли симптомы данного заболевания протекают не заметно для пациента)?

6. Не являются ли действия частной клинике манипуляцией побуждающей рожать у них (это ведь прибыть)?

7. ИЦН с такими показателями на УЗИ служит ли запретом к переезду железнодорожным транспортом?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.