Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.06.2012, 10:12
lanalane lanalane вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.05.2012
Город: Ижевск
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 6
lanalane *
Каковы наши шансы зачать здорового ребенка?

Добрый день! Хотела бы задать свой вопрос врачам-генетикам. Начну чуть-чуть издалека.

Мне 38 лет, детей нет, в данный момент 1-ая беременность. До этого несколько лет назад был непродолжительный бесплодный брак (со стороны мужа), затем продолжительный половой покой.

В январе этого года после активной половой жизни (мужу 35 лет, имеет здоровую дочь от первого брака) удалось забеременеть (дата последних месячных – 21 января 2012). Беременность протекала хорошо, без осложнений и угроз, 1-е УЗИ на 12 неделях – хорошее.

Далее первый скрининг: уровень ХГЧ завышен в 5,5 раз. Пишут ВЫСОКИЙ РИСК (синдром Дауна). Затем второй скриниг: АФП в норме, ХГЧ завышен в 3 раза. Снова пишут высокий риск (1/21). Далее – УЗИ обнаруживает врожденный порок сердца, плацентоцентез (биопсия хориона) находит трисомию по 21-й хромосоме. Генетик рекомендовала прервать беременность, учитывая ВПС плода (мезокардия).

Сейчас я хочу более ответственно и грамотно подойти к планированию следующей беременности, а учитывая мой возраст, времени на всё остается мало.

У меня за плечами почти 15-летний стаж курильщика + вредная работа (полиграфия). Еще последние 2 года беспокоит кашель, не простудный, я подозреваю, что аллергический, т.к. его появление совпало со временем, когда я поставила зубные коронки (металлокерамические и циркониевые). На курение только не могу подумать, т.к. вот уже 5 месяцев не курю, а кашель все равно беспокоит периодически.

И вот в связи с этим, у меня, такой вопрос:

25 декабря нас с мужем записали сдать анализы на кариотипирование, а до этой даты, чтобы время не уходило зря, мы хотели бы знать, какие еще анализы нам нужно сдать, чтобы понять, хромосомное отклонение в нашем случае – это случайность или закономерность?
Каковы наши шансы зачать здорового ребенка?

Заранее благодарю за внимание.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.06.2012, 10:51
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
А почему анализ кариотипа аж на 25 декабря?

Хромосомные аномалии, особенно такие как простая трисомия 21 хромосомы, в подавляющем большинстве случаев являются случайным событием. Единственным значительным фактором возникновения ХА можно считать Ваш возраст.

Никаких особенных анализов сдавать не надо, в принципе, и без кариотипирования можно обойтись. Только общие рекомендации,проверить ТТГ и пить фолиевую кислоту.
__________________
Nataliya Matiytsiv
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.06.2012, 11:17
lanalane lanalane вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.05.2012
Город: Ижевск
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 6
lanalane *
25 декабря - это ближайшая свободная дата. Связано это с большой очередью, так мне объяснили.
А проверить ТТГ и пить фолиевую кислоту - это только мне или мужу тоже?

Огромное спасибо Вам за ответ.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.06.2012, 15:25
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Время от времени всем не помешает проверять ТТГ, но в первую очередь Вам. Фолиевую - Вам.
__________________
Nataliya Matiytsiv
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.05.2013, 15:27
lanalane lanalane вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.05.2012
Город: Ижевск
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 6
lanalane *
Здравствуйте!

В продолжении этой темы.
В декабре прошлого года мы с мужем сдавали анализы на кариотипы. В марте были на приеме у генетика. Кариотипы в норме (46ХХ и 46XУ соответственно). Рекомендации врача к планированию следующей беременности были такими же, как Ваши — проверить ТТГ и пить фолиевую кислоту. И еще плюс — сделать анализ спермограммы. Муж категорически настроен против последнего пункта. Он из категории тех людей, которые никогда ничем не болеют, к врачам не обращаются, все свои болячки лечат сами. Он уверен, что с нами все в порядке, мы здоровы, и что произошедшее– случайность и не более. Не знаю, как его убедить.
Скажите, пожалуйста, что даст в нашем случае анализ спермограммы? Можем мы обойтись без него?

Заранее благодарю за внимание.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.05.2013, 09:13
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Спермограмма имеет смысл только если идет поиск причины бесплодия - не наступления беременности.
__________________
Nataliya Matiytsiv
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.05.2013, 10:24
lanalane lanalane вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.05.2012
Город: Ижевск
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 6
lanalane *
Спасибо большое.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.