Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.04.2012, 21:50
tunsi tunsi вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.12.2010
Город: ufa
Сообщений: 230
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tunsi о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Лимфоциты, алт, гемаглобин

Здравствуйте.
Пожалуйста гляньте анализы ребенка 11 мес - есть ли повод для тревог.
Общая инфа- мальчик, родился на 37 нед весом 2950. в 10 мес - вес11200, рост 75. до 6 мес исключительно на ГВ. с 6 мес- овощи, каши хайнц с витаминaми (если верить этикетке),фрукты с 7-8 мес мясо, творог.
в 8,5 мес (0/16\02-12)сдали оак, из него же сделали биохимически,рез-т:
wbc-13,1*10*9\L
LUMF8.9*10*9\L
MID1.1*10*9\L
GRAN*10*9\L
LUMF% 67/7
MID% 8.9
GRAN% 23.4
HGB 95 g\l
RBG-4,40^10*12\L
HCT 26,4
MCV 60 FL
MCH 21.5 PG
MCHC 359 G\L
RDW-CV 13.8%
RDW-CD 21.9 FL
PLT 160*10*9\L
MPV 10.6 FL
PDW 14.7
PCT -0,169%
COE-6 эозонофилы-2, палоч-1%, сегмент 23% , лимф 67% моноциты 7

биохим:
общ белк 61,2 (65-85)
глюкоза4.89 (3.5-5.6)
билируб-12.5(до 22)
алт 60,8 (до 40)
аст 16,4 (до 38)
мочевина5,82(до 3.3-8)
креатинин 59 (50-120)
холестерин2.68 (3.1-5.6)
lg g -0.78.меньше 0.9-отр
lg m - 0.04 меньше 0.9 -отр
ифа сывороротки крови на наличие антител к антигенам lg g
lg m к лямблиям не выявлены

сдавали в клинике работающей по нормам инвитро.
кровь сдали по совету неврапатолога- мальчик бледный и педиатора- усиленная пигментация на некоторых участках. сказала на месяц исключить тыкву из рациона - я давала чз день по гр 50 наверное. в роддоме дней 6 была желтушка, прошла.

Пили месяца 2,5 мальтофер снчала 6 кап месяц потом 10 - были запоры...и вот повторный оак 24.04 в своей поликлиннике (ни норм, ни эвм протокола, так затертый огрызок бумажки, все что на ней привожу как есть):
нв-96
сое-2
L- 6,8*10*9
с\л13
м 5
л 81.
э1
дз- гипохромия 11, анизоцитоз 11

тревожит
1) выросли лимфоциты с 67 до 81 (причина тревоги - лимфолейкоз у моей бабушки , ей сейчас 86, родной брат умер в 3 года- опухоль мозга(в 84году)), у меня вседа до родов были высокие тоже (делали пункцию из м\позвонковой жидкости вроде, если нужно найду результат-сказли не тревожиться)
2)сахар (диабет у мамы, деда)
3) алт (?)
4) низкий гемоглобин.
5) примерно неделю ночами (если уснет в 11-12) с 2-3 ночи начинаю буквально ловить его по кровати (совместный сон мы пока не отменили)-кладу рядом уползает, сонный мечется головой во все одеяла и подушки "на границе" по краям, елозит.уложу-лежит мин 10 только засыпаю -опять приходится ловить, пытаюсь покачать, дать грудь- изгибается нервничает кладу обратно, тк боюсь не удержать (тяжеловат для моих 40 кг).- это состояние не проявлено в анализах как причина? нет ли тут (в поведении, в завышенных лимфоцитах) вины клыков которые похоже должны прорваться, и ли то что перестала давать Д3 .
сегодня возобновила мальтофер(15 кап до обеда)- после обеда жидкий (весь впитался в колготки)

при первой сдаче анализа расплакался буквально перед сдачей пришлось дать грудь буквально на 1 мин, до этого прошло часа 2 максимум
при повторной- со следующего деня немного хрюкает носом и покашливает, но соплей ручьем как бывает при орви нет, чз день бывает температура 37,4, 37,5.. обычно до обеда..
- за неделю до анализа отменила мальтофер и аква Д3 (чтоб не исказить анализ)

пожалуйста скажите насколько обоснованы мои тревоги, и что мне делать....
СПАСИБО.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.04.2012, 10:06
Аватар для OlgaVK
OlgaVK OlgaVK вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.10.2009
Город: ХМАО
Сообщений: 1,532
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 534 раз(а) за 522 сообщений
OlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А эритроциты на бланке анализа не указаны?
У ребенка сохраняется анемия. Причем на мальтофере примерно у 1\5 детей происходит тоже самое. Вам нужна консультация педиатра для замены препарата.
В настоящее время лимфоцитоз может быть связан с ОРВИ и, кроме того, в анализе Вашего сына отмечается снижение уровня нейтрофилов, что может также являться следствием железодефицитной анемии.
Чтобы еще успокоиться, можно обратить внимание на эту тему: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=141331
Кстати, перед тем как сдавать анализы, отмена препаратов железа не требуется.
Зачем сдавали ИФА на лямблии? Это исследование недостоверно.
С какой целью делали биохимическое исследование крови? Содержание глюкозы соответствует норме. Если лаборатория работает «по нормам «Инвитро», то АлаТ незначительно превышает верхнюю границу нормы для этого возраста.
У детей до 3-х лет такие цифры температуры – норма.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.04.2012, 21:26
tunsi tunsi вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.12.2010
Город: ufa
Сообщений: 230
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tunsi о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо большое за скорый ответ, но с нашим педиатором это так сложно решрать:до 7 мес не удосужился предложить проверить гемоглобин, выяснилось случайно (сдали по совету стороннего невролога), про Д3 казала чз 3 мес после того как мы начали его пить. мне кажется решить эту проблему здесь я смогу раньше и эффективнее.
про эритроциты- простите неверно указала в предидуем вопросе не RBG a RBC-4,4
А ОРВИ может протекать так как я описала-без моря сопелек(как бывало у самой) а так чих время от времени, и жесткое покашливание периодами минутными. когда было нечто похожее раньше знакомая неонатолог сказала слизь из носа раздражает горло. вопрос
1 через какое время проконтролировать лимфоциты
2 каким препаратом в какой дозе принимать препарат чтобы поднять гемоглобин
3 к кому обращаться по поводу его ночных странствий какбуд-то его что то тревожит, но не могу понять что.
4 с каким гемогл-м можно прививаться (не делали ни 1)
5 на момент сдачи анализа была небольшая сыпь- на лице(пятнышки), позже появлялась на ножках - ярко розовая и твердая как комариный укус, корочек не было (значит не ветрянка?) просто исчезали- наверное аллергия (я ела клюкву и помидоры)? если исключить ОРВИ аллергия или ЗУБЫ могут вызвать скачок лимфоцитов(на будущее хотелось бы узнать если возможно)?.
6. Вадим Валерьевич, хотелось бы услышать ваше мнение,если не трудно (просто видела в одной из ваших консультаций такую тонкость, что раз абсолютное кол-во лимфоцитов в норме их %% рост не страшен, а как в нашем случае- абсолютное значение 8.9 против нормы?)
С\У. ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ОТЗЫВЧИВОСТЬ!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.04.2012, 07:11
Аватар для OlgaVK
OlgaVK OlgaVK вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.10.2009
Город: ХМАО
Сообщений: 1,532
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 534 раз(а) за 522 сообщений
OlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я согласна с Вашим педиатром, что для назначения общего анализа крови должны быть показания, а не желание мамы. Обычная схема: неоправданные анализы – гипердиагностика – ненужное лечение.
Детям первого года жизни по рекомендации ВОЗ назначаются препараты железа профилактически (без общего анализа крови).
Количество эритроцитов интересует в последнем анализе, посмотрите внимательнее.
Специально для Вас украла в ЧАВО в «Педиатрии»:
«Простуда - инфекция, развивающаяся в течение нескольких дней. Она обычно вызывается вирусом и начинается с воспаления или першения в горле. В течение нескольких дней присоединяются большинство симптомов: заложенный нос и\или насморк, чихание, кашель, ангина, головная боль. Иногда может быть умеренное повышение температуры тела и общее недомогание.»
Лимфоциты контролировать нет небходимости. Лимфоциты не будут «скакать» ни от зубов, ни от аллергии. В данном случае лимфоцитоз может быть следствием ОРВИ.
Еще раз прочтите тему: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=141331
В последнем анализе крови лимфоцитов 5,5х10*9\л.
Такая анемия не является противопоказанием для вакцинации.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.04.2012, 09:24
tunsi tunsi вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.12.2010
Город: ufa
Сообщений: 230
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tunsi о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Детям первого года жизни по рекомендации ВОЗ назначаются препараты железа профилактически (без общего анализа крови).
-Только нам почему то не назначили...

Количество эритроцитов интересует в последнем анализе, посмотрите внимательнее.

-[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям][/url][/IMG] простите не знаю как вставить фото -искала правило - ненашла

в последнем анализе крови лимфоцитов 5,5х10*9\л.
-а что означает л81

как быть с препаратом железа?
спасибо
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.04.2012, 09:33
Аватар для OlgaVK
OlgaVK OlgaVK вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.10.2009
Город: ХМАО
Сообщений: 1,532
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 534 раз(а) за 522 сообщений
OlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Tunsi, я не педиатр (хотя знаю и препараты и возрастные дозы, но это не моя епархия), подождите ответа от клиницистов.
Действительно, на бланке не указаны эритроциты... Интересно, как же врачи могут ориентироваться в таких результатах...
Лимфоциты 5,5 - это абсолютное значение, 81% - процентное выражение тех же самых 5,5.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.04.2012, 09:43
tunsi tunsi вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.12.2010
Город: ufa
Сообщений: 230
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tunsi о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
ой спасибо, подожду Вадима Валерьевича))) а Вам боооольшое спасибо и здоровья и удачи в Вашем добром деле...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.04.2012, 14:45
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,342
Поблагодарили 33,206 раз(а) за 31,556 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
я бы не стал доверять результатам на огрызках, а пересдал бы анализ в той же лаборатории, где и первый был выполнен
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.04.2012, 20:20
tunsi tunsi вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.12.2010
Город: ufa
Сообщений: 230
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tunsi о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
спасибо,будет сделано
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.05.2012, 16:37
tunsi tunsi вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.12.2010
Город: ufa
Сообщений: 230
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tunsi о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Вадим Валерьевич, добрый день! Скажите пожалуйста, на днях собираемся пойти на повторный ОАК, но перед этим хотела уточнить следуюющее:
у ребенка в зтылочной области, чуть левее от центра прощупывается 2 лимф\узла,размеры около 5-6 мм. Обнаружила это пару мес. назад, случайно, когда гладила по головке усыпляя. Тогда сразу не сооброзила что это л\у, в последнее время малыш часто трет это место, наверное его что-то там тревожит. Кожа вроде чистая.Сегодня были планово у своего педиатора-как всегда все впопыхах:а-да-единичный л\узел,не знаю причин может быть много.Вообщем слов много, вопрос повис...
Дала направление к гематологу и на ОАК, ОАМ для комиссии на годик. ОАК пойдем сдавать опять в платную (по указанным выше причинам), так вот - по причине л\у -достаточно ли нам сдать ОАК и ли попутно нужно что-то еще (напомню с февраля по апрель лимфоциты выросли с 67,7 до 81).
- Могу ли я спросить здесь - в чем м.б. причина этих л\у.
- Могут ли зубы давать такую картину?
- Если у меня всегда повышны лимфоциты а у малыша моя група крови(3+)-может ли эта особенность быть наследственностью?
-Каковы вообще должны быть мои действия по поводу л\узлов?(я жуткая паникерша)
Большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.05.2012, 16:47
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,342
Поблагодарили 33,206 раз(а) за 31,556 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
увеличение л/узлов у ребенка до 1 см - вариант нормы...

согласно первому анализу крови, у ребенка имеется анемизация, которую необходимо корректировать препаратами железа в дозе 1.5-2 мг/кг веса, снижение % нейтрофилов и повышение % лимфоцитов могут быть ее следствием
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.05.2012, 17:22
tunsi tunsi вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.12.2010
Город: ufa
Сообщений: 230
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tunsi о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо за скорый ответ...
только ничего, что он очень часто трет это место, повторюсь - на коже в том месте чисто...и еще не знаю может это звучит глупо -линейкой ведь не измеришь... вообщем эти узлы (каждый) не выходят за пределы подушечки среднего пальца-а ее диаметр в рне 1 см. уж простите...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 02.05.2012, 17:37
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,342
Поблагодарили 33,206 раз(а) за 31,556 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ответ - в сообш. #11
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 02.05.2012, 18:41
tunsi tunsi вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.12.2010
Город: ufa
Сообщений: 230
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tunsi о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
имеется анемизация, которую необходимо корректировать препаратами железа в дозе 1.5-2 мг/кг веса,
К мальтоферу это тоже относится? (в инстр 10-20 кап\сутки). наш вес 11750?
И еще, согласно инструкции- во время или сразу после еды.Утром у нас творожок, фрукты. позже молочная каша, чай с печенькой, потом мясо с овощами,сок. перед сном опять кашка.
как и когда лучше давать препарат?
и я правильно поняла что перед анализом прием не отменять?
спасибо.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 02.05.2012, 19:29
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,342
Поблагодарили 33,206 раз(а) за 31,556 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
мальтофер дается в несколько б0льших дозах: 2.5-3 мг/кг веса после еды сразу, но его назначение я рекомендую только, если появится поб. реакция на актиферрин-капли... начните с актиферрина в каплях - 3-4 капли на 1 кг веса в сутки, давать меж кормлениями, смешанным с соком, после железа давать запить еше соком, чтобы не темнели зубы, перед анализом не отменять
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.