Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.04.2012, 10:43
Ofelija Ofelija вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Самара
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 7
Ofelija *
Дефицит железа (магния и т.д.?)

Добрый день, уважаемые доктора.

Женщина 42 года, рост 160см, вес 60кг. У меня проблемы с дефицитом железа начались сразу после родов (20 лет назад) в связи с большой ежемесячной кровопотерей. Гемоглобин держится от 100 до 125. Двенадцать лет назад был 70,(в связи с вм спиралью, стояла лет 7, – убрала), я пропила полтора или 2 месяца сорбифер, гемоглобин стал 135 и я бросила. Ферритин, наверное, так и остался низким. Я, к сожалению, не знала, что нужно было принимать много месяцев, что гемоглобин еще не показатель. Врач тоже ориентировался только на гемоглобин. Лет 5 сидела на ОК. Пришлось бросить из-за давления - опять обильные месячные. Потом изредка пропивала короткими курсами железо, чтобы держать его на уровне 120. Все эти годы плохой сон, очень сухая шелушащаяся кожа, волосы почти все выпали, на ногтях поперечные белые полосы и поперечная волнистость на больших ногтях. О скрытом железодефиците и подробных анализах узнала на вашем форуме. Но у меня большая проблема со сном. Я уже 2 года не сплю, то есть сплю понемногу на различных препаратах, от гомеопатии, трав, до АД и нейролепитов, которые мне почти не помогают. В основном, сплю по 2-4 часа, нередко совсем не могу уснуть до утра. Была и у невролога и даже у психиатра. Диагноз – инсомния. Выписали они мне, конечно, феварин, даже хлорпротиксен(как скорую помощь). Говорят, возможна скрытая депрессия. Но у меня нет депрессии, нет тревоги, плохого настроения, я достаточно двигаюсь, много бываю на воздухе, зимой все выходные лыжи - а сна нет. И последние годы я не могу пить никакие витамины, даже гематоген, шиповник, в том числе и железо (с запорами я бы еще справилась), не говоря уже о витамине С – сразу пропадает сон полностью, даже на препаратах. Я подозреваю, что у меня недостаток не только железа, но и магния (подергивания мышц), и кальция, и цинка т.д, потому что месячные очень обильные. Травы их уже плохо уменьшают, в то время как постоянный прием седативных от бессонницы (даже гомеопатии) их увеличивает. Получается замкнутый круг. Гинекологических заболеваний нет, эндометриоз не ставят. Анализы магния и кальция в сыворотке неинформативны. Тем более, что из Ульяновска Инвитро отправляет кровь на анализы в Москву. Может, сдать содержание их в эритроцитах или волосах? Или принимать, не сдавая.
Третий день пью магнерот по 6 табл в день (заметила, что уменьшилась сухость рук), надеюсь что за пару месяцев приема наладится сон, а после этого смогу принимать железо. Посоветуйте, пожалуйста, в каком порядке мне устранять дефицит минералов и можно ли их комбинировать, например, одновременно цинк и магний в течение суток. Прочла у вас здесь о транексамовой кислоте, появилась надежда. Гормональные пить уже страшновато, возраст все таки (во время беременности и приема ОК было повышено давление). Извините за длинный пост, очень устала от бессонницы. Мой вчерашний анализ крови:

Железо 12.43 кмоль/л ( 7.20 ... 25.90 мкмоль/л)
Латентная железосвяз.способность 75 мкмоль/л (20 ... 62 мкмоль/л)
Ферритин 8 мкг/л ( 10 ... 120 мкг/л)

Гематокрит 37.2 % ( 35.0 ... 45.0 %)
Гемоглобин 12.5 г/дл ( 11.7 ... 15.5 г/дл)
Эритроциты 4.37 млн/мкл (3.80 ... 5.10 млн/мкл)
MCV (ср. объем эритр.) 85.1 фл ( 81.0 ... 100.0 фл)
RDW (шир. распред. эритр) 14.6 % (11.6 ... 14.8 %)
MCH (ср. содер. Hb в эр.) 28.6 пг ( 27.0 ... 34.0 пг)
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 33.6 г/дл ( 32.0 ... 36.0 г/дл)
Тромбоциты 329 тыс/мкл ( 150 ... 400 тыс/мкл)
Лейкоциты 6.99 тыс/мкл (4.50 ... 11.00 тыс/мкл)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.04.2012, 17:23
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,295
Поблагодарили 33,192 раз(а) за 31,542 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
при обильных месячных препарат железа принимается БЕЗ перерыва вплоть до менопаузы, про транексамовую к-ту Вы уже читали...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.04.2012, 15:07
dberez dberez вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 06.04.2012
Город: Москва
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 15 раз(а) за 14 сообщений
dberez этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
Анализ на магний, кальций, железо, цинк - достаточно информативен. Сомневаетесь - сдайте еще раз, в другой лаборатории.

Подергивания мышц могут быть по другим причинам.

Попробуйте пропить курс (месяц) витамина B6. Если состояние улучшится, подергивания мышц прекратятся, используйте его в дальнейшем.

Проблема со сном - можно попробовать Триптофан ( другое его название, на английском, 5-HTP). Это - БАД, в его состав входит и витамин B6.

Как мне кажется, решив проблему со сном - вы решите большинство остальных проблем.

Удачи.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.04.2012, 17:45
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,295
Поблагодарили 33,192 раз(а) за 31,542 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dberez Посмотреть сообщение

Проблема со сном - можно попробовать Триптофан ( другое его название, на английском, 5-HTP). Это - БАД, в его состав входит и витамин B6.
коллега, убедительная просьба в дальнейшем воздержаться от рекомендаций на форуме, бадов и прочих нелекарств, которые не исследовались детально на людях и могут быть потенциально опасны:

There are significant potential risks associated with the use of Jamaican dogwood, kava kava, alcohol, and tryptophan. Physicians may find this information useful in counseling their patients.

J Clin Sleep Med. 2005 Apr 15;1(2):173-87.
Oral nonprescription treatment for insomnia: an evaluation of products with limited evidence.
Meolie AL, Rosen C, Kristo D, Kohrman M, Gooneratne N, Aguillard RN, Fayle R, Troell R, Townsend D, Claman D, Hoban T, Mahowald M; Clinical Practice Review Committee; American Academy of Sleep Medicine.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.04.2012, 19:07
dberez dberez вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 06.04.2012
Город: Москва
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 15 раз(а) за 14 сообщений
dberez этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
коллега, убедительная просьба в дальнейшем воздержаться от рекомендаций на форуме, бадов и прочих нелекарств, которые не исследовались детально на людях и могут быть потенциально опасны:
Коллега, препараты на основе аминокислоты Триптофан разрешены Минздравсоцразвития РФ - и успешно используются российскими врачами для лечения различных заболеваний, в том числе и для лечения расстройства сна. Если желаете, могу вам найти кучу ссылок на эту тему в Гугле.

А потенциально опасен даже простой парацетамол (если выпить его целую пачку за раз).

Однако, по вашей просьбе, снимаю свою рекомендацию на использование Триптофана в таблетках: его можно получать и через пищу.

Наиболее богаты триптофаном такие продукты, как грибы, овёс, бананы, сушёные финики, арахис, кунжут, кедровый орех, молоко, йогурт, творог.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.04.2012, 19:14
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,295
Поблагодарили 33,192 раз(а) за 31,542 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
уважаемый коллега!

к сожалению, препараты с пометкой "разрешены Минздравсоцразвития РФ" нередко не являются лекарственными веществами, а порой и являются потенциально токсичными (например амиксин(тиролон)), даже принимаемые в рекомендованных дозах... пример с отравлением парацетамолом не совсем удачен, как как можно отравиться и тем же 2-валентным железом или просто поваренной солью - все дело в дозе... консультирование пациентов на форуме РМС идет в рамках доказательной медицины, к коей ссылки из гугла.ру отношения не имеют...

Комментарии к сообщению:
SundayMorning одобрил(а):
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.04.2012, 20:01
dberez dberez вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 06.04.2012
Город: Москва
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 15 раз(а) за 14 сообщений
dberez этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
А чем отличаются ссылки google.ru от ссылок google.com? Вы считаете, что они по разному ищут информацию?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.04.2012, 20:32
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Информацию то они ищут похоже. Да вот понимают ее ищущие по разному.
Доктор, имеем 2 варианта:
- или Вы разделяете политику форума и присоединяетесь к консультированию в рамках доказательной медицины
- или Вам стоит поискать сайт, не предъявляющий требований к качеству врачебных консультаций - дальнейшие посты, не соответствующие установленным требованиям, будут удаляться. Интересы пациента выше Ваших амбиций.

Подробнее по ссылке
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=29458
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.04.2012, 23:05
dberez dberez вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 06.04.2012
Город: Москва
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 15 раз(а) за 14 сообщений
dberez этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от BBC Посмотреть сообщение
Информацию то они ищут похоже. Да вот понимают ее ищущие по разному.
Доктор, имеем 2 варианта:
- или Вы разделяете политику форума и присоединяетесь к консультированию в рамках доказательной медицины
- или Вам стоит поискать сайт, не предъявляющий требований к качеству врачебных консультаций - дальнейшие посты, не соответствующие установленным требованиям, будут удаляться. Интересы пациента выше Ваших амбиций.
У меня абсолютно нет амбиций. Мне пациенты не нужны, я уже на пенсии.

Если кому то мой совет поможет - на здоровье. Я свое мнение никому не навязываю.


По поводу Триптофана. Я думал, что если вы считаете западную медицину превыше российской (так написано в вашей ссылке) - то должны знать, что на западе весьма ценят свойства этой аминокислоты. Её производят, кстати, весьма известные американские фирмы - NOW и Solgar. Да и не только они.

Вот про Триптофан (ссылки на научные статьи - внизу)

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Вот еще

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

(сборник статей - слева)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.04.2012, 15:05
Ofelija Ofelija вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Самара
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 7
Ofelija *
Я уже готова на любые "эксперименты"(читала и про триптофан, но еще руки не дошли обзвонить аптеки), проблема со сном очень серьезна, практически не сплю (отношусь уже к ней философски, как в песне поется), самой интересно, сколько выдержу. Пишут, что недостаток любого микроэлемента (магний, цинк, кальций, железо) вызывает поражение нервной системы,её перевозбуждение, тем более - хронический дефицит (и множественные мушки перед глазами наверное от анемии, как раз начались во время беременности и стали только увеличиваться). Может это мой случай, если так, то надеюсь, что эти поражения обратимы. 12 лет назад я тоже не спала, когда гемоглобин был 70, стоило начать пить железо, сон восстановился, но сейчас не все так просто. Может, у меня вымывается из организма всё. Еще пишут, что кальций на ночь хорошо помогает. Только вот можно ли так: утром железо, днем магний, вечером кальций? И еще надо бы сдать антитела на всех гельминтов - надо решиться, дорого. Несколько месяцев поминералюсь, там посмотрим, ферритин все равно надо поднимать. Не сон, так хоть волосы восстановятся.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.04.2012, 15:51
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,295
Поблагодарили 33,192 раз(а) за 31,542 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
достаточно попринимать Вам препарат железа в течение года без перерывов и разница в самочувствии будет разительной
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.