Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.04.2011, 14:56
Xosta Xosta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.08.2009
Город: САМАРА
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 7
Xosta *
Question Результаты двойного итройного теста диаметрально противоположные -где правда

Здравствуйте,прокомментируйте ,пожалуйста,мою проблему
Мне 35 лет,беременность 5,лишний вес
1,4-роды,дети здоровы,2,3-медаборт
21 апреля, через месяц/забор крови 24 марта/ после сдачи крови на ПАПП, пришли кошмарные результаты: риск по синдрому Дауна 1:50,
ХГЧ-83,1 ng/ml 2.45МоМ
PAPP-A 1.32 ng/ml 0.52 МоМ
сразу же предложили на 21 неделе кордоцентез
Сказать, что в шоке - это ничего не сказать,хотя первое УЗИ хорошее-КТР 50мм,шейная скаладка-1,8мм
22 апреля я сдала тройной тест,где получила следующие результаты
AFP 41.6 ng/ml 1.51 МоМ
HCG 38.843 ng/ml 1.84 МоМ
uE3 3.53 ng/ml 1.16 МоМ
Возрастной риск 1:261,риск Трисомии 21 1:695,комбинированный риск на Трисомию 21 1:1058,риск Трисомии 18 <1:10000
Где же правда и что делать,генетик сказала только,что вопрос о кордоцентезе пока не рассматриваем, сдадим ещё раз кровь, сделаем УЗИ В 20-22 НЕДЕЛИ,ЭХО и тогда решим
23,04,2011 Я НЕ ВЫДЕРЖАЛА И СДЕЛАЛА САМА УЗИ
Результаты следующие
БПР 36мм,ЛЗР 48мм,ОГ 131мм,ОЖ 103мм, ДБК 20мм-20мм,ПЛЕЧО 20мм-20мм,ГОЛЕНЬ 18мм-18мм,ПРЕДПЛЕЧЬЕ 18мм-18мм,ДЛИНА КОСТНОЙ ЧАСТИ СПИНКИ НОСА 4,3мм
Все остальные органы тоже в норме,без особенностей
Заключение беременность16,4 нед Миома матки-?
Есть ли повод для волнений,так как вот уже неделю нахожусь в очень нервном состоянии
СПАСИБО ЗА ОТВЕТ
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.04.2011, 21:14
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На каких сроках виполнялись анализы? УЗИ?
В расчете рисков первого скрининга учитывали данные УЗИ
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.04.2011, 21:47
Xosta Xosta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.08.2009
Город: САМАРА
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 7
Xosta *
На каких сроках виполнялись анализы? 1 скрининг на сроке 12 недель
2 скрининг на сроке 16+ 4 почти 17 недель
УЗИ?11+4,т.е. почти 12 недель
В расчете рисков первого скрининга учитывали данные УЗИ? да
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.04.2011, 08:23
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Первый скрининг более чувствителен к риску синдрома Дауна. После его результата Вам должны были дать направление на амниоцентез (не на кордо!).
Однако риск - это лишь риск. И значения, полученные во втором скрининге несколько успокаивают. Особенно в сочетании с УЗИ.

Если еще нет 18 недель можно переделать тройной тест в другом месте.
Если задумываться об инвазивной процедуре - то это должен быть амниоцентез, он возможен до 20 недель и является более безопасным, чем кордоцентез.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.04.2011, 12:57
Xosta Xosta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.08.2009
Город: САМАРА
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 7
Xosta *
Завтра сдам кровь ещё раз и по результату напишу ещё раз.Спасибо за внимание к вопросу.

Хотя мне как не медику все равно неясно,как же настолько могут варьироваться результаты

И будьте добры, ваше мнение, ведь если у моей малышки вдруг есть СД,то тогда должны же быть отклонения хоть какие - нибудь в тройном тесте.И это дало бы мне больше оснований для инвазивной процедуры.
я правильно рассуждаю?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.04.2011, 22:42
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Xosta Посмотреть сообщение
Хотя мне как не медику все равно неясно,как же настолько могут варьироваться результаты
Могут. Потому что при пренатальном скрининге определяют не какие-то показатели, которые непосредственно обуславливают патологию, а показатели, которые с определенной долей вероятности ассоциируются с патологиями.
И результатом является не диагноз, а риск патологии.

Цитата:
Сообщение от Xosta Посмотреть сообщение
И будьте добры, ваше мнение, ведь если у моей малышки вдруг есть СД,то тогда должны же быть отклонения хоть какие - нибудь в тройном тесте.И это дало бы мне больше оснований для инвазивной процедуры. я правильно рассуждаю?
В принципе, правильно. Но и результат первого скрининга уже повод подумать об амниоцентезе.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.