Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.02.2011, 15:17
NataKorobkova NataKorobkova вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.02.2011
Город: Киев
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 102
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
NataKorobkova *
2 замершие беременности и триплоидия

Добрый день! Я очень надеюсь на Вашу помощь и совет... Мне 35 лет, мужу - 34.. Было 2 беременности, обе - замершие: в январе 2010 - совсем маленький срок, причина не установлена; декабрь 2010 - вторая замершая на сроке 10 недель. Цитогенетический анализ плода показал триплодию. Сейчас более-менее пришли в себя, успокоились и надеемся стать родителями.
Скажите, пожалуйста, какие генетические исследования нам необходимо провести??
Заранее благодарю за ответ..
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.02.2011, 15:28
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
После двух замерших на ранних сроках беременностей, показано исследование кариотипов супругов.
Это поможет определить вероятность возникновения хромосомной аномалии плода. Но повлиять на данный процесс никак нельзя.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.02.2011, 15:49
NataKorobkova NataKorobkova вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.02.2011
Город: Киев
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 102
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
NataKorobkova *
Спасибо за ответ... Я очень надеюсь, что с кариотипами у нас будет все в порядке.. Ната, я Вас правильно поняла: если у кого-то из нас будут хромосомные нарушения, то нет шансов даже при различных стимуляциях, ИКСИ, ЭКО?? не сочтите мой вопрос глупым, просто все это так тяжело.. (( И еще вопрос который меня тревожит: у мужа спермограмма не идеальна, но врач говорит - среднестатистическая.. единственное - высокий показатель склеивания сперматозоидов (агглютинация кажется). Возможно ли, что это и стало причиной попадания 2-х сперматозоидов в одну яйцеклетку? Как Вы думаете, есть ли смысл нам делать HLA-типирование?
Очень надеюсь на Ваш совет..
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.02.2011, 23:48
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от NataKorobkova Посмотреть сообщение
Ната, я Вас правильно поняла: если у кого-то из нас будут хромосомные нарушения, то нет шансов даже при различных стимуляциях, ИКСИ, ЭКО??
Нет, не правильно.
Во-первых, хромосомных нарушений у вас быть не может. Могут быть полиморфизмы.
Во-вторых, наличие полиморфизмов лишь в некоторой мере увеличивает возрастной риск хромосомных аномалий.
Однако в любом случае будет вероятность благоприятного исхода.
Стимуляции, ЭКО и ИКСИ тут вообще ни при чем.
Цитата:
Сообщение от NataKorobkova Посмотреть сообщение
единственное - высокий показатель склеивания сперматозоидов (агглютинация кажется). Возможно ли, что это и стало причиной попадания 2-х сперматозоидов в одну яйцеклетку?
Нет.
Попадание двух сперматозоидов при естественном оплодотворении вообще очень маловероятная событие. И связано оно не со свойствами сперматозоидов, а со сбоем со стороны яйцеклетки, что тоже очень редкое явление.
Скорее имело место нерасхождение хромосом.
Цитата:
Сообщение от NataKorobkova Посмотреть сообщение
Как Вы думаете, есть ли смысл нам делать HLA-типирование?
В этом анализе вообще смысла нет.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.02.2011, 11:16
NataKorobkova NataKorobkova вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.02.2011
Город: Киев
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 102
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
NataKorobkova *
Гормоны и 2 ЗБ

Добрый день! Очень нужен Ваш совет. Мне 35 лет, мужу 34. 2 беременности, обе замершие, беременности наступали сразу в первом цикле. 1-я беременность закончилась в январе 2010, был совсем маленький срок, причину установить не удалось. 2-я Б: последние мес. 02.10.10, выскабливание - 10.12.10, при цитогенетическом анализе установлена триплодия. Предстоит визит к генетику, специалисту по невынашиванию и прочие анализы, но начала я с повторного исследования гормонов. Врач, проводивший операцию, сказал это сделать сразу после первых мес. До беременности сдавала и гормоны в первом цикле, и TORCH-комплекс, и скрытые инфекции - все с мужем у нас в норме. Вот сама решила проверить еще гормоны в середине и в конце цикла. Еще может быть важным момент - была дисплазия, в 2005 г. делали лазерное прижигание. Цитология в норме, контролирую это раз в год. Мой рост 173, вес - 66 кг, первые мес. после выскабл. - 04.01.11. Прошу Вас прокомментировать мои анализы.

Дата - 04.02.11, 4 ДЦ:
ЛГ - 3,24 (1.84 - 26.97)
ФСГ - 8.50 (2.45 - 9.47)
Эстрадиол - 137 (68 - 1269)
Пролактин - 472,9 (74 - 473)
Тестостерон - 2.60 (0.5 - 4.0)
Прогестерон - 0,96 (0,32 - 2.23)
Кортизол - 287 (138 - 690)
Т3 общ - 1,59 (0.89 - 2.44)
Т4 общ - 76.10 (62.68 - 150,83)
ТТГ - 1.91 (0.4 - 4)
Ант к тиреоглобулину - 2.20 (<4.1)
Ант к тиреопероксидазе - 0.20 (<5.6)
ДГЭА-сульфат - 5.51 (0.87 - 10.72)
17-ОН прогестерон - 1.40 (1.21 - 3.09)
Андростендион - 6.40 (1-12.2)
Тут пролактин на грани нормы...

Дата - 17.01.11, 14 ДЦ
ЛГ - 8.42 (34.21 - 114.93)
ФСГ - 3.70 (4.97 - 15.67)
Эстрадиол - 1414 (427 - 1655)
В этой фазе у меня низкие показатели ЛГ и ФСГ.. может ли это быть причиной того, что яйцеклетка была из-за это "никакой", произошло оплодотворение 2-я сперматозоидами, и в следствии - триплодия???

Дата - 25.01.11, 22 ДЦ
ФСГ - 3.30 (1.01 - 6.4)
Прогестерон - 46.10 (1.91 - 56.64)

Очень хочу услышать Ваше мнение относительно моих анализов и совет по поводу моей ситуации. Заранее благодарю..
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.02.2011, 12:15
NataKorobkova NataKorobkova вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.02.2011
Город: Киев
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 102
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
NataKorobkova *
Спасибо Вам за подробные ответы.. в ближайшие дни пойдем сдавать кариотипы. Подскажите, пожалуйста, на что нам нужно сделать акцент, что-то подробно нужно исследовать??
И еще одна просьба, если Вам не сложно, конечно.. генетика и эндокринология разные сферы медицины, но меня интересует Ваше мнение по поводу моих анализов на гормоны... я выложила их здесь..
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=183819
Надеюсь на Ваш совет..
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.02.2011, 14:38
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проводить исследование несметного количества гормональных показателей у женщины, не имеющей никаких проблем с наступлением беременности - абсурдное действие.
У Вас нет данных за эндокринную патологию.
У Вас не было оснований для ТАКОГО обследования.
Самопроизвольное прерывание беременности имеет право периодически случаться у абсолютно здоровых женщин. Иногда - 2 раза подряд.

Визит к генетику будет не лишним, если в третий раз подряд случится замершая беременность.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.02.2011, 16:38
NataKorobkova NataKorobkova вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.02.2011
Город: Киев
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 102
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
NataKorobkova *
Ольга Юрьевна, огромное спасибо!

Все эти анализы в первой фазе цикла я сдавала исключительно по назначению врача гинеколога-эндокринолога, который мне делал выскабливание. Ну а во 2-й и 3-й фазе - это уж моя отсебятина. Просто после двух ЗБ есть желание найти причину произошедшего... Из-за страха повторения этого, поневоле начинаешь паниковать и метаться в поисках ответов. Поэтому крайне необходимы такие спокойные и хладнокровные ответы, как Ваш!

Еще раз спасибо всем консультантам этого форума!!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.03.2011, 15:51
NataKorobkova NataKorobkova вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.02.2011
Город: Киев
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 102
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
NataKorobkova *
Добрый день!

Сегодня получили результаты кариотипирования - все у нас хорошо, нормальные кариотипы!! ))) Как гора с плеч свалилась...
Но появилась другая проблема: обнаружили начинающийся эндометрит и дисплазию. Жду результаты цитологии, ВПЧ. Врач уже сейчас рекомендует сделать биопсию и лазероскопию. Но мне уже делали лазероск. в 2005, и можно ли повторять ее нерожавшей женщине, тем более после этих выскабливаний?? И еще вопрос: есть ли смысл мне сделать расширенную коагулограмму и анализ на определение уровня гомоцистеина, в сфере планирования следующей беременности, учитывая 2 неудачные попытки??

Заранее благодарю за ответ.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.03.2011, 23:14
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от NataKorobkova Посмотреть сообщение
Но появилась другая проблема:.......
Это к гинекологам


Цитата:
Сообщение от NataKorobkova Посмотреть сообщение
есть ли смысл мне сделать расширенную коагулограмму и анализ на определение уровня гомоцистеина, в сфере планирования следующей беременности, учитывая 2 неудачные попытки??
Нет!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.